Пополнение колонии муравьев странными рабами.

В семье домашних рабовладельцев солдат уже стало намного больше, чем их рабов. Т.к. солдатам некуда совершать свои набеги для пополнения запасов муравейника, мне пришлось самому снабдить семью коконами сервиформик, выращеными в других формикариях. Также удалось достать в природе несколько коконов бегунка. Интересно - примут амазонки этих муравьев или нет, уживутся-ли такие рабы в муравейнике с полиергусами и сервиформиками. Все коконы расположил на арене, чтобы муравьи смогли выбирать - какие затаскивать в свой муравейник, а какие нет.

В первый день сервиформики стащили все коконы в муравейник, амазонки просто бегали вокруг и наблюдали за работой своих рабов - и это правильно, ведь они воины, им воевать суждено, а не груз тягать в муравейник.
Второй день - груз был отсортирован на два вида: коконы сервиформики остались в муравейнике, коконы бегунков выселили на арену.
Сейчас коконов на арене стало намного больше, некоторые коконы сервиформики также выставили "на улицу". Постепенно выходят рабочие сервиформики.
Интересно будет посмотреть на реакцию, когда выйдет первый бегунок. Выйдет-ли он вообще?..

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - провал эксперимента

Несколько дней подряд муравьи резвились с коконамии. Сначала затащили все в пробирку, затем половину перенесли на арену, часть в трубку, через которую подключена дополнительная арена, часть на эту дополнительную арену. Потом все поменяли - опять снесли в пробирку и рядом с ней. Каждый день разная картина. Понемногу из коконов выходят рабы - светлые сервиформики, которых тутже принимают в семью.
Солдаты полиергусов постоянно довольные носятся с коконами по арене. Мол - "гляньте, какой у меня клевый трофей!". Те солдаты, кто оказался без коконов, выглядят менее возбужденно.
Все хорошо, но я так и не увидел ни одного бегунка. Ни живого, ни хотя бы кусочками. Возможно рабы не вскрывают коконы бегунком, а сам муравей не способен выбраться из него, поэтому мне пришлось попробовать самому вскрыть кокон, чтобы помочь бегунку выбраться.
Несколько секунд и я нахожу нужный - кокон бегунка намного темнее коконов сервиформик. Осторожно достаю его с арены, вижу, как он пульсирует - муравей внутри почувствовал движение и изо всех сил пытается вырбаться наружу. С предельной осторожностью раскрываю иголкой переднюю часть ткани - оттуда показывается черная голова муравья. Первыми наружу выходят усики - еще немного примятые и вялые, затем появляются передние лапы. Это все, что муравей смог вытащить из своего плена. Самостоятельно он не выберется. Не спеша (чтобы не повредить муравья) помогаю ему вытащить остальные лапы и все тело. Отпускаю на арену.
Реакция муравьев не совсем ясна - вроде не нападают, но в тоже время и не воспринимают его мирно. Интерес формик к "черному" виден сразу. Проходящий мимо рабовладелец весьма живо отреагировал на гостя (никогда они так не реагировали на вновь вышедших формик). Какое время ощупав черного, солдат удаляется дальше по своим делам.
Нахожу еще 2 кокона, чтобы освободить черных заключенных. Беру в руки один - он неподвижен. Раскрываю - муравей не шевелится :( Второй кокон "танцует" - значит там есть жизнь :) Раскрываю его и помогаю муравью выбраться. Муравей довольно крупный, хотя еще не может толком стоять на ногах. Отправляю его на арену.
Формики обступили 2го незнакомца, не проявляя авной агрессии, они схватили его. Бегунок двигается, но его движения не логичны и никуда не направлены. Оставляю их на несколько минут.

Через пол часа вижу два бездыханных тела бегунков, которые потихоньку поедаются формиками.
Очень жаль, что сервиформики не приняли этих красивых и интересных муравьев в свою семью.

Аватар пользователя Azazel

2 - "Осторожно

"Осторожно достаю его с арены, вижу, как он пульсирует - муравей внутри почувствовал движение и изо всех сил пытается вырбаться наружу. С предельной осторожностью раскрываю иголкой переднюю часть ткани - оттуда показывается черная голова муравья. Первыми наружу выходят усики - еще немного примятые и вялые, затем появляются передние лапы. Это все, что муравей смог вытащить из своего плена. Самостоятельно он не выберется. Не спеша (чтобы не повредить муравья) помогаю ему вытащить остальные лапы и все тело"

А он не сказал:
Маамаа )))

Может стоит ещё раз попробовать с бегунками ?

Аватар пользователя admin

3 - Думаю, что с

Думаю, что с бегунками союз у них не получится в принципе. Слишком разные муравьи.