нестандартная ситуация

вобщем, у меня матки - несколько штук - в формикарии уже второй день..они капошатся, иногда ходят, иногда некоторые грызут формик....я не знаю,как они должны яички откладывать...это нормальное их поведение?

ну, кому интересно, как они туда попали..я знаю, что нужно инкубатор, затем инкубатор+арена и тд..просто, пока я их держал в инкубаторе, я бросил пару сахаринок туда, они коснулись ватки и сталя каплями, и матка попала в нее и не могла выйти - чтобы спасти ее, пришлось всех на время на поверхность формика положить и прочистить инкубатор...вот, пока они там лежали, они заползли так глубоко, что не вытащить теперь(( ну ладно, я подумал, что в природе точно так бы заползли бы куда нить глубоко и все норм...потом я забеспокоился, точно ли им будет доступна пища с поверхности..вобщем, я подселил штук 10-15 мурашек их вида из муравейника недалеко оттуда, где я поймал маток....поблизости не было похожих муравейников, я подумал, что матки именно из этого вылетели...вот мурашки их нашли, бегают там около них...некоторые на поверхности тупят, ничего не делают...сахаринки игнорят...вот я и не знаю, что все будет ок? или как? столько еще подождать, пока яйца не появятся, чтобы уже начать волноваться?

Аватар пользователя thunder

1 - Первое: если у вас матки они

Первое: если у вас матки

они коснулись ватки и сталя каплями

значит у вас вата слишком мокрая!
Второе: пока не будет первых рабочих, матку из инкубатора доставать нет смысла.
Третье: покажите фото.

П.С. если в чём-то не прав, исправте пожалуйста.

Аватар пользователя Malleus

2 - Начнем с того, что

Начнем с того, что кристаллизованный сахар давать не надо. Они его есть не станут. Обращали внимание, что часто на форуме и в блогах упоминается слово "сироп"? Надо сахар растворить, а потом только муравьям давать.

Аватар пользователя TimK

3 - блин

Alxndr
.некоторые на поверхности тупят

Ну, положим, тупят не они. Вы вообще-то сайт читали? FAQ? Тогда где Вы вычитали, что надо сахар им крупинками бросать?
Нормальные условия для самки основывающей семью самостоятельно - ОТДЕЛЬНЫЙ инкубатор и покой. А Вы им создали экстремальные условия, подбросили к ним каких-то рабочих для усиления паники и беспокойства и теперь ждете от них "нормального" поведения! Отнесите их в лес и отпустите. С таким отношением Вы их только угробите.

Аватар пользователя thunder

4 - Честно говоря я не вижу

Честно говоря я не вижу смысла обсуждать ето дальше. Alxndr поступите как сказал TimK!

Аватар пользователя Alxndr

5 - ну я не могу их вытащить -

ну я не могу их вытащить - они глубоко в формике..да и мои сахаринки стали сиропом внутри изза влажности.

Аватар пользователя Visibilis

6 - Отнесите их в лес и

ну я не могу их вытащить

И не надо их оттуда доставать. Отнесите ваш Бухенвальд в лес и там оставьте. Сами выберутся. Не губите животинку.

Аватар пользователя Alxndr

7 - да и то, что не стоит сразу в

да и то, что не стоит сразу в формик - я знаю, я много читал..но раз уз так получилось - неужели нормальный исход невозможен?

Аватар пользователя thunder

8 - А как вы себе

А как вы себе представляете

нормальный исход

??

Аватар пользователя Visibilis

9 - я много читал.. И что, сильно

я много читал..

И что, сильно помогло? Судя по всему, нет. Нормальный исход будет возможен только тогда, когда научитесь голову включать, а не сначала делать, а потом думать.

Аватар пользователя Alxndr

10 - нормальный исход,это если

нормальный исход,это если появятся яйца и новые мурашки

Аватар пользователя thunder

11 - Блин ну в таком случае нет

Блин ну в таком случае нет смысла ожидать на нормальный исход как сказал TimK

Вы им создали экстремальные условия

Аватар пользователя TimK

12 - бродить

Alxndr
мои сахаринки стали сиропом внутри изза влажности.

Осталось только сиропчику настояться на мусоре и отходах жизнедеятельности, забродить и муравьи смогут самогон гнать прямо в формикарии.

Alxndr
раз уз так получилось - неужели нормальный исход невозможен?

Нормальный это какой? Ещё не известно возможна ли в принципе нормальная жизнь в Вашем формикарии. Нормально - вскрыть формикарий и рассадить самок по инкубаторам. Подкинутых рабочих вернуть в родной муравейник.

Alxndr
я знаю, я много читал..

Если бы Вы читали - не наделали бы столько глупостей. Ну надо же хоть немного разбираться в том, чем решили заняться. Почему большинство новичков сначала заводят муравьев, а потом начинают спрашивать, а что с ними делать?
Самки соленопсиса? Каких рабочих Вы им подбросили? Что они там сейчас делают и как реагируют натыкаясь на самок?

Аватар пользователя Андрей71

13 - если не жалко отдадите мне, я

если не жалко отдадите мне, я форм сломаю) и скажите вид)

Аватар пользователя Alxndr

14 - вид соленофсис фугакс -

вид соленофсис фугакс - муравьи воры - и я им подсадил таких же рабочих чуть ... около самок просто ходят, находятся вместе с ними, далеко не отбегают...а некоторые просто по верху шарят, кушают..некоторые матки лежат и только усиками шевелят в маленькой коморке, в темной..туда иногда приходят парочка рабочих...а в одной камере, большей, матки блин грызут формик..там была маленькая дырочка изза воздуха, когда я заливал (вообще у меня таких дырочек очень мало, я взбивал, когда заливал)..ну вот там 2 или 3 матки роются, уже выкопали, что матка целиком вмещается туда, но только одна

Аватар пользователя TimK

15 - рабочих

Alxndr
и я им подсадил таких же рабочих чуть

Уверены, что подсадили солнопсис? Какого цвета и размера? Лучше фото.

Alxndr
матки роются, уже выкопали, что матка целиком вмещается туда, но только одна

Пытаются создать то, чего Вы их лишили: небольшую изолированную камеру. В идеале было бы их вернуть в инкубаторы. Каждую в отдельный. Им для откладки яиц нужны условия - небольшая изолированная камера и минимум беспокойства. А у Вас там проходной двор и куча стресса.

Аватар пользователя Alxndr

16 - муравьи очень маленькие

муравьи очень маленькие желтые прозрачные.на телефон через стекло формика очень плохо видно( понимаю, что так будет лучше..просто если бы кто то сказал, что и так норм будет, все выживет и не надо беспокоиться, я бы оставил..теперь буду придумывать

Аватар пользователя TimK

17 - может

Alxndr
.просто если бы кто то сказал, что и так норм будет, все выживет

Гипс, я думаю, можно вынуть из стакана. Самок мягкой кисточкой разогнать по инкубаторам. Если стакан сломается -гипс можно в другой стакан вставить. Думаю, так лучше. А в том что есть - не известно что будет. Может какая-нибудь и выживет, если увлажнение будет нормальным. А может и нет. Рабочих можно вернуть на родину или подсадить в инкубатор к одной из самок ради эксперимента. похоже, они действительно соленопсис.

Аватар пользователя Alxndr

18 - ну влажность у меня, как и

ну влажность у меня, как и рекомендуется соленопсисам ~98%, на нижних уровнях даже капельки на стенках

Аватар пользователя Мишаня

19 - Чё вы парня запугали... Надо

Чё вы парня запугали... Надо помочь! Он видно очень хочет муравьишек дома. Александр, не бойтесь, но будте очень внимательны и уситчивы! Это Вам не кошки с собаками.

Не угробте муравьев! Разобрать и пересадить маток - лучшее решение. А потом оставить их в покое!!! В сироп кстать можно добавить пчелинную пыльцу (если я не прав поправьте меня). И не забывайте про белковый корм (но од должен быть ДОХЛЫМ И СВЕЖИМ, А НЕ СУХИМ)

Удачи Вам, Александр.