Начало колонии Camponotus fallax

Матка поймана случайно, по пути с работы 30.04.2012г.
Судя по размерам матки (11мм)-это разновидность фаллаксов, которые имеют черный окрас.
Матка с интервалом 1-2 дня откладывала по одному яйцу, как курица:)
Очень шустрая. Если побеспокоить, пытается как мессоры, спрятать яйца. В настоящее время 5 продолговатых яиц. Сегодня одноразовым шприцом капнул в пробирку каплю воды, так как ватка в пробирке подсохла. Матка жадно начала пить воду. Думаю на днях попробовать подкормить мелкой мушкой, кампы от них редко отказываются.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя vaugul

1 - Предложил матке комара,

Предложил матке комара, который был с удовольствием съеден.
Предложил каплю воды, тоже была выпита
Думаю как организовать в пробирке поилку, если у кого есть опыт в этом деле, буду благодарен подсказке.
Матка поняла что есть белковый корм -отложила 4 яйца, вместо обещанного одного:)

Аватар пользователя YuraFrost

2 - Пробирка-инкубатор Она сама и

Пробирка-инкубатор
Она сама и есть поилка)
Или нужна поилка для сиропа?

Аватар пользователя vaugul

3 - Да нет, ватка подсохла, а

Да нет, ватка подсохла, а воду приходится подавать шприцом, желательно как то автоматизировать процесс.

Аватар пользователя YuraFrost

4 - это слишком сложно. Лучше

это слишком сложно. Лучше подливать воду или подсоединить через очень короткую трубку (несколько см) новую пробирку с водой, чтобы матка могла туда переселиться

Аватар пользователя vaugul

5 - Переселить трудней Если бы не

Переселить трудней
Если бы не было яиц, то возможно матка переселилась, а так не знаю будет ли матка перетаскивать яйца, если бы был хоть один фуражир, возможно подсказал бы ей где комфортней:)

Аватар пользователя YuraFrost

6 - Думаю, стоит попробовать

Думаю, стоит попробовать присоединить инкубатор. Потому что если матке чего то не хватает, она начинает грызть входную ватку (то есть пытается уйти, но без своего расплода она далеко не уйдет, должна будет перенести его на новое место). Уверен, если ей в этой пробирке надоест сидеть, то она перенесет яйца в другую :)

Аватар пользователя vaugul

7 - Попробую, но по моему

Попробую, но по моему придется поить шприцом, пока не появится первый рабочий

Аватар пользователя snip

8 - Поздравляю с маткой! Можно

Поздравляю с маткой! Можно ничего не подключать, периодически капать в пробирку немного воды, этого вполне хватит. Если сильно прижмёт - раскопает ватку до воды и попьёт. Попробуйте мазануть на стенку пробирки медку, не сиропа а именно мёд, только сосем микроскопическое количество и одновременно капнуть воды. Я так кормлю большинство муравьёв в пробирках, очень удобно. Со временем подберёте оптимальное количество мёда.
Матки фаллаксов темнее рабочих и на вид практически чёрные, во всяком случае я видел только таких. Молодые рабочие более ярко окрашены, но с возрастом темнеют. В природе рабочие почему-то светлее.

Аватар пользователя vaugul

9 - Спасибо!Попробовал дать

Спасибо!
Попробовал дать каплю меда донник. Жаль, что еще не появился мед этого года, все деревья как- то дружно зацвели, такого никогда не было. В одно время цветут акация, липа и другие медоносы.
Нужно будет сохранить мед этого года, думаю, он будет лучшим для развития колоний.
Матка набросилась на мед и в течении 10 минут непрерывно ела, ее брюшко увеличилось в два раза и продолжало расти. Пришлось убрать остатки меда, что бы матка не лопнула:)
Видать, эта разновидность фаллаксов пасет тлю, раз так любит мед.
Через время планирую дать белкового корма.

Аватар пользователя vaugul

10 - Сегодня обнаружил, что матка

Сегодня обнаружил, что матка перетащила яйца на ватку возле входа в пробирку и сама расположилась на ватке. Похоже остатки комара, которые матка разместила на влажной ватке начали портиться и матку видимо это насторожило. Подготовил новую пробирку и перенес быстро матку и расплод на новое место жительства. Матка сразу расположилась на влажной ватке.
Теперь буду осторожней с белковым кормом, если остатки испортятся, можно повредить матке.

Аватар пользователя vaugul

11 - Кроме остатков комара,

Кроме остатков комара, обнаружил еще одну причину из за которой матка в первой пробирке расположилась на ватке у выхода.
Возможно из за сильной жары, испортилась вода в пробирке, хотя раньше такого не наблюдал, обычно заливаю отфильтрованную воду очищенную методом обратного осмоса. Теперь думаю о применении для заливки в пробирки посеребренной воды.

Аватар пользователя ivan_sfx

12 - Чистая вода из фильтра

Чистая вода из фильтра обратного осмоса - плохая вода, и муравьям и вам не советую пить. Осмос отфильтровывает почти все соли из воды. Такая вода при попадании в организм "вымывает" соли из вас. Существуют санитарные нормы на минерализацию - чрезмерная и недостаточная минерализация вредна. Чтобы сделать нормальную воду, нужно смешивать воду из осмоса с обычной отстояной водой из под крана. Пропорцию лучше установить зная минерализацию водопроводной воды, которая течет непосредственно у вас дома. Если нет солемера примерно 50\50. Прорабатывал этот вопрос, так как купив солемер, оказалось, что у меня из под крана бежит очень жесткая (чрезмерно насыщенная солями). Обычный бытовой фильтр убирает только крупные примеси и хлор. На минерализацию сказывается почти незначительно. Мембрана Осмоса не пропускает минералы. Прикинув примерные затраты (в установке обратного осмоса, кроме непосредственно мембраны, несколько ступеней очистки и менять эти фильтры надо регулярно с разной частотой) Плюс возню с подготовкой обычной и последующим смешиванием осмотической воды с подготовленной. Пришел к выводу, что проще покупать готовую воду. Там тоже свои нюансы, нужно подобрать нормальную. Не вся покупная вода хороша. У нас в городе, вода с доставкой домой выходит бутыль 19л - 20грн. Пьем и готовим на ней.

vaugul
все деревья как- то дружно зацвели, такого никогда не было. В одно время цветут акация, липа и другие медоносы.

Вы в каком регионе Укр живете? У нас (Днепропетровская обл.) акация отцвела, а липа еще не начинала...

Аватар пользователя jabacrack

13 - Я так же читал, что продают

Я так же читал, что продают дополнительную "приставку" что ли, которая после обратного осмоса искусственно минирализует воду до нужных величин.

Аватар пользователя ivan_sfx

14 - Да есть и такое. Лично для

Да есть и такое. Лично для меня штука сомнительная. Как будет эта штука минерализировать в течении всего срока эксплуатации? Да и опять же это дополнительный сменный элемент, который нужно периодически менять.

Свое мнение о установках обратного осмса не навязываю, но лично для меня такая установка показалась невыгодной. Изначальная немалая стоимость всей установки, 4-5 различных сменных элементов с разным сроком эксплуатации и разной ценой , плюс за этим всем надо следить, ходить покупать эти элементы. ИМХО проще покупать готовую воду и не парится. Ну а солемер (ТДСметр) рекомендую иметь в хозяйстве каждому. Еще неплохо знать кислотность, пока пш воды не узнал и не стал корректировать, цветы дома росли крайне плохо. Особенно жителем крупных индустриальных городов...

Да и ждем новых фоток!

Аватар пользователя vaugul

15 - Живу в Донецкой области.

Живу в Донецкой области. Акация цветет уже больше недели, а липа только начинает зацветать. На некоторых видах липы начали цвести верхушки деревьев. В посадках липа зацветет в ближайшее время.
Вода у нас отвратительная, поэтому поставил фильтр с обратным осмосом. Думаю, это лучше, чем пить отстоянную водопроводную воду. Обратный осмос ( сменный элемент)покупаю на оптовом рынке в Харькове. Фильтры предварительной очистки приобретаю на месте, они недорогие (меняю по мере загрязнения) От использования этого вида фильтра вижу только плюсы , в чайнике накипи нет, как, впрочем, никаких веществ нет и в самой отфильтрованной воде. Но необходимые организму соли есть в овощах и продуктах питания. В водопроводной воде их содержится мизерная часть, а вредных металлов на порядок больше, чем положено.
Фильтры меняю сам, для меня в этом сложности нет. В специализированном магазине предлагали приобрести дополнительный элемент для насыщения воды солью, но я как- то этим элементам не доверяю.
Есть у нас и привозная вода, доставленная из Харьковской, Полтавской области. Можно купить в аптеках, магазинах и даже привозят во двор.
Недалеко от города, в окрестных селах (4-6км), есть меловые отложения, где вода самая лучшая в регионе, но времени не хватает заниматься ее доставкой. Так что пока пользуюсь осмосом.

Аватар пользователя gotya

16 - vaugulПоставил фильтр с

vaugul
Поставил фильтр с обратным осмосом. Думаю, это лучше, чем пить отстоянную водопроводную воду.
Необходимые организму соли есть в овощах и продуктах питания.

Придерживаюсь сходного мнения, правда использую не обратный осмос, а медицинский дистиллят (есть под рукой аппарат, вот и гоню). Для дома агрегат не очень подойдёт - громоздкий, воды ест и электричества изрядно. Вода получается немного чище, чем после осмоса, но тут уже не играет роли.

По поводу вреда осмотированной воды дистиллята. Действительно, знакомые химики предупреждали, что постоянно пить его не полезно, т.к. может начать разрушаться эмаль зубов, вымываются ионы. И, собственно всё, остальное организм может вполне компенсировать из пищи.

Поливаю всё своё хозяйство дистиллятом - и амфибий и рептилий и членистоногих. До сих пор никто не жаловался, некоторые вполне успешно размножаются, остальные просто растут и радуют меня. Поливаю почти два года уже.
Да, кстати, из природных источников ближе всего к дистилляту роса и чистая дождевая вода. Если у кого есть возможность и желание - можно поставить эксперимент - собрать росы поутру (с чистых листьев, особенно хорошо подойдут листья манжетки) и измерить минерализацию, лучше с помощью кондуктометра ;)

Правда, справедливости ради, следует упомянуть, один мой коллега жаловался на дистиллят, дескать его жабы плохо себя чувствуют от него (он с моей легкой руки тоже решил попробовать дистиллят для полива террариумной живности), но тут уж я свечку не держал. Дистиллят из одного аппарата, храним в стандартных 19 литровых бутылях. В чём причина - не известно...

Аватар пользователя ivan_sfx

17 - А вы много здоровой пищи

А вы много здоровой пищи употребляете? Едите ли вы продукты из супермаркетов и магазинов? В современных условиях города, довольно проблематично полноценно питаться. Во всем сейчас полно заменителей, наполнителей, химии... Это в деревне еще можно питаться нормальными овощами, мясом, рыбой и т.п. Вода из дистиллятора и осмоса это достаточно мощный растворитель. Причем если, например, вы поставите дистиллят в открытой посудине на пару дней, минерализация воды увеличится, потянет из атмосферы. Показатель минерализации дождевой воды, относительно дистилята будет в разы больше. Хотя конечно, не велик, если осадки формировались не вблизи крупных городов. Споров на эту тему читал много и определенности в этом вопросе нет, вред и польза не доказаны. Лично я придерживаюсь мнения, что крайности это плохо и стараюсь держатся золотой середины. Наши предки пили обычную воду из рек и колодцев, наш организм адаптирован к такой воде. Осмотическая вода это, как раз крайность, поэтому пью воду со средним показателем - ни много ни мало. И вам советую...

Аватар пользователя gotya

18 - ivan_sfxСпоров на эту тему

ivan_sfx
Споров на эту тему читал много и определенности в этом вопросе нет, вред и польза не доказаны. Лично я придерживаюсь мнения, что крайности это плохо и стараюсь держатся золотой середины.

Абсолютно поддерживаю, крайности всегда плохо =)
Но и про здравый смысл забывать не надо.
Сам дистиллят не пил и не собираюсь, а вот растворять в нём еду вполне можно - мы же солим суп =)
Опять же, на именно таком дистилляте разводят растворы для инъекций.
А солёность он приобретёт уже от того, что мы в нём мёд разводим и в поилку наливаем.
В общем, ни на чём, кроме того, что крайности - плохо, не настаиваю.

Аватар пользователя vaugul

19 - На работе у нас работает

На работе у нас работает парень(живет в селе рядом с городом), привозит воду из скважины, которую сделал сам. Вода, конечно, замечательная, даже чай имеет другой вкус. Говорит, рядом есть родник, так там вода еще лучше.
Думаю попросить, чтобы завозил иногда мне воду.
А методом обратного осмоса фильтруется питьевая вода на военных кораблях США. Думаю, американцы заботятся о здоровье своих военных. Конечно, хоть это и не самый лучший вариант, но за неимением лучшего- пойдет. Фильтр стоит уже 4 года,чувствую, что от этого только польза организму.
Насчет дисцилированной воды ничего сказать не могу, но пробовать точно не буду:)

Аватар пользователя Кий

20 - Физраствор

gotya
Опять же, на именно таком дистилляте разводят растворы для инъекций.

На дистилляте никто растворы для инъекций не делает. Делают на физрастворе, который имеет четко выдержанную соленость.

Аватар пользователя ivan_sfx

21 - Вы же не думаете, что те

Вы же не думаете, что те установки осмоса, которые продают на нашем рынке такие же как у военных США. Почти все сейчас делается в китае, включая массу подделок под дорогие бренды. Кому интересен вопрос вот например http://www.live-wtr.ru/vred-distillirovannoi-vody

ИМХО вот подход к делу со здравым смыслом: купите недорогой солемер, например на ибее около 15$. Измерте воду, у многих она изначально будет нормальная. Если чрезмерно соленая тогда 2 варианта привозная, либо после осмоса. Если выберете осмос - такая вода требует минерализации либо дополнительным элементом либо просто смешиванием с обычной отстоянной. Солемер подскажет пропорцию. Чтобы определить что выгоднее, посчитайте примерно сколько воды на готовку\питье уходит в месяц. Пересчитайте например на 3 года. Узнайте циклы всех ступеней сменных фильтров осмоса (они разные), стоимость этих фильтров. Подсчитайте сумму, которую вы потратите за те же 3 года, на замену фильтров + изначальная стоимость всей установки. Сравните суммы. Все мы потребляем разное количество воды. Тем кто много - будет выгоднее фильтр, кому то получится наоборот.

Поймите наш организм приспосабливается и борется, за год - два вас не погубит ни чрезмерно соленая, ни осмотическая вода. Последствия будут намного позже...

Аватар пользователя gotya

22 - КийНа дистилляте никто

Кий
На дистилляте никто растворы для инъекций не делает. Делают на физрастворе, который имеет четко выдержанную соленость.

Я про то же и говорю:

Приготовление физраствора
<...>Все растворы готовят на свежей дистиллированной воде, <...>

На самом деле спор не имеет смысла, дистиллятор абсолютно не домашний агрегат (ни в жисть не окупится), а в установках обратного осмоса в быту можно и нужно использовать блок реминерализации.

ivan_sfx
Пересчитайте например на 3 года.

Тут надо ещё не забывать, что этот чудо агрегат кушает электричество, чтобы продавливать воду через мембрану и использует воду для промывки мембраны. Т.е. надо учитывать не только расходники на время эксплуатации, но и потребляемые ресурсы.

Аватар пользователя vaugul

23 - Фото матки после переселения

Фото матки после переселения в новую пробирку

IMG_33333.jpg
Аватар пользователя vaugul

24 - Матка держится подальше от

Матка держится подальше от ватки, хотя она уже сухая.
Почему-понять не могу.

IMG_22222.jpg IMG_1111.jpg
Аватар пользователя Nikitro

25 - Как то ваша матка похожа на

Как то ваша матка похожа на Camponotus aethiops, вы точно уверены, что у вас фалакс?

Аватар пользователя vaugul

26 - У матки есть выемка на

У матки есть выемка на передней части наличника, по этому признаку и определил, что это Camponotus fallax.
Появится первый рабочий, тогда определить будет проще.

Аватар пользователя vaugul

27 - Появилась первая

Появилась первая куколка.
Подкормил матку медом и дал пару капель воды.
Теперь беспокоить не буду пока не появится рабочий.

IMG_2345 (2).JPG
Аватар пользователя vaugul

28 - Вот наконец появился первый

Вот наконец появился первый рабочий и сразу принялся за работу.
Сегодня утром положил в пробирку маленького кузнечика(7мм), к вечеру был съеден.

IMG_2.jpg
Аватар пользователя vaugul

29 - Сейчас в семье кампов трое

Сейчас в семье кампов трое рабочих, 5 куколок и расплод.
Двое рабочих постоянно ухаживают за личинками, а третий с утра, до вечера грызет ватку.
Сделаю небольшую арену, что бы вознаградить его труды.

IMG_2303.jpg
Аватар пользователя GalakTozawr

30 - Хм... Мои фаллаксы опаздывают

Хм... Мои фаллаксы опаздывают на 11 дней от ваших, ничем не подкармливал.(Две капли воды за все время). Появились куколки, но сейчас в болнице с пневмонией мама говорит что никого нет и по сей день, думаю не застану первых рабочих... ;(