муравьиные войны

За последние два дня несколько раз видел весьма масштабные побоища. Сначала (вчера) увидел толпу (пожалуй, не одна сотня) рыжих (однотонных) муравьёв галопом несущих куда-то личинки. Дай, думаю, посмотрю откуда они переселяются. Оказалось, там не переселение, а настоящая битва! Метрах в трёх от того места, где я увидел "несунов", было столкновение этих рыжих с сервиформиками. Уж не знаю чьи из них были личинки, но они яростно друг у друга их выхватывали. Огромная, метра в полтора (как минимум) куча-мала. В основном все носятся туда-сюда. Пытаются куснуть всех кто попадётся (в том чиле своих). Сегодня видел ту же картину в трёх других местах. Что за вид - эти рыжие? Кто знает? Из-за чьих личинок шли войны и в чью пользу они обычно заканчиваются?

Аватар пользователя Ponerin

1 - Скорее всего заход амазонок

Скорее всего заход амазонок за коконами.

Аватар пользователя admin

2 - Очень советую

Аватар пользователя HMR

3 - Да, это они.

Да, это они.

Аватар пользователя HMR

4 - Сегодня впервые в этом году

Сегодня впервые в этом году видел разбойничий поход амазонок. Застал проникновение в муравейник. Толпой ринулись в норку. Первое, что произошло после этого, - повыскакивали хозяева муравейника с личинками и коконами в зубах и смело бросились врассыпную. В основном вскарабкались на верхушки травы (заснял их на видео). Но некоторые просто отбежали на десяток-другой сантиметров и там тусовались. Прочие же вступили в бой с захватчиками. Некоторые умудрялись унести кокон в муравейник вместе с висящей на нём амазонкой.
Похоже, не впервые муравейник имеет дело с агрессорами. Действовали ребята слаженно. Так просто не дали себя ограбить. Молодцы! =)

Звиняйте! Видео получилось не ахти - снимал чем было. С нольтремя мегапикселями. Но по крайней мере сервиформику взбирающуюся на траву с расплодом видно.


Аватар пользователя prografix

5 - Прочие же вступили в бой с

Прочие же вступили в бой с захватчиками.

Действительно? Я никогда не наблюдал драк формиков с амазонками. Был просто грабёж. Фуски вроде с амазонками не дерутся. Что за вид был?

Аватар пользователя HMR

6 - Не скажу, что атака была на

Не скажу, что атака была на 100% отбита. Но драка была. Это однозначно. Чаще просто игра в перетягивание кокона. Но и вцепившихся друг в друга видел достаточное количество.
Вид не знаю

Аватар пользователя TimK

7 - драки

prografix
Я никогда не наблюдал драк формиков с амазонками.

Посмотрите: http://www.antvid.org/Gal1/Formicinae/Polyergus%20rufescens%20foto.html
В домашних условиях потери примерно в пропорциях 1 к 8 в пользу амазонок. В природе статистика вероятно иная. Хотя общее количество погибших не велико. Амазонки убивают редко. И ещё реже гибнут сами. Основные потери в начале нападения (охрана муравейника защищается) и в конце (ловят тех амазонок, которые не успели смыться). После прорыва в муравейник у хозяев обычно начинается паника внутри. Фуски носятся с расплодом. Выбегают наружу, взбираются на травинки, уносят приплод в сторону от муравейника. Почти не сопротивляются.