Муравьи Pheidole из Израиля

Этих замечательных муравьев я получил от ТаgrY, за что ей огромное спасибо. За это время семья разрослась, стали активно копать вату в пробирке, искать выход. Пришлось срочно задуматься об расширении жилплощади. Так как у меня уже есть опыт обращения с феидоле (более мелкий вид от Муравейки у меня живет уже год) и зная их хорошие копательные способности, решил отказаться от гипсового формикария, по той же причине отверг пенобетонный, который еще имеет поры, соразмерные с мелкими рабочими. Пришлось отливать им жилище из цемента. Заселение прошло быстро, без проблем. Вечером подсоединил пробирку, тут же в формик рванула толпа разведчиков, а утром в формике уже была и матка и перенесен весь расплод. Белковое питание стараюсь разнообразить, благо в этом проблем нет. Есть тараканы нескольких видов, сверчки, зоофобас, мучной червь, дрозофилы 2 вида, мухи (из рыболовного опарыша).
На счет видовой принадлежности этих муравьев, склоняюсь, что это Pheidole pallidula, а те, что живут у меня с прошлого года какой-то другой, более мелкий вид.

Изображения: 
 Для вентиляции слева в стекле по углам отверстия 8 мм закрыты сетками, а непода
Молодые солдаты еще со светлыми головами
А это основательница семьи, матка.

Комментарии

Аватар пользователя vitimof

1 - Еще добавлю фото молодого

Еще добавлю фото молодого солдатика феидоле, с светлой, полупрозрачной головой и для контраста, каким он будет через насколько дней.

DSCF4721.JPG DSCF4739.JPG
Аватар пользователя vitimof

2 - После переселения в

После переселения в формикарий стала резко сокращаться численность муравьев. Причиной может быть слишком большой формикарий. Пришлось срочно переселять обратно в пробирку- инкубатор. В инкубаторе развитие возобновилось и сейчас численность достигла первоначального (до переселения) количества. Имеется большое количество расплода на всех стадиях развития. Кормлю мелкими туркменскими тараканами, дрозофилой и мучным червем. Собираюсь делать промежуточный формикарий в соответствии с настоящими потребностями с небольшим запасом "на вырост".

Аватар пользователя vitimof

3 - Общий вид пробирки-инкубатора

Общий вид пробирки-инкубатора чтобы оценить количество. Заметил еще, что попадаются солдаты промежуточных форм, с меньшей головой.

Аватар пользователя vitimof

4 - Феидоле уже заполнили

Феидоле уже заполнили пробирку-инкубатор и стали копать туннель в заглушке из сухой ваты. Волокна ваты выносят на арену и уже забили ими пол арены. Ближайшая задача - изготовление нового, промежуточного формикария.

Аватар пользователя vitimof

5 - Количество муравьев в

Количество муравьев в пробирке достигло критического. Был прокопан тоннель в ватной заглушке и первые разведчики замечены вне пробирки. Пришлось срочно бросать все дела (ремонт) и делать временный гипсовый формикарий. Переселение прошло очень организованно и быстро, буквально в пол-часа перевели матку и перетаскали расплод.

Аватар пользователя vitimof

6 - Жизнь в новом муравейнике

Жизнь в новом муравейнике продолжается.

Аватар пользователя vitimof

7 - Количество муравьев

Количество муравьев прибывает. Поражает их активность в гнезде и на арене. Питание очень разнообразное, благо сейчас все больше и больше всяких насекомых. Очень любят фрукты: яблоки, апельсины, мандарины. Быстро образуется дорожка между кормом и гнездом.

Аватар пользователя vitimof

8 - Матка стройная, не отличается

Матка стройная, не отличается полнотой, хотя очень плодовитая.

А это груда будущих муравьев, а пока пакетов яиц, личинок и куколок

Аватар пользователя Tagry

9 - ух ты, сколько их уже!

ух ты, сколько их уже! действительно очень шустрые и активные.
а семена они едят? мне всегда было интересно, умеют ли феидоле складировать семена как мессоры, но та колония, что была у меня к семенам вообще интереса не проявляла, хотая уличные всегда радостно разватывают.

Аватар пользователя vitimof

10 - Семена не пробовал давать.

Семена не пробовал давать. Попробую, посмотрю. Сейчас было бы их еще больше, если бы не моя оплошность -поселил их сразу в большой формикарий, где у них постепенно сократилась численность. Это, можно сказать, уже второе рождение семьи.

Аватар пользователя vitimof

11 - Добавлю еще пару видео с

Добавлю еще пару видео с муравьями Pheidole из Израиля. Заметил, что появились более крупные солдаты. И еще, Семья стала активно копать ходы и камеры в гипсе. Требуется расширение площадей.

Матка в окружении рабочих

Аватар пользователя Pavlentiu

12 - Как семья? переехала? Кстати,

Как семья? переехала?
Кстати, при какой численности стали появляться солдаты?

Аватар пользователя vitimof

13 - Первый солдат появился при

Первый солдат появился при пересылке из Израиля, при численности рабочих примерно десятка 2.

В новый формикарий пока не переселял. Сами нагрызли ходов (см. справа вверху и слева внизу) и скорей всего камер по периметру вне зоны видимости. Корпус гипсовой плиты формикария в пластиковом корпусе, так что не прогрызут

Аватар пользователя vitimof

14 - Муравьи феидоле из Израиля

Муравьи феидоле из Израиля живут у меня второй год и продолжают грызть ходы в гипсе и если бы не пластиковый корпус, то давно бы уже прокопали выход и ушли гулять. Замечена цикличность в развитии семьи. Был период, когда не смотря на обилие корма приплода почти не было.

Аватар пользователя vitimof

15 - Феидоле очень любят яблоки и

Феидоле очень любят яблоки и разбавленный медовый сироп

DSCF7354.JPG
Аватар пользователя vitimof

16 - У моих феидолек весенний

У моих феидолек весенний беби-бум. Груда куколок, личинок. Сказывается разнообразное белковое питание. кроме тараканов, сверчков и другихвыращиваемых дома кормовых объектов, добавились насекомые из природы.

DSCF8998.JPG DSCF9006.JPG DSCF9007.JPG DSCF9008.JPG
Аватар пользователя vitimof

17 - Основная масса рабочих и

Основная масса рабочих и солдат феидолей вывелась и пока в размножении затишье. Наблюдается сезонная цикличность, то много расплода, то практически нет.

P1010003.JPG
Аватар пользователя vitimof

18 - Муравьи отдохнули и сейчас

Муравьи отдохнули и сейчас опять много расплода на разных стадиях. Заметил солдат с двумя "типоразмерами" голов, но сфотографировать пока не удалось.

DSCF3558.JPG DSCF3552.JPG DSCF3546.JPG DSCF3542.JPG
Аватар пользователя vitimof

19 - У моих феидолек растет гора

У моих феидолек растет гора из яиц, личинок куколок. Предстоит переселение в другой формикарий.

DSCF3667.JPG DSCF3668.JPG DSCF3669.JPG
Аватар пользователя vitimof

20 - Нас все больше и больше.

Нас все больше и больше.

DSCF3652.JPG DSCF3648.JPG
Аватар пользователя MorgensterN

21 - Круто :) Красиво. Жду фото

Круто :) Красиво. Жду фото переселения и нового форма. Пилите исчо, как говорят в тырнетах

Аватар пользователя vitimof

22 - Вопрос о переселении встал

Вопрос о переселении встал остро. Кроме того, что мураши изгрызли весь гипсовый формикарий, так большая часть их стала тусоваться постоянно на арене и пытаться что-то строить из крупиц гипса, частиц хитина и др.мусора. Переселил в цементный формикарий, в котором они уже жили вначале (см. первое фото в этом блоге). По размерам он раз в пять больше и сейчас должен подойти по количеству мурашей. Для переселения положил старый формик на арену. Сначала разведчики осмотрели новое жилище, а потом уже колонна муравьев уже сновала взад-вперед, перенося свой скарб.

DSCF3892.JPG DSCF3894.JPG DSCF3879.JPG DSCF3910.JPG
Аватар пользователя vitimof

23 - Вчера сделал печальное

Вчера сделал печальное открытие. У моих Pheidole pallidula из Израиля погибла матка. При осмотре не смог найти, но заметил ее часть (брюшко), которую перетаскивали муравьи с места на место.

DSCF7580.JPG