соль

Травоядные муравьи, живущие вдали от моря, предпочитают сладкой водичке солёную. Как полагают учёные, именно недостаток соли ограничивает производительность их труда. Прибрежные муравьи достаточное количество соли, по-видимому, получают из морской воды, похожие на пыль брызги которой ветер может уносить далеко вглубь материка, а плотоядные муравьи довольствуются солью из тел своих жертв.

Муравьи, живущие более чем 100 километрах от морского побережья, отдают предпочтение даже 1%-ному раствору HCl над 10%-ным раствором сахарозы. И эти предпочтения становятся тем более очевидными, чем дальше муравьи проживают от береговой линии. По мнению авторов работы, таким же поведением могут обладать и другие насекомые и даже микробы, а соль – может быть важнейшим фактором в экосистеме, значение которого учёные прежде категорически недооценивали. Соответствующая работа опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Чтобы придти к таким выводам, американские экологи из Университетов Арканзаса и Оклахомы, а также Калифорнийского университета в Беркли под руководством Майкла Каспари изучили 17 колоний американских муравьёв, проживающих на расстоянии от 4 до 2800 километров от моря. Учёные размещали приманки – небольшие ватные шарики, пропитанные раствором соли и сахара – неподалёку от муравейников и следили, сколько рабочих придёт к той или иной приманке, чтобы отнести порцию её содержимого своим собратьям. Через некоторое время учёные собирали шарики и считали количество муравьёв, на них оставшихся. По признанию самих биологов, необходимость постоянно нагибаться их изрядно утомила.

«Муравьи всегда приходят за сахаром, поскольку он обеспечивает их энергетические потребности и питает всю их деятельность, – говорит соавтор работы Стив Яновяк из Университета Арканзаса в Литл-Роке. – И когда видишь, как они тратят уйму времени и огромную долю рабочих на сбор соли, это наводит на мысли, что соль является ресурсом, в какой-то мере ограничивающим их. Не исключено, что их способности к соревнованию и сохранению популяции на деле ограничивают такие ресурсы, как соль».

Теперь учёные планируют выяснить, как влияет искусственное распыление соли на нижнем уровне лесных экосистем на их производительность и способность перерабатывать органику в целом. По их мнению, соль может играть для животных ту же роль, что азотные, фосфорные и калийные удобрения – в растительном мире.

http://www.gazeta.ru/news/science/2008/10/28/n_1288759.shtml

Аватар пользователя Filin

1 - Баян! Где то около года назад

Баян! Где то около года назад многие и на этом сайте ради любопытства предлагали своим муравьям солевые растворы. Насколко я помню муравьи к ним были равнодушны.

Аватар пользователя Кий

2 - 3 года

Filin
Баян! Где то около года назад

:))) Почти три года назад. http://antclub.org/node/1569

Аватар пользователя Malleus

3 - Почитал тут, решил дать

Почитал тут, решил дать вагусам капельку Боржоми. Они на неё накинулись, только не пить, а кусать! Один даже пытался кислотой поливать :) Может их смутило, что она (минералка) газированная была. Пришлось убрать.

Аватар пользователя Filin

4 - Старею.... время ускоряет

Старею.... время ускоряет ход......
TimK: Ещё одну строчку добавить и получится хайку. :)))
snip: Можно конкурс усроить на последнюю строчку :)
Lexist: Тоже отметился

Аватар пользователя Lexist

5 - Немножко со смыслом, для наблюдательных :)

Filin
Старею.... время ускоряет ход......

....Малолетки задолбали...
;)

Filin
Старею.... время ускоряет ход......

....Антклаб встречает свой закат...
;)

Filin
Старею.... время ускоряет ход......

....Ни строчки больше...
;)
З.Ы. Скорее всего там хокку и не пахнет, забыл, как правильно нужно :)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

6 - Хокку надо писать по схеме: 1

Хокку надо писать по схеме:
1 строчка: 5 слогов
2 строчка: 7 слогов
3 строчка: 5 слогов

Аватар пользователя Filin

7 - Предлагаю чтобы завершить

Предлагаю чтобы завершить данную ветку
Старею.... время ускоряет ход......
Соль муравьи несут на на запад.....

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

8 - Хокку

По правилам

Стареет Filin,
Время ускоряет ход...
Конец сей теме...