Apis mellifera (Пчела медоносная)

Увлечение общественными насекомыми у меня началось давно. Еще в школьные годы нашел в библиотеке толстенную книгу о шмелях и термитах, к сожалению автора и точное название книги не помню. Попытки строительства ловушек для шмелей не привели тогда к успеху.
В прошлом году из просто чтения литературы и наблюдения насекомых в природе перешел к более активному изучению и завел своих первых муравьев. Нашел маток сервиформики, формики, кампонотуса вагуса, мирмик, лазиуса, купил колонию мессоров.
В этом году всерьез увлекся другим представителем общественных насекомых - пчелой медоносной. Наткнулся в инете на очень интересную технологию французского пчеловода аббата Эмиля Варрэ. Суть технологии заключается в том, чтобы предоставить пчелам самим строить свое гнездо так как им хочется. Минимальное вмешательство в их жизнь, упрощенное изготовление улья. Никакой вощины, пчелы сами строят соты, в верхней части корпусов крепятся только деревянные линейки с полосками воска. На зиму пчелу уходят в двух корпусах. Весной под эти корпуса добавляются новые, можно сразу, можно по мере освоения имеющихся. В августе гнездо осматривается, неосвоенные снизу корпуса убираются, пчелы сгоняются в 2 нижних освоенных корпуса (в них должен быть запечатанный мед, верхний полностью, нижний хотя бы на половину). Верхние корпуса с медом тоже убираются.
Вооружившись книгой Эмиля Варрэ я начал строить корпуса
1.JPG
2.JPG
Построил также ловушки, но как оказалось в наших краях пчел немного и в ловушки никто не попался.
Тогда я стал искать тех кто может продать мне рой.
Исходя из веса купленных роев, которые оказались по 3 кг каждый заселил их в улья состоящие из 3-х корпусов каждый.
Заселение провел 6-го и 7-го июня. Первый рой посадил в улей с трудом, промучался около часа, получил 5 ужалений, раздавил около 2-х десятков пчел. Зато со вторым роем, все прошло замечательно, снял крышку улья, стряхнул пчел из роевни в улей, часть выпала рядом на землю, оставшихся в роевне поместил перед летком. И не делал никаких шагов, пока пчелы ползающие по земле не заползли в улей. Зато ни одной раздавленной пчелы и всего одно ужаление. Правда пара пчел заползла по ногам под брюками и доползла аж до колена. Пришлось закатывать брючины и вызволять их оттуда.
Хоть по технологии аббата и не требуется осматривать улей, все же я не вытерпел и 18-го июня достал одну линейку
apis1.jpg
apis3.jpg
Для любопытных аббат предлагает изготовить корпус с одной стеклянной стенкой. Т.е. вместо доски использовать рейки, с внутренней стороны улья поставить стекло, а снаружи утеплить съемным пенопластом.
Фотка рамки высокого разрешения
http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i326/1106/3d/43bcaa9d89b8.jpg.html

Комментарии

Аватар пользователя edwmin

1 - На моей пасеке пополнение. 21

На моей пасеке пополнение. 21 июня заселил еще один улей, итого их стало у меня три.
Заснял на видео работу пчелок у летка улья №1, погода была пасмурная и ветреная, в хорошую погоду пчелок летает гораздо больше.

Аватар пользователя edwmin

2 - Новые фото

Решил недавно посмотреть что же происходит в улье. Пчелы стали как-то усиленно шлифовать прилетку. И вот что я увидел после того как поставил один из корпусов на бок:
soti2.JPG
то же самое, после того как согнал пчел дымом:
soti1.JPG
Сначала подумал что роиться решили, но один из пчеловодов сообщил мне, что так выглядят трутневые ячейки, отстроенные на краю свободного сота (т.е. сота, который строится не на вощине)

Аватар пользователя Anders

3 - А может и в самом деле скоро

А может и в самом деле скоро будут роиться. Видно много мисочек (будущих маточников). Я бы их внимательней рассмотрел, может уже есть заложенные маточники. Тогда 100% будет роение.

Аватар пользователя edwmin

4 - Трутней выгоняют, значит

Трутней выгоняют, значит роиться не будут. Пока в улье есть не оплодотворенная матка, трутней держат, даже на зиму оставляют. А тут выгоняют, значит не нужны они им, не собираются выращивать маток.

Аватар пользователя edwmin

5 - Недавно нашел возле улья

Недавно нашел возле улья мертвую матку, сегодня утром еще одну.
Видимо передумали роиться и новоиспеченных маток убрали.

матка справа

Аватар пользователя prografix

6 - Матки, если встречаются, то

Матки, если встречаются, то всегда дерутся до смерти. Я в детстве набрал маточников, которые дед обрезал с сота. Из них потом стали выходить матки. Я, позабыв об их несовместимости, положил пару в одну коробку, и они тут же сцепились.

Аватар пользователя edwmin

7 - Каждый день наблюдаю

Каждый день наблюдаю поведение пчел у летка и на цветах. А вот вчера утром что-то одной из них не понравилось. А ведь всего-то просто подошел к улью, присел и наблюдал. В итоге получил в глаз. Сегодня хожу как одноглазый бандит. Глаз один совсем не открывается. На работе все прикалываются. )))