Помощь в определении :)

Здравствуйте вновь, форумчане.
Я бы хотел создать окончательно свой блог на форуме, дабы не докучать новыми темами, но вот незадача. Я был почему-то так уверен, что у меня семейство лазиусов живет, а сейчас сильно сомневаюсь. Помогите мне определить вид, а так же пару дельных вопросов по поводу формикария для данного вида, как видно на фото их уже не мало, и я подумываю переместить их в более менее уютный формик. Что лучше, песок или же алебастр ? или ? =)
размеры первого формика не должны быть больше NxNxN (см)? Ваш оптимальный вариант, чтобы и мурахам было удобно и я, через месяц не заметил, что нужно форм побольше делать.. :)
Вроде бы все, спасибо за ответы.

Изображения: 
Аватар пользователя TimK

1 - вид

Ну они и похожи на лазиусов. Если Вы ещё размер рабочих назовете - тогда точнее сказать можно. И хорошо бы посмотреть, как выглядит эпинотум и стебелёк сбоку. А в чем сомнения? В размере, окраске или поведении?

Аватар пользователя AntsAttack

2 - Лазиус. Либо нигер, либо

Лазиус. Либо нигер, либо древесный блестящий.
Формакарий сразу делайте большой, например 2 штуки по 20x15 см в каждом по 6 камер. Пример в моем блоге в самом низу.
http://antclub.org/node/4937#comment-67730
Такого хватит на первые 4-6 месяцев. как только начнет переселятся - подключите 2ой такой же.
так для лазюков рекомендую 2 арены, тоже подцепляемые со сквозным проходом как в формике. Т.к. это облегчает уборку, ведь лазиус - очень любопытный и шустрый муравей!

Аватар пользователя Repa

3 - TimK, в окраске. Вроде бы у

TimK, в окраске. Вроде бы у нигеров окрас на брюшке другой, или то я их накормил так, что брюшко вытянулось и появились светлые линии. По неопытности, не могу понять:(
У меня на самом деле три семьи мурашек, так вот другие развиваются хуже, но условия и еда одинаковая. Все лазиусы, а вот это стали отличаться от других окраской, по этому и встревожился :)
И еще мне не понятен тот случай с живой добычей, я им кидал моль, без крыльев и чуток лапок оставил, так, чтобы мураши хоть как-то окунулись в свой дикий мир и вылезли на охоту, но вели себя очень пассивно и не нападали до того момента, пока я сам не вмешался. Тогда уж сразу потащили в свое логов добычу :)
рабочий 3мм. только что померял :)
AntsAttack, спасибо за развернутый ответ. Теперь будет над чем потрудиться :)

Аватар пользователя TimK

4 - окраска

Ну, брюшки полосатые - от обжорства:) Да и лазиусы не только нигерами бывают. Есть например ещё Lasius alienus. Они очень похожи на нигеров, но почти вдвое мельче их. Поэтому я и спросил у Вас про размер. 3мм это может быть и тот и другой. Первые нигеры тоже очень мелкие. А размер самки какой?
Охота - это наживное. "Домашние" муравьи всегда имеют проблемы в охоте. Опыта мало. Но постепенно учатся. Особенно, когда арена большая и есть где отрабатывать навыки. А ещё лучше, если на арене есть что-то кроме голого пластика.
Большие формикарии, как Вам советуют, не стройте. Особенно - два. Не нужно. Лучше уж второй потом подсоединять, когда в первом тесно станет. Но не сразу! Загадят пустые камеры, плесень полезет. Формикарий, как и одежда, должны быть по росту. Маленькая семья просто не в состоянии поддерживать в чистоте большие площади. Да и к тому времени, когда семья вырастит до более крупного формикария Вам уже захочется переделать старый по многим причинам. Вы же тоже будете "расти" в плане опыта и знаний.

Аватар пользователя Repa

5 - Матка на глаз 1см

Матка на глаз 1см +-2мм
Спасибо. Очень дельные советы! Буду пользоваться. Как только сконструирую формикарий и поселю семью буду вести блог. =)

Аватар пользователя Андрей71

6 - лазиус нигер 100% сравнил со

лазиус нигер 100% сравнил со своими, точь в точь)

Аватар пользователя P A S H A

7 - Андрей71 лазиус нигер 100%

Андрей71
лазиус нигер 100% сравнил со своими, точь в точь)

На 100% говорить нельзя... Тут волоски смотреть надо, а вдруг и в правду Lasius alienus???

Аватар пользователя TimK

8 - размер

Repa
Матка на глаз 1см +-2мм

Ну и разброс! 8мм и 12мм - разницы существенная для муравья. Но даже 10мм -- это почти наверняка нигер. Думаю - нигер. Может кто-то из ОПЫТНЫХ что-то подскажет? Я прошу мнение опытных не потому, что хочу обидеть молодых, а потому, что не хочется опровергать потом кучи глупости типа этой:

AntsAttack
либо древесный блестящий.

Ну голову-то надо иметь! Какой нафиг это дендролазиус? Даже если Вы их не видели в живую и не в состоянии отличить от нигера (Тогда зачем писать?) то хотя бы голову надо включать. Дендролазиус (фулигиносус) паразит и не смог бы сам основать семью и вырастить кучу рабочих.

Аватар пользователя Malleus

9 - Тут три матки L.niger

Тут три матки L.niger пойманных в одно и то же время и месте. На первой фотографии матка хорошо покушала и появились "полоски". Думаю что у вас так же с полосками.

Аватар пользователя P A S H A

10 - AntsAttack Лазиус. Либо

AntsAttack
Лазиус. Либо нигер, либо древесный блестящий.

Дамс... Тоже обратил на это внимание :) Я Видел фулигинозусов... Они на порядок крупнее нигеров и голова большая!

Аватар пользователя Repa

11 - Malleus, Да да да ! именно

Malleus, Да да да ! именно так :)
Теперь-то, я буду знать) спасибо =)
Странно, что я на это внимание не обращал раньше :)