Вагусы. Пора бы на зимовку?

Матку вагусов поймал в середине августа. Через неделю она начала откладывать яйца и не прекращает это делать до сих пор. По крайней мере яйца в инкубаторе есть всегда, что собственно и смущает. Имеющиеся личинки похоже уже давно собрались в диапаузу. Они не растут и желтые, хотя я не уверен, насколько желтыми они должны быть. Рабочие все из подброшенных коконов (даже один самец есть). А еще сегодня зачем-то сверху на личинок натаскали ваты. Личинок укрывают перед окукливанием, но эти как-то мелковаты еще для окукливания. Как можно интерпретировать это поведение? И как быть с зимовкой, ждать пока все яйца станут личинками? И достаточно ли желтые личинки, чтобы быть в диапаузе?
Вторую колонию вагусов сегодня положил на подоконник. У них с момента поимки (1.5мес.) расплода нет. Как раз до включения отопления полежат при +15гр.
Ну и фотографии:

Личинки, сверху лежат волокна ваты. Слева от кучки личинок 2 яйца.
1253.jpg

Яйца. К сожалению фотоаппарат никак не хотел на них фокусироваться. Лежат почти между шприцами.
1242.jpg

Аватар пользователя Visibilis

1 - Муравьи никогда не уходят на

Муравьи никогда не уходят на зимовку с яйцами. Возможно, есть какие-то факторы, подавляющие рост личинок.

Аватар пользователя Malleus

2 - Температура у них примерно

Температура у них примерно 23-24гр. Белок даю через день. Сперва давал мух (пока еще летали), теперь мелких мраморников, иногда дрозофил штук по 5 за раз. Сахарный сироп каждый день, иногда медовый. Один раз переселял, потому как умудрились загадить вату так, что сидящего на ней муравья не было видно из-за черноты. Перешли сами в течении ночи. Видно им самим уже там не нравилось. Подключена миниарена из шприца, на которой постоянно есть хотя бы один муравей (иногда два). Этот постоянно дербанит вату. Во время кормежки устраиваю ему 5и минутный мацион по полке ;)

Аватар пользователя Acim.Rof

3 - мои наоборот активизировались

Одна колония вагусов сегодня вскрыла первый кокон после летней эстивации. Второй колонии вагусов подкину коконов 5-6 от первых и надеюсь этого хватит для их активации. В прошлом году сработало. P.S. Зимовок своим питомцам никому не делал и не жалею.

 120.jpg  121.jpg  122.jpg
Аватар пользователя AntsAttack

4 - У меня точно такая же

У меня точно такая же проблема! с 1 сентября лежат личинки, а уже 1 ноября скоро! и никак не трансформируются!
белок даю в виде сиропа мед/сахар+яйцо сырое в блендере. температура днем +30, ночью 25С.
может отобрать личинки и самому их намазать белковым сиропом?)))))

Аватар пользователя Malleus

5 - Странные эти кампы. Похоже

Странные эти кампы. Похоже что у личинок и у имаго разные периоды. Личинки в диапаузе, а матка продолжает откладывать яйца. За 3 недели количество личинок увеличилось на 10-15% (на вскидку). Но все они остались в том же состоянии. Если бы не было яиц, не было бы и вопросов. Белковый корм получают регулярно. Иногда даже не принимают, не забирают в инкубатор (видимо лишнее). Может прекратить давать им насекомых? Или уменьшить им температуру градусов до 18-20, чтоб почувствовали приход зимы? Когда они уже определятся!?