Советы новичку

С детства любил наблюдать за муравьями. Но родители запрещали заводить муравьиные фермы. Теперь когда я живу отдельно от родителей решил воплотить детскую мечту в реальность.
я заказал матку Messor structor с несколькими рабочими. Мне понравилось описание этого вида. Формик решил делать сам. Думаю что лучше всего будет из гипса,горизонтальный, размер 40смX25см. Так как первое время семье не понадобится столько пространства думаю завалить ходы землей, чтобы по мере роста они сами откапывали себе комнаты. В качестве арены хочу использывать аквариум 70смX40см с растениями и элементами ландшафта. В Воскресенье выложу фото первого пробного формика.
Я не имею никакого опыта в создании муравьиных ферм, поэтому написал этот пост, где я буду последовательно выкладывать информацию о своем проекте. Прошу вас помогать мне и исправлять мои ошибки. Надеюсь на вашу помощь))

Аватар пользователя Tagry

1 - если в формикарии или на

если в формикарии или на арене будет земля, то муравьи в неё закопаются и вы их не будете видеть, еще и залепят оставшиеся чистыми "окна". лучше сделать сначала маленький формикарий, а потом менять их на новые по мере роста семьи. а на первое время, пока численность колонии не дойдёт до 50-100, вам вообще хватит пробирки с ареной.

Аватар пользователя TimK

2 - земля

И земли вообще лучше не иметь ни в формикарии, ни на арене. В земле полно разной живности и она плесневеет. Лучше песок (промытый и прокалённый) или смесь песок - глина (сухая, мелко накрошенная). Я гипс подкрашиваю пигментами и когда вырезаю камеры в гипсовой плите у меня остается много гипсовой крошки красивого песочного или глинистого (в зависимости от пигмента) цвета. Крошка эта красива и удобна для подсыпании на арене.

Аватар пользователя Silvester

3 - Старый вопрос

TimK
Лучше песок (промытый и прокалённый) или смесь песок - глина (сухая, мелко накрошенная). Я гипс подкрашиваю пигментами и когда вырезаю камеры в гипсовой плите у меня остается много гипсовой крошки красивого песочного или глинистого (в зависимости от пигмента) цвета.

Положить песок на арену идея заманчивая .
Муравьи ведь не любят свет. Они случайно не натаскают песок в формикарий?

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

4 - Silvester Муравьи ведь не

Silvester
Муравьи ведь не любят свет. Они случайно не натаскают песок в формикарий

Случайно не натаскают - натаскают специально. Часто используют песок, чтоб помогать личинкам закуклиться.

Аватар пользователя TimK

5 - песок

Натаскают. Но они, обычно, щели им затыкают и немного у входа. Если Вы не светите им в формикарий лампой, то они обычно стекло не залепляют.

Аватар пользователя Bland

6 - Спасибо за советы. значит

Спасибо за советы. значит никакой земли, тогда пожалуй накидаю в арену каменную крошку. Вот только вопрос как мне посадить в арене растения, если землю использывать нельзя?

Аватар пользователя TimK

7 - растения

Bland
в арене растения, если землю использывать нельзя?

Я на арене пластмассовые растения сажаю. Сейчас красивые продают. Для аквариумов.

Аватар пользователя Bland

8 - Это вариант. Но хотелось бы

Это вариант. Но хотелось бы живые конечно.

Аватар пользователя TimK

9 - растения

Bland
Но хотелось бы живые конечно.

Если только кактусы или пустынные колючки... Лучше, чтобы на арене было сухо. Иначе остатки еды плесневеть будут. Зараза попрёт... А сухой климат обычные растения не выдерживают. Да и муравьи в грунт наровят закопаться, как только толщина слоя позволит. Я пытался когда-то...

Аватар пользователя AntsAttack

10 - камушки положите + палочки.

камушки положите + палочки.

Аватар пользователя Bland

11 - Я начинаю нервничать. Оплатил

Я начинаю нервничать. Оплатил муравьев уже 2ое суток как. А статус заказа никто не менял. И что же мне делать если они не придут. Такой вид я у себя в городе не найду. Может попытаться найти матку другого вида? Ребят подскажите пожалуйста что за виды обитают в Воронежской области.

Аватар пользователя Bland

12 - Все, посылка выехала ко мне.

Все, посылка выехала ко мне. Как камень с плеч.