Хороший мёд

Думаю полезным было собрать новые данные о разных производителях и марках мёда. Хотелось бы кормить проверенным мёдом, который будет полезен для муравьев, и не боятся что в этот мёд намешана всякая гадость. Тема может оказаться полезной для многих, или хотя бы обощить некоторый опыт.

В общем интересует:

1. Где кто покупает мёд?
2. Если развесной мёд, то кто производитель/ если баночный, то какая марка?
3. Какие сорта мёда (например липовый, герчишный и другие) наиболее предпочитают муравьи?

Еще хотелось бы узнать "антисписок", т.е. тот мёд, который лучше не покупать.

Свой опыт:

Удачно пошел баночный мёд "Bonne maman miel" - идёт маленькими баночками, очень удобно для целей мирмикиперства, но вот нигде в Москве не могу найти еще такой. (на картинке). Буду благодарен, если кто подскажет где видел.
Неплохо шел мёд "Матушка пчела", хотя вот купил последнюю банку - и муравьям не понравилось совсем. Из развесного - брал акациевый на ВДНХ в одном из павильонов, кормил им рыжих лесных в свое время.

Изображения: 
Аватар пользователя Кий

1 - Свой

Использую мед собственного производства (отец пчеловод). Различия в предпочтении сортов не замечал, любят всякий.

Аватар пользователя Wolsh8

2 - Первый мед, к которому у меня

Первый мед, к которому у меня есть серьезные вопросы - часть колоний вообще не употребляют, а остальные нехотя. Хотя даже сахарный сироп почти всегда и у всех расходится.
По этому не рекомендую. Сам вообще перестал его давать после нескольких неудачных попыток.

Производитель - ООО Бартник, Украина.

IMAG0030.jpg

Аватар пользователя Kybik

3 - Если кого интересует, есть в

Если кого интересует, есть в наличии 3 трёхлитровые банки цветочного мёда. Мёд с собственной пасеки, так что ни о каком разбавлении и уж тем более химии не может быть и речи. Меньше 3х литров не продам, т.к. он уже разлит по банкам и с лета загустел - перекладывать много мороки, но при желании легко растапливается на водяной (!!!) бане. Был собран карпатскими пчёлами в конце лета этого года в Белгородской облати с разнотравья и подсолнуха. Размешиваю в густом виде с водой 1 к 1 - кампы в восторге, да и сам с чаем не прочь. :) Москва, самовывоз, подробности в лс.

Аватар пользователя Кий

4 - Прочь нагрев

Kybik
но при желании легко растапливается на водяной (!!!) бане

Не стоит. Лучше употреблять какой есть!!!

Аватар пользователя Kybik

5 - Kyj Не стоит. Лучше

Kyj
Не стоит. Лучше употреблять какой есть!!!

Если всё делать правильно то хуже он не станет. В ульях, в естественных условиях, мёд нагревается до приличных температур и иногда начинает течь прямо по сотам. Главное не греть на открытом огне, а не спеша и на водяной баньке. Температуру не помню, но вроде не больше 35 градусов можно. А так на любителя - я сам густой охотней ем. :)

Аватар пользователя Кий

6 - И я ем ;)

Kybik
Температуру не помню, но вроде не больше 35 градусов можно.

В пчелином гнезде поддерживается 34-35 градусов. Но это никак не способствует снижения засахаривания меда.

Аватар пользователя KVA

7 - Хороший мёд

Хороший мёд - это правильный мёд, который делают правильные пчёлы :))
Я никогда не беру мёд фирменный, который продают в магазинах и супермаркетах. Как ни крути, а консерванты и искусственные примеси в нём наверняка есть.
Покупаю на рынке у бабушек, либо мёд с монастырской пасеки. Пока не жаловался.
Если есть знакомые пчеловоды, то, естественно, лучше покупать у них.
Насчёт предпочтений определённого мёда: мои муравьи едят всё, лишь бы это было мёдом. От сахарного сиропа, заметил, бывает у них расстройство желудка, а от медового - никогда.

Аватар пользователя Top6a

8 - Любой мед который продается в

Любой мед который продается в магазине в баночках и имеет жидкую консистенцию это в любом случае уже не настоящий мед, практически во всех случаях это инвертированный сахар. Настоящий мед обязательно кристаллизуется.
Я предпочитаю темные сорта меда, во первых, если вы покупаете не у знакомых, такой мед сложнее подделать, а во вторых в таких сортах гораздо больше биоактивных веществ и минеральных солей. Сам пользуюсь гречишным, акациевым и полифлерным луговым.

Домашние способы "проверить" мед, способы не смогут подтвердить что мед настоящий но горбатую подделку определить можно:

1 Начинают анализ с того, что небольшое количество меда в пробирке или маленькой баночке растворяют дистиллированной водой до концентрации 5-10%. Появление осадка говорит о наличии инородных примесей. Чистый натуральный мед должен раствориться полностью.

2 Если в часть полученного раствора добавить каплю йода, то его посинение укажет на фальсификацию меда крахмалом. А прибавление к другой его части любой кислоты и последующее выделение из раствора пузырьков углекислоты доказывает фальсификацию последнего мелом.

3Наличие же патоки можно установить прибавлением все к тому же раствору азотнокислого серебра (ляписа). Из фальсифицированного меда выпадет белый осадок хлористого серебра, а если он натуральный — осадка не будет.

4Натуральный мед не должен иметь соленого, кислого, подгорелого или спиртового вкуса. Полное отсутствие запаха хотя и возможно, но маловероятно, поэтому должно вызывать настороженность и необходимость дополнительной проверки. Хотя распознавание цветочного и падевого меда в основном важно для пчеловодов (дабы не оставить последний пчелам на зиму в качестве корма), те люди, которые пренебрегают или брезгуют таковым для собственного питания, могут легко определить его следующим способом. Нужно
взять немного меда и растворить его в таком же количестве дистиллированной воды, после чего добавить к этому количеству 8-10 частей 96-градусного спирта. Если раствор помутнеет и из него выпадет хлопьевидный осадок, то такой мед содержит большое количество пади; если же нет — то это чистый цветочный (либо сахарный) мед. Падевый мед кристаллизуется медленно, как и большинство фальсифицированных медов. Более искусные фальсификации можно выявить только в лабораторных условиях.

Аватар пользователя Silvester

9 - Мёд

Кормлю своих муравьев мёдом со своей пасеки .
Не разу не видел настоявшего мёда в магазинах.
3 Месяца назад в марии-ра продавали мёд алтайский разливной от медоведовых ,я еле сдержал смех.
У них был мёд всех цветов радуги и продавали его в тц Радуга в марии-ра, мёд с брусникой , мёд с малиной , мёд с прополисом ахаха.
Поставили туда ряженого пацана и смешную тётку. На вопрос почему мёд такой дешевый (130руб кг) ответили ,что у них промышленное пчеловодство и каждый улей им приносит 150кг мёда , порода пчел карпатка ахаха. У меня среднерусская порода , максимум было 30 литров с улья.

Лучше держать своих пчел ,в магазине покупать мёд не стоит особенно алтайский мёд от медоведовых .
Если есть знакомый пчеловод ,лучше купить у него подороже но настоящий.
Прежде всего стоит обратить внимание на цены , если мёд разливной и продают его кг то это 100% он липовый.
Я свой мёд дешевле 1800 руб 3х литровую банку не продаю. (сорт разнотравье)

Аватар пользователя Komandos

10 - Недавно пробрел мёд -

Недавно прибрел мёд - лимонного цвета. Был кристализован. Но набравшись влаги из воздуха распался надве фракции - жидкую аки вода и мягкую кашицу.
Пчеловод который продавал - клялся что он человек крайне порядочный и его все знают, хотя он сам и страдает некоторым склерозом.
Причем он клялся с таким запалом - что засомневатся в его словах было бы просто преступлением.
Но теперь меня мучит другой вопрос - что с моим купленным медом и почему он разделился на две фракции.
Версии о подделке не предлагать - потому как пчеловод судя по разовору - законченый идеалист в том вопросе, что мед должен существовать только натуральный. Таких идеалистов - я еще не втречал.

Аватар пользователя Kybik

11 - Komandos Недавно пробрел мёд

Komandos
Недавно пробрел мёд - лимонного цвета. Был кристализовн. Но набравшись влаги из воздуха расплся надве фракции - жидкую и мягкую кашицу.
Пчеловод который продавал - клялся что он человек крайне порядочный и его все знают, хотя он сам и страдает некоторым склерозом.
Причем он клялся с таким запалом - что засомневатся в его словах было бы просто преступлением.
Но теперь меня мучит другой вопрос - что с моим купленным медом и почему он разделился на две фракции.
Версии о подделке не предлагать - потому как пчеловод судя по разовору - законченый идеалист в том вопросе, что мед должен существовать только натуральный. Таких идеалистов в этом вопросе как он - я еще не втречал.

Утверждать не буду, но возможно имела место "подкормка" пчёл. Если пасека находится на приличном расстоянии от полей с подсолнухом или обычных лугов, пчеловоды всячески подкармливают семьи (я слышал только про сахарный сироп - ибо сами подкармливали молодые семьи по весне для ускорения развития). Мёд в этом случае немного отличается от природного и как правило оставляется в пользование пчёлам. Хотя неоднородность всё равно смущает.

Аватар пользователя Komandos

12 - KybikУтверждать не буду, но

Kybik
Утверждать не буду, но возможно имело место "подкормка" пчёл.

Я сам помогал одному пасечнику (по образованию) делать ферментизированный сахарный сироп который готовится от двух недель до одного месяца. Но у него мёд совершенно другой.
Зато теперь точно узнаю когда вместо меда продают именно этот сироп иногда даже не переработанный пчелами.
Многие виды магазинного меда - смахивают на этот сироп. (Он никогда не кристализуется).

Аватар пользователя snip

13 - Кормил муравьёв только мёдом

Кормил муравьёв только мёдом купленным у знакомых пасечников. Однако могу точно сказать, что пасечник пасечнику рознь :). И также имеет значение кому этот мёд отдаётся/продаётся. Если просто знакомому, то в качестве можно сомневаться, а если детям то мёд на много лучше. Сейчас кормлю гречишным мёдом. Дала его соседка взамен на услугу, а ей дал любящий отец :). Так этот мёд едят за обе щёки, в любом виде. Мёд в магазинах и особенно на рынках не покупаю, считаю это пустая трата денег за очень сомнительное качество.
Top6a, спасибо за способы проверки.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

14 - Да, плохо если нет знакомых

Да, плохо если нет знакомых пасечников.

Аватар пользователя TimK

15 - Мёд

Мне кажется, вы слишком всё усложняете. Ну и какие проблемы, если в мёде будет некоторая часть примеси? Ну пусть часть там будет - сахарный сироп. Пусть будет частично падевый. Ну и какие проблемы? Муравьи и сахарный сироп пьют и падь тлей... Лишь бы не было ядовитых для муравьев добавок. Мне так кажется.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

16 - TimK Лишь бы не было ядовитых

TimK
Лишь бы не было ядовитых для муравьев добавок.

Вот так за них и страшно.

Аватар пользователя Pavlentiu

17 - а качество меда влияет на

а качество меда влияет на время, которое понадобится для закисания и превращения в отраву для наших питомцев?