Мой будущий формикарий

Всем привет. Сделала формикарий, который мне понравился. На фото его часть из гипса. Для масштаба рядом стоит коробок спичек. Планирую сверху насыпать песок и зашить гипс в стекло. Надеюсь, что получится сделать отверстия в стекле для трубочек. Не знаю где взять трубочки и их соединяющую часть. Помогите новичку, пожалуйста – оцените моё творение в плане комфорта для мурашек, укажите на ошибки (если таковые имеются).
Хочу поселить несложный вид для содержания. Предлагают Messor structor

Изображения: 
Аватар пользователя Malleus

1 - В принципе гипсовая часть

В принципе гипсовая часть вполне приемлемая. Камеры имеют нужную форму. Судя по спичечному коробку ваша отливка где-то 2 - 2,5 см толщиной. Соответственно камеры глубиной около 1 см. Возможно, что это маловато. На мой взгляд, оптимальные толщина: ~ 4см, глубина камер: ~ 2см, т.е. в 2 раза больше чем у вас. Хотя для небольшой семьи ваш формикарий вполне подойдет.
Непонятно как он будет увлажняться. Термометр и гигрометр в самом формикарии носят скорее декоративный характер. Данные которые вы с них будете считывать все равно малоинформативны. Влажность будет градиентом, и соответственно разная в разных частях формикария. Термометр можно использовать внешний. Неточность в 2-3 гр. не критична. За счет них можно было бы увеличить количество жилого места.

Аватар пользователя Diva

2 - Спасибо.

Спасибо.

Аватар пользователя AlexanderZ

3 - Предлагаю камеры под

Предлагаю камеры под термометр и гигрометр переделать в камеры для муравьев)Толку от этого оборудования не много.Эти "датчики" большие для такого формикария.
Как Malleus написал, можно температура контролировать внешним термометром.
Что касается влажности.Лучше недоувлажнить чем переувлажнить.Обязательна поилка на арене.
Я свой формикарий увлажняю очень редко.Раз в месяц наверно.Со стороны мурашей отзыва никакого.Значит все устраивает.
Стекло сверлить нужно очень аккуратно и медленно.Сверло коронка(трубчатое) идеальный вариант.Нужно место сверления облепить пластелином.Сделать как бы бортики и налить туда воды.Чтобы сверлилось в воде.Стеклянной пылью нельзя дышать.Да и сверлу нужно охлаждение чтобы не испортилось.Сверлить обязательно на плоском основании чтобы не было прогибов и провисов под стеклом.А лучше сверлить на другом не нужном стекле.Так не будет сколов на выходе сверла(где то прочитал, сам так не далал)
А самый лучший вариант доверить сверление кому то опытному.Тяжкое это дело.Можете и сами попробывать) А вообще вы молодец) хорошая плита получилась.
По поводу трубок.В магазинах где продают фильтры для воды есть трубки большого диаметра.чуть меньше сантиметра,такую трубку можно натянуть на шприц 5мл. а этот шприц в свою очередь входит в отверстие 1см

Аватар пользователя Diva

4 - Спасибо. Скажите, а есть ли в

Спасибо.
Скажите, а есть ли в природе что-то специальне диаметром в раёне 1 см? Не хочу шприцы резать - хочу купить детальки специальные

Аватар пользователя Top6a

5 - такую плиту лучше

такую плиту лучше использовать в горизонтальной позе, тогда камеры будут использоваться оптимальней. И как уже советовали, соединить отверстия для гигро/термометра с общей системой ходов.
система увлажнения также непонятна, но можно одно из технических отверстий использовать под камеру увлажнения.
если владеешь навыком "сверление стекол" - неплохо было бы высверлить отверстия для вентиляции.

А вообще формик аккуратный и интересный.

з.ы. Но только рано ты его начал строить то ... для начала пробирка нужна, потом миниаренка, миниформик, а потом уж этот только пригодиться. Так что время у тебя есть - не торопись :)

Аватар пользователя Джонни Рико

6 - Я бы Вам посоветовал сделать

Я бы Вам посоветовал сделать крышку не из стекла, а из оргстекла. Чудесно сверлится, клеится, плавится. И еще: проходы лучше отполировать, иначе мураши их сами "отполируют" - забьют мусором шероховатости :)

Аватар пользователя Diva

7 - Спасибо. Эх, без датчиков в

Спасибо.
Эх, без датчиков в этой конструкции никакой красоты не останется. Думала краситель добавить в гипс, но не знала какого цвета, поэтому так и оставила белым. Следующий формик обязательно покрашу и уберу датчики.

Я бы Вам посоветовал сделать крышку не из стекла, а из оргстекла.

Орг стекло приобретает царапины, поэтому буду сделать из стекла.

проходы лучше отполировать, иначе мураши их сами "отполируют" - забьют мусором шероховатости

Насчёт полировки наждаком думала, потом почитала, что гладкая поверхность гипса может быть скользкой, и не стала полировать. Теперь отполирую – хочу минимум грязи в формикарии.

Планирую снизу сделать отверстия для выхода на арену. Так вентиляция будет верхней и нижней. Увлажнять буду 1 угол сверху и все. Пусть гипс сам распределяет влагу внутри.

Остался открытым вопрос о специальных переходничках для трубок. Сегодня посмотрю что есть в г.Харькове.

И, как я поняла из муравье-форемов, защиты от сбежавших насекомых практически нет. Боюсь, что выселят меня из дому с таким домашним питомцем. Или, может, я что-то пропустила?

Интересно, где в г.Харькове муравьеводы? – Отзовитесь! Уже практически год ищу единомышленников, но пока безуспешно.

Аватар пользователя Top6a

8 - Можно полировать а можно и

Можно полировать а можно и нет - это никакой разницы не имеет закакают в любом случае. Какая красота от датчиков - только место занимают, но это на любителя.
По прежнему не понятно как его увлажнять, где верх где низ, какое расположение у формика и какая арена... ? также кто будет заселяться, и знаешь ли ты что до 30 голов муравьи живут в инкубаторе ?
Защиты от побегов масса - тальк, минеральное масло, электрозащита или просто крышка с сеткой. На форуме это все есть.
Только повторюсь - ты начинаешь с конца, для начала нужно пробирка и матка

Аватар пользователя AlexanderZ

9 - Думаю переходники стоит

Думаю переходники стоит посмотреть в магазинах где аквариумы продают.КЭП)
Насчет побегов.У меня арена закрыта стеклянной крышкой а под ней еще вазелином полоса намазана.Они на стенки вообще не стали лазать.Правда вазелин потек немного.нужно приклеить полосу чего нить.типа уплотнителя для окон, но незнаю безопасен ли он для муравьев.

Аватар пользователя Komandos

10 - Diva И, как я поняла из

Diva
И, как я поняла из муравье-форемов, защиты от сбежавших насекомых практически нет. Боюсь, что выселят меня из дому с таким домашним питомцем. Или, может, я что-то пропустила?

Гы. За то время пока ты не была на форуме - киперская мысль шагнула далеко вперед.
Например изобретено 100% средство от побега. И даже не одно.
1. Первое и самое надежное - Открываешь все окна и двери так, чтобы в помещении где стоят муравьи температура не поднималась выше 10 градусов тепла.
А формик наоборот обогреваешь до 20-25 градусов.
При таком раскладе у меня еще ни один муравей не сбещал.
И мало того - колония Поликтен сбежавшая на улицу - с наступлением осенних холодов обратно вернулась в дом в свой формик.
Прикинь мою радось, когда я снова увидел дома на полу россыпь шныряющих туда-сюда рыжих лесных муравьев. Они все-таки вернулись, а я их даже не надеялся больше увидить.
2. Второй менее надежны, но тоже действующий.
Законопать у себя в квартире все все щели. Главное, чтобы они не сбещали у тебя из квартиры, куда нить под пол. А все остальное фигня.
Ставишь ггденить поблизости формикарий-приманку, затененный, увлажненный, открытый но пустой.
Теперь если сбегут - ищи сразу там.
Если в доме нет больше никаких конденсаторов влажности - типа вазонов, закатившейся под кровать бутылки недопитого пива - то они поселятся возле того источника влажности который ты сама оставишь.

Аватар пользователя Diva

11 - Спасибо всем за

Спасибо всем за советы.

Открываешь все окна и двери так, чтобы в помещении где стоят муравьи температура не поднималась выше 10 градусов тепла.

Тогда в этот формикарий я сама заберусь греться lol

Уже скоро будут фотки формикария с аренкой и песочком.

Аватар пользователя Джонни Рико

12 - По поводу средств от

По поводу средств от побега.

Top6a
Защиты от побегов масса - тальк, минеральное масло, электрозащита или просто крышка с сеткой. На форуме это все есть.

Ну, электрозащита, на мой взгляд, безумие немного чересчур, в остальном ув. Торба абсолютно прав - средст масса. От себя добавлю, что защита от побегов из формика (а не из арены) - это герметично закреплённое стекло и минимальные размеры вентиляционных отверстий.