Не уверен в классификации.

Поймал в лесу трех маток (сегодня). Предположительно №№ 1 и 2 -- S. fusca, № 3 -- S. rufibarbis

№1:
0812.jpg

№2
0824.jpg
0826.jpg

№3
0835.jpg
0836.jpg

По поводу первых: не могут ли они (или одна из них) быть Lasius fuliginosus (в живую их маток не видел)? Хотя там где я их нашел бегает много фусок. И №2 я отнял у рабочего фуски, который нёс её сложенную "чемоданчиком". Сидят они обе в одном инкубаторе, но не контактируют пока (на разных ватках сели).

По поводу 3ей смущает первый сегмент брюшка. Он красный. На фотографиях маток руфабарбисов которые выдаёт гугль он черный. Но рисунок на спине и голове очень похож.

Аватар пользователя KVA

1 - На третьей фотографии,

На третьей фотографии, по-моему, не сервиформика, а формика.

Аватар пользователя Ponerin

2 - Номер возомжно Формика

Номер 3. возможно Формика трункорум, но то что формика это точно, сходите за рабочими с коконами.
П.С. Если это действительно трункорум то пожайлуста отнеситесь к этой матке очень серьёзно, такой вид очень редкий у мирмикиперов и хорошо ценится, так что не угробьте ;)

Аватар пользователя TimK

3 - Трункорум

Я никогда не видел самок трункорум, но возможно №3 это она. Просто у остальных всех верх головы темный. Или черный, или бурый. Но не красный. Пожалуй, согласен с Ponerin

Аватар пользователя Malleus

4 - Очень странно. Откуда бы ей

Очень странно. Откуда бы ей взяться в это время года? Чтож, поеду обирать сервиформик, раз уж опять формику словил.
Тогда еще вопрос на будущее. Между моими фусками и формикой разница хорошо заметна. В смысле, что матки фуски больше похожи на больших маток лазиусов, а у формики и поведение и поза в которой она сидит и пропорции совсем другие. Такое отличие характерно для всех сервиформик (как большой лазиус)? Спрашиваю, дабы в последствии не плодить тут банальные темы. Окраска у некоторых (S. rufibarbis, S. cunicularia) очень похожа на окраску моей матки.

Аватар пользователя TimK

5 - характерно

Malleus
матки фуски больше похожи на больших маток лазиусов, а у формики и поведение и поза в которой она сидит и пропорции совсем другие.

Да. Сервиформики сами выводят первое поколение. Отсюда большое брюшко с запасом жира. Как у самок нигера. Формика основывает семью паразитическим способом - характерное маленькое брюшко и более мощное телосложение. Кроме того самки формики более подвижные и агрессивные. Первое время. Пожив в семье они уже не отличаются поведением от самок сервиформики. Становятся просто производителями яиц, которых рабочие таскают за жвалы куда нужно.

Аватар пользователя Malleus

6 - Ponerinотнеситесь к этой

Ponerin
отнеситесь к этой матке очень серьёзно

Отчитываюсь :)
Вчера (29.08) обокрал в лесу фусок. Взял около 20 коконов и 3х рабочих. Решил обойтись без ручного вскрытия коконов и подселять к матке светленьких. Собственно почему и взял 3х рабочих. Они с коконами сидят в отдельном инкубаторе. Они будут вскрывать коконы, а я буду забирать новорожденных и подсаживать к матке. Как наберется 3-4, диких выпущу в лесу. Вообще-то пока они ехали, они вскрыли один, так что матка уже не одна. Вроде пока все хорошо (не сглазить бы). Сироп пьёт, по инкубатору бегает, малыша не обижает.
Заметил у неё один изъян. Не симметрично раскрываются мандибулы (правая не до конца). Сильно это будет ей мешать жить?

Аватар пользователя Ponerin

7 - Можно все коконы отдать матке

Можно все коконы отдать матке когда будет даже 2 рабочих, дальше они сами вскрывать будут, главно чтобы коконов очень много не было.
Насчет мандибулы, мне кажется не будет мешать.
Спасибо за отчет;)

Аватар пользователя TimK

8 - самка

Malleus
Сильно это будет ей мешать жить?

Думаю, мешать не будет. Охотится ей не нужно. Её рабочие кормить должны. Поддерживаю Ponerin. Когда у самки будет два помощника - просто пересыпьте к ним остатки коконов. В последующим желательно увеличить семью коконами примерно до 30 -40. Впереди долгая зима. Коконов брать негде. А когда начнет откладываться самка - не известно. Лучше, если будет больше рабочих. У меня поликтена с весны откладываться не хочет, зараза. Формики привередливые.

Аватар пользователя Filin

9 - Почему коконов много не надо?

Почему коконов много не надо? Если будет хотя бы один уже окрепший рабочий, он потоком вскроет хоть 2 десятка коконов, а с 2 прямо конвеер получится. Но увлекаться тоже не стоит, для шприца хватит и 2 десятков рабочих. Почему для шприца? Так вами их наверняка на зимовку в ближайшее время убирать придется. Не будет эта матка (формики) плодится без зимовки.

Аватар пользователя KVA

10 - Думаю, вопрос по теме: Если

Думаю, вопрос по теме:
Если численность сервиформик резко возросла из-за подкладывания коконов матке полиергусов до 50 особей+50 ещё готовятся выйти, то, как я понимаю, пора их переселять из пробирки в формикарий, несмотря на ожидающуюся зимовку?

Аватар пользователя Malleus

11 - Ponerin Можно все коконы

Ponerin
Можно все коконы отдать матке когда будет даже 2 рабочих

Их уже два, и по моему через часик будет три. Подсаженный к матке муравьишка времени зря не терял :) У них в инкубаторе тоже было несколько коконов. Инкубатор я еще вчера увеличил до двух двадцаток. Вернусь с работы, пересыплю им оставшиеся коконы.

Аватар пользователя Ponerin

12 - Почему коконов много не

Почему коконов много не надо?

Рабочих очень мало, они бывает не успевают вскрывать коконы. У когда у моей рапти было 2 рабочих, когда пришло время вскрывать 15-20 коконов, так они не успевали... Одного не до конца с кокона вытащили, второму пленку с лап не сняли, они все приступали к след коконам.

Аватар пользователя TimK

13 - согласен

Ponerin
Рабочих очень мало, они бывает не успевают вскрывать коконы.

Согласен. У меня тоже при большом вбросе коконов рабочие не успевали. Особенно "молодые" рабочие. Появлялись отходы в виде калек и погибших куколок. Лучше вбрасывать постепенно. Это касается формиков. Нигеры в подобной ситуации справлялись лучше.

Аватар пользователя Malleus

14 - ОК. Попридержу тогда коконы с

ОК. Попридержу тогда коконы с дикими "лентяюгами" до выходных. Расселись на кучке коконов как Скрудж на золоте и усами только шевелят :)

Аватар пользователя Ponerin

15 - Михаил, прошу создайте блог о

Михаил, прошу создайте блог о "трункоруме" с фотками как подселяли рабочих и др, не мне одному кажется будет интересно.

Аватар пользователя Visibilis

16 - прошу создайте блог о

прошу создайте блог о "трункатусе"

"трункатусе"? "Может, truncorum'е", или я чего-то не понимаю в жизни?

Аватар пользователя Ponerin

17 - Ой, блин) перепутал, просто

Ой, блин) перепутал, просто щяс читал о трункатусе)