Формики

Здравствуйте!
Буду вести свой дневник и надеюсь на ваши советы.
Поскольку регистрация здесь была открыта уже после того как у меня появились муравьи и я начал вести блог на другом ресурсе, то перепечатывать оттуда свои предыдущие статьи я не буду, а все новые буду дублировать.
Если есть вопросы, советы и замечания по предыдущим статьям, то напишите их здесь, пожалуйста.

Подселение (2011-05-11)

Решил попробовать осуществить подселение группы описанной в Изыскательстве. Адаптер сделал простой, для этого взял кусочек трубки, с одной стороны заткнул его ваткой, во внутрь положил комочек смоченной ваты и подсадил муравья (взял из группы одного из самых мелких). Вход "забинтовал", для этого сложил бинт 4 раза и получил небольшую сетку: и муравей не вылезет и в то же время пообщаться смогут. Этот адаптер и положил на арену где периодически нарезал круги разведчик.
Пролежал он там сутки и за это время сложилось впечатление, что разведчик игнорирует адаптер с его содержимым - просто по нему пробежится и даже не остановится. Тогда и адаптер, и толщину сетки уменьшил в 2 раза. Теперь получилось, что муравей внутри залез в затемненное место - поближе к выходу затянутому бинтом. Ситуация не особо поменялась, разведчик все так же бегал по арене и не останавливался на адаптере. Но на следующий день внутри адаптера была обнаружена капелька темной жидкости на потолке:

Сразу подумалось, что это была или попытка обстрелять разведку, или это зачем-то выплюнул заключенный. На третий день ситуация оставалась всё той же - игнор друг друга. Тогда я решил открыть адаптер. Не хотел сталкивать их напрямую, что бы избежать драки, если окажется, что они из разных семей. Ведь колония пока из 6 рабочих и как сказалась бы потеря трудоспособности одного из самых активных ее членов узнавать не хотел. Но иначе как прямой встречей вопрос решить не удавалось и потому решетка с адаптера была снята когда разведчик бегал по арене. И хоть бегал он быстро и много, а узник выходил медленно, но встреча так и не состоялась. Пробегали друг от друга в 5 сантиметрах, но как-будто не видели. Разведка убежала в трубку к своему семейству, а новенький остался возле кормушки пить медовый раствор. Я тоже отошел от арены и сел за стол. Минут через 10 повернул голову и увидел двух муравьев голова к голове. Находились они прямо на стенке арены и малой кормил большого (разведчика). Это было радостное известие! Не повбивали! :) И тут появилось еще одно объяснение капельки в адаптере, возможно это как раз и была попытка трофаллаксии. Тогда получается, что первый контакт уже произошел и была нормальным, а последующее игнорирование было следствием невозможности продолжить общение.
После встречи разведка опять убежала домой, а новенький гулял по арене. После я его видел в трубке где он опять столкнулся с разведчиком, накормил его...

... и получил разрешение идти дальше. Последнее что я видел был его вход к территории гнезда.

Больше пока его видно не было. Трупов не выносили, части тела тоже, а посему видать пришелся он им по вкусу: либо съели целиком, либо оставили жить у себя. А значит, можно продолжить подселение оставшихся членов группы которые живут пока в таком инкубаторе:

Вход закрытой ваткой в которой трубка, внутри которой еще одна ватка и эта ватка смочена медовым раствором. Т.о. можно подавать еду через шприц не открывая инкубатор.

Подготовка к дождю (2011-05-25)

Вчера вокруг да около ходили грозовые тучи, гремел гром, сверкали молнии, но не пролилось ни капли.
В целях сохранности компьютера выключил его. К грозе подготовился!
Муравьи тоже начали готовиться к наступающей непогоде. Стала заметна их суетливость. Подошел рассмотреть поближе как они там и заметил, что готовиться они начали раньше меня. С арены в инкубатор затащили спичку и нитку от марли:

И дальше продолжают свои попытки еще втащить, что понравится.

Работа выполнялась в несколько заходов.

Когда они посчитали, что этого хватит, чтобы переждать непогоду, то успокоились. В результате получилось вот такое кубло:

Сейчас тоже за окном гремит, но они ведут себя спокойно. Видать считают что вчера подготовились на славу.