Странные самки messor

Осень в Ташкенте выдалась теплая. И вот като в конце октября проходя мимо гнезда Messor denticulatus увидел бескрылую самку этого вида, подумал странно чего это она убежала из гнезда . Через несколько сантиметров еще одну потом еще, две самки сцепились в схатке другая уже тащит трупит еще одной. Кто то из самок снует в поисках чего то, кто-то сражается, кто-то роет ямку, а рядом со всем этим мирно фуражируют рабочие необращая на самок никакого внимания. Поймал три самки и рабочих из гнезда рядом с которым эти самки бродили. Дома расселил по пробиркам. Все самки не приняли этих рабочих и убили их. через несколько дней сами свернулись в комочек, и вроде сдохли. Почему вроде потому-что вспомнил блог про ожившего мессора, и подумал а может и правда в спячку легли.
Но интереснее всего что делали бескрылые самки жнецов осенью на поверхности. Я слышал про осенний брачный лет жнецов, но я ни видел ни одного даже дохлого самца, не видел не одной крылатой самки, и происходило это все не повсеместно а локально возле одного муравейника. Я в тот день специально потом пол города облазил и кучу другим муравейников осмотрел. что это было загадка есть только догадки. А Ваше мнение какое,на это счет.

Комментарии

Аватар пользователя Oskar

1 - Да кстати рядом с этим

Да кстати рядом с этим муравейником, других муравейников жнецов не было.

Аватар пользователя vitimof

2 - У меня в домашнем формикарии

У меня в домашнем формикарии несколько сбросивших крылья самок Messor denticulatus бродят по арене как рабочие, таскают зерна в гнездо, выносят мусор. Может и здесь так же. Не удалось по каким то причинам попасть на лет, сбросили крылья и доживают свой век.