Даже не знаю как назвать...

Уважаемые форумчане, рассмотрите пожалуйста следующую проблему.
Матка Messor Barbarus живёт в стандартном инкубаторе. Несётся, пакет около 15-20 яиц. Всё хорошо, но некоторое время назад обнаружил в пробирке лужицу странноватой вязкой субстанции. Цвет такой, будто матка гуляла всю ночь, перебрала со спиртным и её, простите, стошнило на пол. Я не придал этому значения, взял ватку и убрал. Сегодня появилась такая же лужица. Что это такое - даже предположить не могу, ибо в пробирке на мой взгляд нет ничего, что можно было бы переработать в такую форму.
Заранее спасибо!
Олег.

Аватар пользователя KVA

1 - Субстанция

Это - отходы жизнедеятельности самки (испражнения). Та самая жидкость, которой мессоры ухитряются измазывать особенно полюбившийся им угол арены (ужасно портя декорации, так красиво расставленные хозяином).
Когда мессоры едят много белка, то "какают" именно так. А когда в рационе преобладает зерно, то отходами их жизнедеятельности являются сухие шарики.

Аватар пользователя TTurgor

2 - Все оказалось проще, чем я

Все оказалось проще, чем я думал :) Спасибо, что просветили, а то я уже начал придумывать всякие муравьиные болезни :)
Исходя из всего этого, следующий вопрос. Я ее не кормлю, значит белок она получает поеданием расплода. Стоит ли подкормить белком ?

Аватар пользователя w111

3 - TTurgorЯ ее не кормлю,

TTurgor
Я ее не кормлю, значит белок она получает поеданием расплода. Стоит ли подкормить белком ?

В вопросе содержится и ответ: разве есть желание что бы продолжалось поедание расплода? Да и просто интересно узнать примет ли она белковую пищу (а привыкать к этому все равно придется) и прекратятся ли "лужицы".

Аватар пользователя TTurgor

4 - Спасибо, скорее всего так и

Спасибо, скорее всего так и сделаю.

Аватар пользователя Паганель

5 - Это - отходы

Это - отходы жизнедеятельности самки (испражнения). Та самая жидкость, которой мессоры ухитряются измазывать особенно полюбившийся им угол арены (ужасно портя декорации, так красиво расставленные хозяином).

А возможно ли такое, что этими выделениями мессоры уплотняют стенки своих ходов в песчаных грунтах, защищая эти ходы от обрушения-осыпания? У меня мессоры в первую очередь "замазывали" место соединения трубки и арены, а также "приклеивали" крышку к мини-арене (видимо они рассматривают мини-арену как одну из своих камер, у которой изредка "обрушается" потолок - вот и "укрепляют" его)))).

А когда в рационе преобладает зерно, то отходами их жизнедеятельности являются сухие шарики.

Странно, мои производят помимо светло-коричневых, ещё и почти чёрные пятна...

Аватар пользователя Ponerin

6 - Интересно, многие мирмицины

Интересно, многие мирмицины так испражняются?

измазывать особенно полюбившийся им угол арены

Хм, везет, а мои мадагаскарские афены устроили эти полосы везде -_-, надеюсь станут культурнее и будут делать в уголке)