Странности развития

Доброго времени суток, форумчане!

Где-то в середине лета поймал я 3 матки нигеров. Все матки были помещены в инкубаторы и содержались в абсолютно одинаковых условиях. С одной маткой все хорошо, у нее в семье уже штук 15 рабочих и очень большая куча расплода. Едят хорошо, вчера подключил им арену.
Вторая матка отложила одно яйцо (приблизительно в тоже время, что и первая) и через 4 дня сдохла. Хотя до этого никаких странностей с ней я не наблюдал, ела она хорошо, была подвижная.
Третья матка постоянно сидит на влажной вате и яиц у нее нет. Ест нормально, вполне упитанная. У меня было предположение, что влажность в инкубаторе недостаточная. Вата закрывающая воду была достаточно плотно скомкана. Я пересадил ее в другую пробирку, но изменений в поведении нет. Я пробовал оставить ее в покое на 3 недели, ничего не изменилось. Я бы ее выпустил, но уже поздно, по ночам уже могут быть морозы.

Как говориться, внимание вопрос! Есть ли у кого-нибудь предположение с чем связано различие в развитии? Пробирки для инкубаторов были абсолютно новые. Я их тщательно промыл перед использованием. Воду для инкубаторов кипятил. Сироп давал один и тот же. На первых порах все 3 инкубатора хранились в одной коробке, без доступа света. В самом начале я осматривал маток, никаких повреждений я не нашел, как вообще каких-либо различий между ними.

Возможно, третья матка решила зимовать перед откладыванием яиц. Я уже думаю, не отправить ли ее на зимовку предварительно подержав недельку на подоконнике.

Хотелось бы услышать ваши мнения относительно того, что делать с третьей и почему могла сдохнуть вторая. Кстати тело ее лежало в противоположной от яйца стороне, что странно. Ведь до этого она не отходила от него.

Аватар пользователя Lexist

1 - Очень много факторов может

Очень много факторов может быть. Начиная от индивидуальных особенностей каждой матки, заканчивая температурой в инкубаторах, разными паразитами и повреждениями при поимке. Также неизвестно, что вторая матка пережила до того, как Вы её поймали. Фактически, мы сейчас будем пытаться гадать на кофейной гуще

Аватар пользователя Deirad

2 - Хорошо, что делать с третьей?

Хорошо, что делать с третьей?

Аватар пользователя Lexist

3 - Можешь попробовать немного

Можешь попробовать немного повысить температуру, и при этом затемнить пробирку. Оставить так на недельку-другую и потом посмотреть. Если не поможет - возможно, ты и в самом деле поймал матку, которая собралась зимовать

Аватар пользователя Муравейка

4 - Я бы подкинул пару коконов и

Я бы подкинул пару коконов и горстку яиц от хорошо развивающийся матки, я сам так делал, всё хорошо.

Аватар пользователя Ингвар Росс

5 - Lexist возможно, ты и в самом

Lexist
возможно, ты и в самом деле поймал матку, которая собралась зимовать

У меня три таких. Ума не приложу, что с ними делать.

Аватар пользователя Formis

6 - Lexist прав: тут может от

Lexist прав: тут может от индивидуальности многое зависеть. Есть слабые, есть сильные. Есть менее приспособленные, есть более. Из тысяч выживают единицы и не случайно. Когда вы набирали по 10-15 маток, ведь не все из них потом росли одинаково? Думаю, что тут так же. Эти слишком привередливые. С ними будет сложнее.

Аватар пользователя Komandos

7 - Независимо от условий

Независимо от условий содержания процентов 5-10 маток из пойманных вами умрут в ближайшие пару недель.
Те что переживут этот период будут жить дальше, но развиватся будут с разной скоростью.
Гипотез можно строить множество.
Но точных иследований по этому поводу (индивидуальные отличия маток) я не встречал.
Может быть вызвано как неблагоприятными факторами которые матки пережели после лёта, неоплодотворённостью, стерильностью, генетическими мутациями и еще бог знает чем.