Гидропоника на арене

В данный момент изготавливаю арену для мессоров из 25-литрового аквариума. Хочется, чтобы было красиво :). Хочется попробовать внедрить туда живое растение, небольшое.
Есть у кого-нибудь опыт размещения живых растений на арене на гидропонике? Причем, безотносительно выращивания тлей.
Грунт, я понял, использовать нельзя, так как большинство видов муравьев туда переселится. А в гидропонике, если не будет лишнего зеркала воды, опасность утонуть невелика. Смущает, правда, лишняя влажность, на арене она не нужна. Какие можно использовать растения? Кроме традесканции ничего на ум не идет :).

Аватар пользователя Unbat

1 - в гидропонике будет очень

в гидропонике будет очень хорошо расти циперус (http://plants-house.ru/uploads/posts/2010-03/1267440188_40.jpeg), но вам он скорее всего не пойдет, растение высокое (может есть карликовые виды, не знаю). Папоротники тоже неплохо растут. Хлорофитум (http://avflower.com/jpeg/chlorophytum_comosum.jpg)но все-таки сырость - не есть хорошо

Аватар пользователя KVA

2 - Гидропоника

При классическом гидропонном методе выращивания присутствует раствор удобрений и минеральных солей.
Если муравьи до него доберутся - погибнут.
А выращивать можно много чего. В зависимости от размеров арены и освещения.

Аватар пользователя Malleus

3 - milhinsaКакие можно

milhinsa
Какие можно использовать растения?

Наиболее очевидным выбором сухолюбивых растений являются всевозможные суккуленты. Причем они зачастую имеют довольно необычный внешний вид. Погуглите картинки, думаю понравится. И выращивать их можно в сухом, каменистом грунте, который муравьям в качества жилища может и не подойти.

Аватар пользователя KVA

4 - Malleus И выращивать их можно

Malleus
И выращивать их можно в сухом, каменистом грунте, который муравьям в качества жилища может и не подойти.

Может и не подойти... Но раскопают его основательно.
Из растений, которые могут расти вообще без грунта, на ум приходят только "атмосферные" бромелиевые. Это такие растения, которые вешают на кусок дерева, и они там растут, получая влагу и питание из воздуха с помощью серебристых волосков и чешуек. Но их всё-равно нужно опрыскивать, а отсюда влажность на арене.
Хотя, если держать какой-нибудь тропический вид муравьёв, то влажность для них - не помеха.

Аватар пользователя Unbat

5 - Чтобы муравьи не копались в

Чтобы муравьи не копались в грунте, его можно покрыть тонкой сеткой (по типу той, что для вентиляционных отверстий используете), а само растение лучше естественно держать в горшочке, который можно замаскировать

Аватар пользователя Malleus

6 - KVAНо раскопают его

KVA
Но раскопают его основательно

Горшочек с суккулентом можно наполовину засыпать мелкими камушками. Это они пожалуй не раскопают.
Еще без грунта выращивают всяческие бонсаи. По моему они прямо на камнях выращиваются и за счет этого получаются такими маленькими. Правда удовольствие не дешевое. Однако для многих это целое хобби. И тут как раз можно совместить целых 2 хобби :)

Аватар пользователя milhinsa

7 - Превращать арену в оранжерею,

Превращать арену в оранжерею, честно говоря не собирался :). Бромелиевым, насколько я знаю, нужна влажность. Выращивать на арене помидоры тоже не буду :)), по этому можно обойтись и без удобрений. Хочется поставить на арену или повесить на внутреннюю стенку миниатюрный декоративный горшочек с узким горлом и напихать туда чего-нибудь легко укореняющегося, не ядовитого, и достаточно симпатичного.