Camponotus fallax подселения.

Можно ли к одинокой матке Camponotus fallax подселить рабочих токового же вида из другова муравейника?

Аватар пользователя TimK

1 - Можно

Можно попытаться. Несколько рабочих посадить в инкубатор. Выдержать дня 4 -5 одних не забывая кормить сиропом. Подом подсоединить через трубку инкубатор самки разделив их сеткой. Я, например, одеваю на один конец соединительной трубки кусок марли. Выждать так ещё пару дней. Пусть принюхиваются через марлю. Соединительная трубка должна быть большого диаметра. Лучше -- почти с пробирку. Продолжать кормить сиропом. Потом аккуратно, чтобы не вызвать паники, убрать марлю. Ну и смотреть, что будет. Если нападут на самку -- значит не получилось. Но с кампами, думаю, прокатит. Только зачем? Camponotus fallax и сама сможет семью основать.

Аватар пользователя Cormano

2 - Спасибо.

Спасибо.

Аватар пользователя Андрей

3 - Я и так делал, только с

Я и так делал, только с лазиусами - проходило хорошо. Или быстрее. "Притопить" муравья, на 1-2 минуты в воду в ватке, потом он когда уже перестанет двигаться (через 1-2 минуты) и подкинуть самке, у меня в большинстве случаев принимали.

Аватар пользователя Кий

4 - Я когда-то объединял

Я когда-то объединял "зимованием". Сначала раздельно охлаждал, а затем ссыпал всех и еще некоторое время они находились в холоде. А потом выводил из такой быстрой зимовки.