Вопрос по поводу маток.

И снова здравствуйте. Надеюсь на этот раз я не получу большую кучу недовольств и минусов в репутацию..
Ситуация такая. У меня было 5 маток лазиусов, сейчас 3.
2 матки мне передал Wolsh8, за что ему еще раз спасибо. 1 матку я нашел сам в лесу и еще две матки мне передали друзья.
Хронология такова, от Wolsh8 мне приехали две матки в шприце. По прибытию я заметил, что у одной оторвана лапка(возможно была драка между матками или просто при перевозке каким-то случайным образом одна матка пострадала, мне неизвестно.) . У меня были дома уже заготовленные пробирки, но одна матка, которая пострадала уже успела отложить пару яиц и не хотела вылазить. Там же я ее и оставил в шприце по сей день. Вторая же матка с гордостью перебежала в новую пробирку и жила там целых две недели, но почему-то яиц все не было. Я перепроверял влажность, все было окей. Как-то утром я заметил, что матка которая была в новой пробирке умерла. Опять же неизвестно почему.( я все проверял каждые 3 дня, все было идеально, вода, ватка мокрая, ватка которая закрывала пробирку не была слишком большой, что способствовало поступлению туда свежего воздуха.) Но в тот же день я нашел чисто случайно еще одну матку в лесу, посадил ее в ту же самую пробирку, правда я ее почистил, а то кто знает еще запахи чужой матки остались. Еще две матки мне принесли друзья, так как я долгое время их искал) и я сразу же одну матку отдал другу, так как он тоже давно хотел завести.
И вот что на данный момент я вижу.
1 матка, которую я нашел в лесу недавно, развивается гораздо быстрее и за две недели у нее даже личинки появились и есть еще рядом кучка яиц.
1 матка, которая в шприце, уже почти месяц. Снесла огромную кучу яиц, но они так беспорядочно валяются по шприцу и все маленькие до сих пор. я не понимаю, почему? ( в данный момент подключил шприц к пробирке новой, жду пока переползет.Причина: закончилась вода в шприце)
1 матка, которая тоже в шприце, уже две недели, но там тоже особого прогресса не видно.

собственно вопрос: неужели пробирка так может влиять на скорость роста яиц или каким образом можно объяснить подобную ситуацию?
P.S: По поводу смертельного исхода одной из маток, опять же условия были идеальными, если не сказать лучше. Меня прошу не обвинять в ее смерти, так как я не сделал ничего плохого . (

Аватар пользователя Skeletishe

1 - вообще современный шприцы

вообще современный шприцы изнутри обрабатывают силиконом(иил другой смазкой) чтобы резиновый поршень скользил, а вы убрали такую смазку? думаю проблема в этом,
есть еще шприцы из старых партий там поршень не резиновый а пластмассовый, думаю там смазки нет.

Аватар пользователя bigson

2 - Все верно! Это основная

Все верно! Это основная ошибка (и моя тоже), было 2 20 мл шприца, у одного поршень резиновый, а у другого пластиковый, так вот яйца лазиуса пожелтели и не развиваются в том, где на стенках есть силикон (т.е. в шприце с резиновым поршнем)... тщательно протирайте шприц перед созданием инкубатора, иначе потерь не избежать...

Аватар пользователя HMR

3 - Вот оно что!!! =( Так не

Вот оно что!!! =(
Так не из-за этого ли и мои самки лапки завернули? Вот вам и ещё одна вероятна причина (ОЧЕНЬ вероятная!) массового мора. А я и не ожидал что в шприцах такой подвох может быть.

Аватар пользователя bigson

4 - У самки в нормальном шприце

У самки в нормальном шприце уже личинки есть, вот-вот коконы будут, а у той, что с силиконом - яйца застыли в развитии и пожелтели... вот вам и разница... А заметил я силикон на просвет, как испарина какая, но не капельками а слоем неравномерным... перед этим слегка протер шприц ваткой а потом еще засовывал перегородочную ватку, так этого не хватило! имейте это ввиду...

Похоже яйца лежа на стенках покрываются силиконом, и не могут принмать питание от самки... вот и все...

Аватар пользователя kolllak

5 - Шприц чистый. Были маленькие

Шприц чистый. Были маленькие личинки, 7-8 штук. матка нигеров отложила около 20 яиц и тут же перенесла все куколки к вате во второй присоединенный шприц. на мусорку выходит выкинула ?

Аватар пользователя BO.

6 - пользуюсь , только шприцами .

пользуюсь , только шприцами . Довольно много и долго.Разных модификаций.
С резиновым поршнем мои любимые :), Пластик эластичный не колется.
Перед употреблением не мою.
Думаю ,Вы сильно утрируете. Если бы внутри была силиконовая смазка ,она легко может попасть в кровь, шприцы то для инъекций.
Да действительно некоторые матки погибают или семья в начале развития, но число таких случаем очень мало.
По мессором не больше 5%
Ваши проблемы не в шприцах