Первый формик

Недавно появились у меня мессоры. Потихоньку начал делать формикарий. Опыта работы с алебастром нет, поэтому первый блин комом делал все наугад. Для камер использовал пластилин, и, когда он закончился - детский конструктор (его больше использовать не буду-плохо отлепляется). Объем формы - 5.4л. На такой большой не рассчитывал, поэтому заливал в 2 этапа. После того как алебастр подсох, вытащил заготовку довольно легко. Пластилин выковыривался тоже легко, кусками на алебастре не оставался. Из недостатков- не рассчитал высоту 2х этажей, в итоге толщина "потолка" верхнего этажа получилась маленькая, и алебастр ломался. Лечилось тюбиками суперклея. Вроде нормально. Еще заметил недостаток- алебастр не герметично прилегает к стенкам формы, поэтому когда заливал воду в емкость для увлажнения выше уровня самого нижнего отсека, туда просачивалась вода. Соответственно буду наливать ниже уровня. Может алебастр от воды немного разбухнет и прижмется к стенкам?

З.Ы. ну и фотка самих мурах прилагается.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Паганель

1 - Суперклей как-то

Суперклей как-то настораживает. Ну и камеры высоковаты и узковаты. В таком объёме(аж 5,4л.) можно очень много правильных камер, с огромной суммарной полезной площадью сделать! Да, пластилин и детали конструктора - далеко не единственные материалы для изготовления камер! Попробуй пенополистирол (пенопласт) (а ещё лучше пенополиэтилен - экологически безопасен и не крошится, извлекается легко, многоразовый, единственная проблема - найти лист подходящий по толщине) на тонкий двусторонний скотч! Увлажнение - не идеал. Может стоит перезалить?
А, в общем, для первого раза - неплохо!

Аватар пользователя Diemon

2 - Про суперклей читал на

Про суперклей читал на форуме,что когда выветрится, то неопасен. Камеры в глубину 3 сантиметра. Какой размер камер надо,и какова должна быть толщина стенок - хз. Увлажнение делал с одной стороны, чтобы получился хоть какой-то градиент увлажнения.

Аватар пользователя Паганель

3 - Про суперклей читал на

Про суперклей читал на форуме,что когда выветрится, то неопасен.

Смотря что им клеить. Сухой гипс, пожалуй, мог вобрать ядовитые испарения. Может кто подскажет по этому вопросу?

Камеры в глубину 3 сантиметра. Какой размер камер надо...

Соотношение длинны, высоты и ширины камер - довольно относительное понятие: структорам, наверное, удобны были бы камеры площадью 25см. и высотой 1см.. Для мирмикипера, как наблюдателя, удобней, пожалуй, чтоб длина (глубина) не превышала высоту более чем два раза и с шириной превышающей длину (глубину).

...и какова должна быть толщина стенок - хз.

Она может быть чисто символической, если не напрягает то, что муравьи сделают через них дополнительные ходы, более для них удобные.)

И что посоветуешь насчет увлажнения?

Если использовать эту отливку, то - либо впоследствии наливать воды максимум до пола нижней камеры, либо - перевернуть отливку и долить алебастра в камеру увлажнения столько, чтоб, хотя бы, сравнять потолок камеры увлажнения с полом нижней камеры.

Аватар пользователя Eretic

4 - Суперклей

Категорически не рекомендуется для использования в комплексах, где будут жить живые существа. Цианоакрилат - основа суперклея крайне токсичен для любых форм жизни.
Не помню точно где, но на форуме был описан случай массовой гибели муравьёв, при использовании суперклея в качестве герметика.

Если нужно что-то склеить - используйте герметик для аквариума - жидкий силикон на уксусной основе.
Запах по началу достаточно мерзкий, но уксус выветрится, когда герметик полностью высохнет. Силикон же сам по себе биологически нейтрален, особенно в виде части строения. Купить его можно в практически в любом зоомагазине. Есть в продаже также в строительных магазинах.

Аватар пользователя Diemon

5 - сейчас живут в нем, еще не

сейчас живут в нем, еще не умерли

Аватар пользователя denR

6 - Diemon сейчас живут в нем,

Diemon
сейчас живут в нем, еще не умерли

звучит очень обнадеживающе.... сразу видно - человек заботится о своих питомцах и переживает...

Аватар пользователя Паганель

7 - Очень переживает! Будем

Очень переживает!
Будем надеяться, цианоакрилат всё же выветрился. Или не проникал особо в гипс, образовав твёрдую плёнку в местах нанесения.

С некоего форума:

Вопрос по токсичности цианакрилата (суперклея)
Здравствуйте!
Вопрос практический - на электрочайнике образовалась незначительнаяя трещина, которую хочу заклеить суперклеем на основе цианакрилата, но насколько приемлимо использовать этот материал для пищевых продуктов, тем более в контакте с кипящей водой?

P.S. 5 лет назад с отличием окончил химфак БГТУ, где ТБ выучил в первую очередь - в ином случае вопрос даже не возник бы :D
...
Рад за Вас, земляк. В инструкции читаем: отремонтированное изделие не должно эксплуатироваться в воде и контактировать с пищей.

Аватар пользователя Diemon

8 - denR звучит очень

denR
звучит очень обнадеживающе.... сразу видно - человек заботится о своих питомцах и переживает...

Ирония не к месту. По сути: суперклеем заклеена внешняя сторона гипса, то есть муравьи с ней напрямую не контактируют. После того как заклеил есессно проветривался пару дней. Пока все живы и здоровы, умирать не собираются. Так что имхо суперклеем можно клеить, но обязательно проветривать

Аватар пользователя Ponerin

9 - Обязательно переселите

Обязательно переселите муравьев обратно в шприц, из-за этого клея я потерял целую колонию! Тоже вычитал что можно использовать, но когда осознал свою ошибку было уже поздно, почти все уже потравились им, а муравьи прожили в форме неделю с чем то до первых признаков отравления.