Содержание ос

Доброго времени суток!
Когда стал интересоваться мурашами, узнал и про содержание ос... Потом забыл а наткнувшись на старый блог одного из пользователей вспомнил! Не могли-бы вы рассказать мне об их содержании, ловле маток, как вообще матку он обычной осы отличить? Интересует оса Germanica, где бы её можно было достать?

Аватар пользователя BO.

1 - Ранней весной. Все осы (

Ранней весной. Все осы ( общественные) оплодотворенные матки.
Логично, что поздней осенью то же самое. При первых заморозках
полезут в тепло. Легче всего встретить Полист галльский (Polistes gallicus) .
Germanicа встречается намного реже.

Аватар пользователя prografix

2 - Осенью матки уже прячутся и

Осенью матки уже прячутся и не летают. Поэтому надо ждать весны. А до этого подготовить подходящие укрытия. Тогда они могут сами туда залететь и основать гнездо.

Аватар пользователя P A S H A

3 - А какие укрытия? Можете

А какие укрытия? Можете рассказать? Или дайте ссылочку на материал.

Аватар пользователя BO.

4 - по Питеру трудно

по Питеру трудно советовать.
У нас сейчас ( днем 22-27С) без проблем: утром, вечеров, ночью , в винограде, ночуют по 2-3 штуки.
При сборе как не тряси кисти, все ровно ос домой притащишь.
Я бы посоветовал в теплый, солнечный денек посетить распродажу: меда, сахарной ваты, и т.д. легко повстречать шершней, германику,
шмелей, пчел. Медовую ловушку соорудить еще и бабочки налетят :)
Еще очень интересно выводить пилюльных ос, поищите их глиняные горшочки.
у меня на сайте есть статья на эту тему.

Аватар пользователя P A S H A

5 - Ясно, тесть весной (вот

Ясно, тесть весной (вот только ренней-ли?) нужно ходить по распродажам мёда и фруктов туды-сюды с баночкой.
-Извините! У вас в дыне оса дыру прогрызла я её забираю :)
Тему на сайте поищу :)

Аватар пользователя P A S H A

6 - Гхм... Вашу тему не нащёл :(

Гхм... Вашу тему не нащёл :( Можно ссылочку ???

Аватар пользователя prografix

7 - А какие укрытия? У меня на

А какие укрытия?

У меня на балконе стоял деревянный ящик с дверцей. Там несколько раз матки настоящих ос ( не полистов ) делали гнездо. К сожалению у них высокая смертность и в моих наблюдениях они погибали не дождавшись выхода потомства. Только в одном случае молодые осы сами вышли из коконов и после драк установили иерархию. После этого стали выращивать самцов. Что касается укрытия, то лучше сделать фанерные ящики с небольшим отверстием для ос и дверцей для наблюдателя. Выставлять эти ящики можно в апреле, когда матки ищут место для гнезда.

Аватар пользователя P A S H A

9 - Интересные осы! И довольно

Интересные осы! И довольно милые :) Спасибо за ссылку.
Так-же спасибо за информацию на счёт "домиков ловушек"

Аватар пользователя барсук

10 - Поставить задачу!

Я в бытность "юннатом" уже прошёл все тонкости "осоводства" и могу поделиться. Сначала надо поставить задачу и оценить состояние дела.
1) Совершенно бесполезно ОСЕНЬЮ(в сезон продажи винограда и мёда...) интересоваться поимкой ос: поколько это "одноразовая" семья, то всё существование уже нацелено на завершение цикла, взятое целое гнездо они уже не будут ремонтировать, а наловленные поодиночке вообще разлетятся.
2)Не стоит искать самок ос осенью и пытаться содержать зиму в холодильнике - в зимовке они критичны к температуре, влажности...в быту трудно это обеспечить, вообще КПД выживания очень мал, не надо тратить усилия и удручаться гибелью своего "питомца", лучше поймать весной отогревающихся на солнце выживших самок.
3)Чтобы самки самостоятельно основали постройку гнезда в самом лучшем ящике - необходима очень просторная вольера, реализующая инстинкт полётов за кормом и стройматериалом а в замкнутом объёме строй-инстинкт не проснётся! Если располагаете таким помещением - тогда можно попробовать.
4) Так что лучше переселить готовое молодое гнездо - привычный натуралист зная повадки ос найдёт гнёзда на местности в конце мая. Я например знаю что у нас места сосредоточения шмелей и ос - это гривы-водоразделы среди заливных лугов, изрытые мышиными и кротовыми ходами. В погожий день рано утором иду в поход, попутно затыкая встреченные отверстия мягким мхом или сухой травой. При обратном ходе как правило всегда увидишь самку осы или шмеля, пытающуюся обойти препятствие.
5) В природе у ос "германика" обычно огромный избыток самок-продолжательниц, не основавших своего гнезда, а всё лето ищущих летки в готовые. Часто под гнездом лежат 3-5 трупов погибших в драке самок. Если поймать такую самку и подпустить к ней десяток пойманных на цветах рабочих - то в ящичке с кусочком прошлогодних сот(любого вида ос) как правило, приживаются. Вообще пару-тройку самок-продолжательниц полезно содержать в ящичке-садке на подмену, т.к. основательница имеет обидную(для хозяина) привычку пропадать в последнем полёте. когда уже выходят из ячеек рабочие. Или если попадётся осиротевшее гнездо(ВНИМАНИЕ! - см. пункт."6")
6)Если попадётся гнездо с рабочими без самки - ни в коем случае не подсаживать самку, не уничтожив предварительно всех взрослых рабочих(оставить только молодых-бледных): это-яйцекладущие рабочие, они убьют любую подсаженную самку! Аналогично пчёлам-трутовкам на пасеке.
7) Моё мнение и опыт не обязательно совпадает с другими любителями!

Аватар пользователя prografix

11 - т.к. основательница имеет

т.к. основательница имеет обидную(для хозяина) привычку пропадать в последнем полёте. когда уже выходят из ячеек рабочие.

Согласен. У меня так два раза было. В первый раз расплод погиб. А во второй молодые рабочие жили без матки и выводили самцов.

Аватар пользователя Mitcu

12 - Я тоже как то нашел на

Я тоже как то нашел на чердаке молодую семью германок. Думал все лето пронаблюдаю, а нет к появлению первых рабочих матка так и не вернулась, гнездо уже было чуть больше пинпонгового мячика, но тем не менее ...

Аватар пользователя prografix

13 - Я читал у Халифмана, что у

Я читал у Халифмана, что у шмелей есть матки-основательницы и матки-продолжательницы. Может и у ос что-то похожее.

Аватар пользователя барсук

14 - Так и есть.

prografix
Я читал у Халифмана, что у шмелей есть матки-основательницы и матки-продолжательницы. Может и у ос что-то похожее.

Не "может", а так и есть, причём в иные годы масса "несемейных" самок летает в поисках почти до конца лета, а в том что они нормально-плодные легко убедиться, дав такой самке кусочек "рабочих" сотов с молодыми осами - сразу начинают хдопоты и яйцекладку и выращивают норм. гнёзда.
Однажды остановившись на привал под дубом с огромным выжженным дуплом, заметил под дуплом около 20 мёртвых самок "вульгарис", посветил фонарём вверх - в дупле среди многолетних наслоений шершнёвой бумаги построено гнёздышко "Вульгарис"(обычно они в почв. норах, но нередко и в дуплах и в стенах садов. домов живут) - за это гнездо и сражались "продолжательницы". А в массе старой шерш. бумаги ещё оказалось и гнездо шмеля "Гипнорум"("Городского").