Четырехлапый муравей

Сделал сегодня кампонотусам новый форм. При переселении часть пришлось перекидывать вручную. Пока перекидывал последних, уже устроившиеся в форме кампонотусы стали активно на меня нападать, вылазить через щель, в которую я кидал оставшихся. Посбрасывав в очередной раз нападавших, я заметил, что один из них как-то странно передвигается. Я не досчитал у него двух лапок... ладно, бывает... в бою оторвало... Стоп! Какой бой? Они и за едой нечасто вылазят, а уж тем более с кем-то сражаться. Плюс, кроме них в формикарий никого другого я никогда не запускал. Приглядимся получше. Поразительная симметрия! Посмотрим еще лучше. Вот! У этого муравья только ДВА "плечевых" пояса! Т.е. третьей, точнее второй пары конечностей у него от рождения не было. Как видно на фото, сохранились только первая и третья пары, вторая по каким-то причинам не развилась. Сколько еще таких в колонии, не проверял, но ни до этого ни после таких не видел.


Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - муравей приобретает человеческое обличие :)

И калекой этого муравья не назовешь, выглядит как так и нужно. Две ноги, две руки - пытается быть похожим на человека. У тебя поблизости случайно ядерные реакторы в последние пару лет не взрывались? :)

Аватар пользователя Alien

2 - Я думаю просто

Я думаю просто уродцем родился... у человека с новорожденными тоже иногда не все хорошо... Мож твои мураши плохо за яйцами и личинками ухаживают или мать свою не кормят :)

Я бы на твоем месте не держал таких в муравейнике у себя, мало ли че у него с генами. А может он эволюционировал?

и еще проведи соц опрос населения своего муравейника по поводу наркотиков... кто знает, может твои мурашки под яйцами или едой палятся иногда :)

Colony 1 - Lasius niger.
Population = 1

Colony 2 - Lasius niger.
Population = 1

Аватар пользователя NEosap

3 - 4 лапы - хорошо, но 6 лучше!

Хотя я считаю, что 4х лапого мутанта трогать не надо. Пусть живет себе с остальными, ему и так не повезло, а тут его еще и изолять предлагают. Прям Рим или 3-й Рейх какой-то. К тому же за таким муравьем легче следить, как за меченным. Можно следить за его "карьерным ростом", повадками и соц. отношениями.
ИМХО Ни в коем случае не убивать или отдавать на опыты!

Аватар пользователя wizar

4 - Вполне

Вполне возможно,что так совпало:матка выращенная в антфарме поймана в другой антфарм,ещё одна матка из нового антфарма тоже в антфарм....и так далее,то есть они приспосабливаются к новым условиям,так всегда было,вполне возможно, что скоро муравьи станут ручными....ну я могу ошибатся,но всё может быть=)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - О соц статусе

Может визуально он и не такой как все, но по социальному статусу не последний. Превалирующее большинство населения сидит в камерах муравейника, а он бегает по арене с немногими солдатами и фуражирами, иногда стоит у входа в муравейник.

Аватар пользователя Robin_Gad

6 - 2 STELS

Давай назовем его какнить и ты постараешься держать нас в курсе событий в жизни 4-х палого муравья?!:)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Ligniperda - наши дни

Отдельную тему создавтаь не стал. Информации будет немного, поэтому продолжим тут.

Недавно ездил домой, смотрел, как там мои лигни. Живут тихо, спокойно, но как-то уныло. Может холодно им, может чего-то не хватает. Я так и не понял. Но зато в семье всегда есть расплод, всегда есть коконы, всегда есть муравьи всех цветов и размеров. Есть как маленькие рабочие, так и здоровенные солдаты по 15 мм. Раньше эти солдаты сидели внутри муравеника и ничего не далали, я думал, что функция фуражировки полностью лежит на мелньких рабочих. Но в этот приезд заметил, что часть солдат активно исследует арену, ищет еду. Ну молодцы.

Почистил арену от мусора, дал свежего сиропа, увлажнил, забил маленького блаберуса. В общем, сделал всё для хорошей жизни. Очеьн приятно то, что с этими муравьями очень легко и интересно работать, общаться. Я всегда любил кампов больше остальных и сохраню этот приоритет и дальше! С ними просто отдыхаешь. Никаких тебе толп, рвущихся на новый запах, никакой паники, никаких потоков бешеных муравьев, бегущих в непонятном направлении по непредсказуемым траекториям. Это я на мессоров и тетр намекаю. Тут открыл полностью арену, разведка немного побегала, а потом всё пошло своим чередом. Поймал одного солдата. Он тоже побегал в панике по руке, но потом очень быстро успокоился и стал мирно ползать. Его можно было толкать в любую сторону, и он не проявлял никакой агресси и паники. Было что-то типа "Ой, и сюда нельзя! Ну что такое...". Даже очень удачно останавливался и не дергался. В такие моменты его можно было легко сфотографировать. Потом подполз к кончику пальца, укусил его и так и остался сидеть)) На втором фото это видно. После серии фотографии я его отпустил обратно.

На второй фотографии кстати видно, что голова у него не чисто черная, а с бардовым отливом. Очень интересный для лигни оттенок. В природе в основном с чисто черной головой видел.


P.S.: а четырехлапого не видел :(

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - Еще фото

Вот еще пару фотографий из прошлого. В свое время хотел вытсавить, но забыл.


Рабочий и солдат


Одна из камер


Коконы

Аватар пользователя Raf

9 - Camponotus ligniperda

Кроме Мессоров, хочу еще и Camponotusа ligniperda, именно этот вид. Выбирал по описанию, теперь вижу подтверждение - не ошибся значит. S.T.E.L.S. а в подмосковье они есть, реально ли матку поймать?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Теоретически

Теоретически есть, а вот на практике еще не подтвержадалось.

реально ли матку поймать?

Опять же, теоретически реально ). Просто на практике у меня еще ни разу их лёт увидеть не получалось. В той местности, где я их искал, они не шибко распространены. Нашел один раз мертвого самца. На этом всё закончилось. А самих маток потом находил под камнями примерно в начале июня (может в конце мая). Они в это время даже еще первое поколение не начинают растить. Если получится, то поеду туда в конце весны на пару дней. У меня молодая лигниперда этой осенью умерла. Если найду больше одной, могу поделиться.

Еще у них очень специфический график диапауз. После выхода из диапаузы в мае (у кого и в январе), они развиваются примерно месяца три, а потом снова впадают в диапаузу. Могут и в июле впасть. Т.е. все личинки прекращают расти, колония перестает потреблять белок, матка н еоткладывает яйца и так до весны. Можно конечно сделать искусственную зиму, но как ее сделать в июле! Я пока с холодильником не экспериментировал, т.к. надо понижать температуру постепенно, а не сразу с 23 С в 10 С.

Аватар пользователя AlKo

11 - а чем Camponotus

а чем Camponotus ligniperda, отличается от Camponotus herculeanus, а то я не могу понять что за вид у нас под Питером???...походу и те и те есть...у тех которых я находил, куколки находятся в довольно прозрачном коконе, в отличие от ваших S.T.E.L.S.))

Аватар пользователя Raf

12 - Возьму с удовольствием

S.T.E.L.S., если будет "лишняя" матка, возьму с удовольствием, в долгу не останусь :) Насколько я понял, Camponotus ligniperda более неприхотливы в содержании, а внешне очень похожи...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - Насколько я

Насколько я понял, Camponotus ligniperda более неприхотливы в содержании, а внешне очень похожи...

Увы, сравнить не имею возможности. Но скажу точно: занубить их тяжело. Молодую семью загубил как обычно по невнимательности и необдуманности.

а чем Camponotus ligniperda, отличается от Camponotus herculeanus

Волосатостью (не помню, что там точно) + окрасом первой чешуки торакса. Она у лигниперды частично оранжевая или бардовая. Геркуленус еще очень вариабелен в окрасе: они могут быть и совсем темные, могут быть и бардовые, как лигниперда. Лигниперда же сохраняет стабильность в окрасе.

Аватар пользователя Raf

14 - Первой

Первой чешуйкой брюшка, наверное...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

15 - Не хочу

Не хочу заводить новый блог. Всё равно вижу эту семью редко и пишу о них мало.
Вот еще пару фотографий из жизни кампонотусов. Семья растет, появилось много коконов и яиц. Еще заметил одну очень крупную личинку. Ее наверное даже неудобно переносить. Она больше похожа на пакет с холодцом. Думаю, что это будет очередной большеголовый солдат. Для матки маловато, но могу себе представить, каких размеров должны быть личинки крылатых у лигниперды!



Пакет с яйцами.



Камера с коконами. К сожалению одна такая.