"Лазиус Нигер" закопали яйца.

Уважаемые форумчане, нужен совет.
Получил на днях матку "Нигера" с расплодом, конфигурация муравейника следующая: арена из "Ферреро Роше", к ней подключена пробирка с водой и ваткой, в которую можно было бы переселиться, старая пробирка с маткой и приплодом (3 рабочих, 4-6 куколок, около 10 яиц) просто лежит на арене. Также на арене присутствуют две пластиковые кормушки с белком и глюкозой. Арена и пробирки закрыты бумагой, наполнитель - мелкий кварц.
Итак, когда я положил пробирку на арену, сначала рабочие покормили матку, потом стали таскать кварц в пробирку. Утром я обнаружил что яйца и куколки погребены под слоем песка , а на куче , как истинная королева восседает королева, извиняюсь за вынужденный каламбур. Кто-нибудь может объяснить что происходит и к чему это ритуальное погребение ?

Поиском пользовался, ничего похожего не нашел .

Аватар пользователя Мах

1 - Думаете, что в природном

Думаете, что в природном муравейнике у них яйца на поверхности муравейника лежат? :) Вот и закопали

Аватар пользователя TimK

2 - мнение

Я думаю, муравьи знают, что делают. Скорее всего заузили вход в пробирку. Заодно и приплод присыпали. Не стоит им мешать. Затемните новую пробирку и трубку к новой пробирке. Арену и старую пробирку оставьте на свету. Дополнительно освещать какими-либо лампами не надо. Подгонять муравьев тоже не надо. Дальше они сами разберутся. Нигеры - сообразительные ребята. Когда им будет нужно -- переберутся в новую пробирку. Немного смутили слова: "кормушки с белком и глюкозой". Надеюсь, имеется ввиду тушка насекомого и сахарный сироп?

Аватар пользователя TTurgor

3 - TimK Надеюсь, имеется ввиду

TimK
Надеюсь, имеется ввиду тушка насекомого и сахарный сироп

Медовый сироп и лапка сверчка. Лапку пока не трогали, и я не видел чтоб кормили куколок.

Сначала насыпали кучу у входа, потом разобрали и сделали насыпь у ватки, скрыв приплод.

Аватар пользователя Top6a

4 - Я когда то кормил 10%

Я когда то кормил 10% раствором глюкозы нигеров, почему то были очень возбуждены, негативных последствий не заметил.

Аватар пользователя TimK

5 - лапка сверчка

Лапка сверчка - не самое вкусное. Сплошная "кость" а до мяса внутри нигерам ещё добраться надо. Лучше какие-либо мягкие части давать. Грудку, например. Хоть лимфу попить смогут.

Аватар пользователя TTurgor

6 - Тогда сегодня дам им

Тогда сегодня дам им нашинкованное брюшко, или грудину.

Аватар пользователя TTurgor

7 - Мне кажется, я понял в чем

Мне кажется, я понял в чем проблема. Температура 20-21 градус . Я поехал в зоомагазин, купил термошнур, установил его. Надеюсь к вечеру ситуация поправится. Кстати, там мне предложили консервированных сверчков фирмы Exoterra, кто-нибудь кормил свою колонию такими ?

Аватар пользователя mrbs

8 - Про консервы из сверчков тоже

Про консервы из сверчков тоже интересно, ибо думаю покупать или нет?