Коконы.

У меня есть Лазиус Нигер в количестве 20-25 особей. Вчера заметил в пробирке у ватки небольшую лужицу. Утром пробирка была немного заполнена водой. Ну подумал: "Из школы прийду, переселю.Пришел а там: матка с рабочими и яйцами сидят в трубке, а коконы штук 20 плавают. Растерялся, взял кисточку начал отлавливать эти коконы, подсоеденил новую пробирку, положил коконы, они их ощупали антеннами и оставили. Сейчас так и сидят в трубке, коконы не принимают. Ну я ждал пополнения полтора месяца, а тут такой облом, жалко.

Очень прошу москвичей поделиться коконами или личинками лазиусов.
Заранее спасибо.

Аватар пользователя TimK

1 - коконы

Не надо спешить. Возможно ещё примут коконы. Куколки в коконах в особой заботе не нуждаются. Могут спокойно недельку полежать. Подождите и посмотрите, что будет дальше. В крайнем случае в семье есть пакет яиц, а значит вырастят новых. Зачем подбрасывать? Просто чтобы ускорить развитие семьи? Мой совет -- не торопитесь. Пусть всё идёт своим чередом. Главное -- матка и рабочие живы.

Аватар пользователя Ant and company

2 - Матка с расплодом и частью

Матка с расплодом и частью рабочих перебралась другую пробирку, а другая часть рабочих кусают или сосут старую ватку, в воде плавают трупики и коконы...

Аватар пользователя TimK

3 - вода

Ну воду могли бы и убрать. Ватной палочкой, например.

Аватар пользователя Ant and company

4 - Я ее убирал, ещё вчера и

Я ее убирал, ещё вчера и постоянно убираю ваткой, видимо вода просачивается через неплотнуую ватку.
Выловил трупики, положил в новую пробирку, нескольких откачали.