Camponotus sp.

Приветствую всех, читающих сие :)
Сегодня, 4.05.12, я решил прогулять УПК (не знаю как расшифровывается, вроде учебно-профильный комбинат. В общем, подготовка к профессии, муть та ещё, спешу заверить). Сидеть дома было нельзя, так как нужно сделать вид, что я куда-то ушёл. Выбор мой пал на прогулку к речке. В 11.30 я отправился. Много интересного я повидал, жаль фотоаппарат с собой не взял. По пути переворачивал камни и ветки, под некоторыми были солярии формик, у них уже созрели маточные коконы и растут маточные личинки.
Ну так вот, бродил я долго ли, коротко ли, но дошёл всё таки до реки. Просидев на берегу часок-другой, размышляя о мироздании и любуясь окружающим видом, я надумал идти домой. Только я отошёл метров на 20, как вдруг меня непреодолимо потянуло назад. Взор мой приковался к иве, под которой я сидел. Минут 10 я её обследовал на предмет чего-нибудь интересного. Во время осмотра, я приметил сухую ветку, расположенную на уровне моих глаз, в ветке виднелись ходы, ведущие внутрь, возле которых лежали трупы лазиусов. Слюни мои потекли :) Ещё минут 10 я осматривал только эту ветку, мои наблюдения показали, что обитатели сей ветки сидят внутри, либо там вообще никого нет. Тут мой взгляд опять стал блуждать и остановился на небольшом сухом краешке ветки, рука потянулась и отломала его... Внутри была камера, а в ней я узрел сильно раздувшееся брюшко. Слюни мои рвались непреодолимым потоком Ниагарского водопада :)
Достав из рюкзака баночку от фотоплёнки и найдя сухой сучок, я ковырнул сидящего субъекта и подставил баночку. Хохохо, передо мной во всей своей красе сидела спящая красавица, то бишь зимующая матка кампа. В голове звучал торжественный гимн и крики "ура" :)
Опустив баночку в карман, я поклонился на все четыре стороны, поблагодарил свою удачу, не покидающую меня, и отправился домой)
Что интересно, предыдущую матку я поймал ровно неделю назад, да здравствует пятница!)
P.S. Товарищи, если прогуливаете занятия, то не сидите дома, ведь на прогулке можно обнаружить много интересного :)

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Malleus

1 - Зимующая? Почему вы так

Зимующая? Почему вы так решили? Матки кампов (наших местных) перезимовывают чаще всего уже с рабочими. За лето успевают вырасти 1-2 поколения рабочих. Поскольку кампы сейчас летят, то вполне вероятно, что это свежеотелетевшая матка. Нашла себе "инкубатор" в полой веточке.
PS: Очень похожа на C. fellax. Для более точной классификации осмотрите голову под увеличением. Есть ли выемка на переднем крае наличника?

Аватар пользователя Rodomist

2 - Если честно, то абсолютно не

Если честно, то абсолютно не знаю, почему я решил, что она зимующая, просто был в этом уверен и не отдавал себе отчёта почему. Если я ошибаюсь, то поменяю описание. Камера была закупорена с одной стороны и имела тупик с другой. Вероятно, что вы правы.
Выемки нет, на этой фотографии скорее всего это не увидеть, но её нет, либо я не увидел, хотя смотрел внимательно.

SDC13695.JPG
Аватар пользователя Rodomist

3 - +2 фото

+2 фото

SDC13696.JPG SDC13697.JPG