Время лёта (Москва и область), мини-формикарий

Добрый вечер, форумчане!

Долго читал ваш форум и вот, наконец, решился присоединиться к вашему коллективу любителей муравьёв. Изложу вначале вопросы, ответы на которые я не нашёл или нашёл неполные ответы.

1. К сожалению не нашёл информации о том, когда начинается лёт у муравьев, которые обитают в Москве и области. Точнее, в некоторых ветках пишут что это конец июня - начало июля, в зависимости от вида. Было бы неплохо собрать эту информацию где-нибудь в одном месте (или всё же ткните меня носом, если я искал не там). Почему спрашиваю - хотелось бы наблюдать за развитием коллонии с самого начала. Это мне кажется очень интересным. Наблюдаю пару недель - за это время не видел ни одной летающей матки.

2. Было бы неплохо, если бы на сайте была wiki - можно было бы подробно описывать виды, показывать фотографии. Эта идея еще не обсуждалась?

3. Выращивать хочу начать в пробирке. Я никуда не тороплюсь, хочу хорошо подготовиться. Но от нетерпения уже заранее купил стекло, гипс, гигрометр и прочее, необходимое для обустройства формикария. Насколько я понимаю, есть также опыт выращивания коллонии в мини-формикарии с самого начала, но основная проблема при том - поддержание высокой влажности, якобы, в пробирке это сделать проще. Я прав?

Сильно не ругайте, если что-то из того уже обсуждалось подробно - пишите, буду читать внимательнее.

Аватар пользователя bigson

1 - По 3 вопросу: Не пытайтесь

По 3 вопросу: Не пытайтесь сразу в большой формик семью засовывать... они не в состоянии бороться с внешними факторами типа плесени и прочего в таком большом объеме, да и отдельные камеры могут стать туалетом (на арену далеко будет ходить).

Аватар пользователя TimK

2 - ответы

1. По Москве и области, кажется, никто информацию о лёте не собирал. Формики летят со второй половины мая по июнь. Фуски -- июнь, иногда июль. Лазиусы разные июль - август. Ну это грубо. Летающих маток не ищите. Ищите бегающих без крыльев по земле. Просто чаще смотрите под ноги и носите с собой небольшой пузырёк или что-то такое с влажной ваткой внутри. Можно и без ватки, но тогда там не стоит держать самку больше 6 - 12 часов. Наибольшие шансы для Вас -- поймать самку нигера. Это где-то в конце июля - начале августа. Не заметить их лёт очень трудно в Москве и области.

Аватар пользователя mutex

3 - Спасибо за ответы. Про то,

Спасибо за ответы. Про то, что ловить без крыльев надо, я понял. Написал про крылатых, потому, как предположил, что если появились крылатые матки, значит можно и безкрылых искать (а крылатых увидеть легче).

Ношу с собой коробочку от 35мм фотопленки (пластиковую). Там ничего вредного для муравьев не может оставаться?

Аватар пользователя TimK

4 - нет

mutex
Ношу с собой коробочку от 35мм фотопленки (пластиковую). Там ничего вредного для муравьев не может оставаться?

Нет. Но не держите там самку долго. Или положите к ней кусочек влажной ватки. В "полевых условиях" (когда нет ватки) я клал влажный мох.

Аватар пользователя Шурик

5 - 2. На сайте есть Систематика.

2. На сайте есть Систематика. Там подробно про разные виды. Воспользуйтесь поиском, слева вверху.

P.S. А чего я такого написал, что так много минусов? Или это так, из вредности?

Аватар пользователя Андрей

6 - На сайте есть Систематика.

На сайте есть Систематика. Там подробно про разные виды. Воспользуйтесь поиском, слева вверху.

Кому бы еще об этом говорить, а Шурик?