Messor Structor - мои первые муравьи

Вчера получил мурашей Messor Structor от Lexist (он посредник в Москве, а мураши из Украины). Не ожидал, что такая большая будет колония - муравьев 20-30 и даже 1 солдат есть (ну по-крайней мере один большой солдат, среди маленьких может и еще есть.) Провел достаточно неуклюжую операцию по встраиванию инкубатора (шприца) в арену и новый инкубатор (тоже шприц) - у старого почти воды не осталось. Опишу операцию:
Ко мне приехало два шприца соединенных трубкой - один инкубатор, одна арена. Задача была подключить все это к большой арене (пищевой контейнер) и новому инкубатору шприцу. Сначало естевственно возникла стандартная идея - отключить старую арену и вместо нее поставить новую, а с другой стороны арены подключить аналогичным образом новый инкубатор. Но я испугался, что пока я буду отключать старую арену и подключать новую - я передавлю половину колонии - ведь проверить совместимость старой трубки, выходящей из инкубатора с новыми трубками я не мог. Поэтому я просто решил отключить старую арену и положить старый инкубатор в пищевой контейнер, к которому я уже подключил новый шприц. Но даже такую простую операцию не удалось совершить быстро. Дело в том, что я не слишком хорошо расчитал размеры и шрпиц-инкубатор с торчащим остатком поршня в пишевой контейнер поместился только стоя. Пока дотумкал вытащить поршень прошло секунд 30. Кроме того, в суете я бросил старую арену-шприц и не заметил, что там был маленький рабочий, который начал бегать в панике по тумбочке. Ловил этого мураша минут 5, на руки он ко мне гад не лез никак, и на листочек бумаги тоже. В конце концов загнал его в трубку, заткнул ее с двух концов, открыл арену и выдул его туда. В целом жертва оказалось - один рабочий, который был задавлен, когда я разделял два шприца. Еще один недочет - старый инкубатор, который сейчас лежит в контейнере покрыт бумажной трубочкой, чтобы не нервировать матку. Раньше можно было снять бумагу и посмотреть, что там делается, теперь естевственно нет. Так что надежда на то, что рано или поздно они переселятся в новый шприц. Пока они туда бегают пить и еще утащили туда старого муравья, он теперь лежит в маленькой лужице рядом с ваткой. Вообще не знаю - эта лужица (5 мм где то в длину) является препятсвием к переселению или нет. Но в целом конечно трагедии большой нет. Вот так. Фотку всей конструкции выложу вечером

Комментарии

Аватар пользователя the5monkey

1 - Поздравляю!

Хорошее приобретение, Антон!
Позволю себе совет, при большом количестве мурах я пользуюсь муравьиной анестезией (наркоз)!
Простой углекислый газ загоняется в инкубатор-арену и муравьи засыпают на 2--5 минуты. Времени вполне достаточно чтобы вытряхнуть семью с расплодом в новое жилище.
Проверял-использовал на практике около сотни раз вместе с матками, ни одного отклонения или фатального случая.
Идея не новая и не моя, вот оригинал.
Единственное, я использовал уксус 9% вместо лимонной кислоты.
Удачи!

Аватар пользователя Ki4i

2 - хм.....Юра а как же

хм.....Юра а как же яйца???они же прилипают к пробирке....и не вытряхиваються?:(

Аватар пользователя Roman

3 - Вот...

В целом для подбора расплода очень удобна чуть мокрая мягкая кисточка. Аккуратно возьмите на кончик расплод и перенесите в нужное место)

Аватар пользователя Ki4i

4 - а сколько грамм соды и

а сколько грамм соды и лимонной кислоты нада смешать?

Аватар пользователя Муравейка

5 - Не надо никого мешать, матка

Не надо никого мешать, матка может окочюриться!

Аватар пользователя Top6a

6 - Муравейка, а с чего это ей

Муравейка, а с чего это ей кочурится ? у тебя были такие случаи ?

Аватар пользователя Ki4i

7 - да...Муравейка!!!!обоснуй

да...Муравейка!!!!обоснуй

Аватар пользователя Ki4i

8 - и дайте ответ на мой вопрос:)

и дайте ответ на мой вопрос:)

Аватар пользователя giz

9 - для Ki4i

ANTRACIT
насыпьте соды ложки 3-5 ну и лимонки ложку, воды не слишком много, иначе это больше будет напоминать газировку:)

Вот ответ из параллельной вселенной темы.

Аватар пользователя seferin

10 - the5monkey насыпьте соды

the5monkey
насыпьте соды ложки 3-5 ну и лимонки ложку, воды не слишком много, иначе это больше будет напоминать газировку:)

Спасибо. Даже не думал, что такое есть.

Аватар пользователя seferin

11 - Фотки

Пришел вечером домой, обнаружил еще трупик. Маленькое уточнение по поводу ребят, которые мне мурашей притащили. это магазин. как я понял два совладельца Lexist и ant-S.T.A.L.K.E.R. мне передал ant-S.T.A.L.K.E.R, он москвич, а Lexist из Тулы со мной предварительно договорился. Это ненавязчивая реклама...

 078.jpg  111.jpg
Аватар пользователя жорик

12 - http://antclub.org/node/3107

http://antclub.org/node/3107
По поводу наркоза. Достаточно наглядно. ;)

Аватар пользователя Муравейка

13 - Вот

Вот обоснование:

Azazel
Где-то минут 5 лежат, как мёртвые. Потом все оживают, летальных исходов никогда не видел.
Очень удобная штука, когда надо переселять муравьёв. Не советовал бы делать такое с маткой.

Аватар пользователя seferin

14 - Пролезет ли матка

Ребят, а матка мессоров вообще физически может пролезть в колпачок от иглы, который у меня является входом в новый инкубатор, я сделал его как показано здесь http://antclub.ru/masterskaya/inkubatory/nekhitrykh-shagov. Сколько молодая матка мессоров стракторов в диаметре?

Аватар пользователя seferin

15 - Переехали

Вчера. мои мураши переехали. Наблюдал только последние этапы, в частности переход матки. Кажется я его и вызвал, так как матка вышла из старого инкубатора через 2 минуты после того, как я вечером пришел домой и стал наблюдать за мурашами. матка шла достаточно медленно, подбадриваемая, подталкиваемая рабочими, когда зашла в колпачок из под иглы, который соединяет входы - даже попятилась, но потом все же вошла. Что интересно, после того как матка поселилась в новом инкубаторе, очень большое количество муравьев осталось в старом и не горело желанием из него выходить. Поэтому самые большие рабочие колонии, начали этих трусов перетаскивать, ухватывая их жвалами за талию. Там было две интересных ситуации - "маленький тащит большого". Во-первых, маленький рабочий (который только одну такую ходку и сделал) тащил большого - раза в три себя больше. Он его не поднимал за талию, как в большинстве случаев, а уцепился ему за шею и тащил его, продвигаясь задом: очень похоже на то, как человек тащит упирающегося бычка или осла (так как большой муравей активно упирался). Потом тоже самое произошло в паре "большой рабочий - солдат". У меня единственный солдат оказался очень большим трусом. Мало того, что он не защищал матку во время переезда, он еще и не захотел сам переселятся. Рабочий очень долго пытался ухватить его за шею, наконец ему это удалось и он достаточно быстро привел его в новое логово. Интересно, что через некоторое время солдат покинул новый инкубатор и вышел в трубку соединяющую инкубатор и арену - такое ощущение, он хотел вернуться в старый дом - однако, пробежав до конца трубки, он не решился выходить на арену. В связи со всем этим у меня появились сомнения, что солдаты вообще выполняют, помимо "жевательных", охранные функции.
Сегодня утром не все еще мураши покинули старый инкубатор, хотя их все же осталось значительно меньше, и большой рабочий продолжил их таскать. Не понятно либо ночью был перерыв в переезде, либо некоторые мураши возвращаются назад.

Аватар пользователя Lexist

16 - Так и есть, солдаты у

Так и есть, солдаты у мессоров не для того чтобы охранять. Большие головы нужны не для перекусывания соперников, а для того чтобы семена размельчать. Да и вообще, у мессоров деление на рабочих и солдат ещё более условное, чем у остальных муравьёв, эти так называемые "солдаты" зачастую более трусливые, чем рабочие. Сам с мессорами дела не имел, сужу чисто по чужому опыту

Аватар пользователя TimK

17 - жнецы

эти так называемые "солдаты" зачастую более трусливые, чем рабочие

Трусливые -- немного не то слово. Основная функция большеголовых -- перемалывать зёрна. А перемалывать зёрна приходится чаще в гнезде. Вне гнезда они чувствуют себя неуверенно. Не привыкли они там орудовать. Более мелкие фуражиры, главной функцией которых является поиск зёрен, вне гнезда чувствуют себя вполне уверенно. При любой стычке вне гнезда именно фуражиры первыми кидаются в бой, а большеголовые "мельницы" чаще топчутся у входа раскрыв жвала. Но это всё условно. Реально и большеголовые могут быть отважными фуражирами и мелкие няньки -- "трусливыми".

Аватар пользователя Top6a

18 - Размер не главное ) Большую

Размер не главное )
Большую роль играет возраст муравья. Обычно в первом "выводке" мессоры мелкие, и им хочешь не хочешь первым выпадает роль разведчиков и фуражиров. Большеголовые же появляются во второй и третей волне и поскольку большой потребности в этих проффесиях нет то они пока выполняют функции нянек и мельниц. с развитием семьи теже самые большеголовые потом могут дорасти до разведчика, у меня так и случилось с первым большим муравьём он в последствии до самой смерти исследовал новые поступления и патрулировал по арене. Сейчас, тоже большой муравей постоянно пытается заползти на стенку лазит вверх вниз по стеблям сухой травы, и тоопчет тропы по периметру арены - на этом его функции закончены, хотя не так уж давно он даже боялся приблизится к камерам которые вели к выходу.

Аватар пользователя seferin

19 - формикарий

Сделал формикарий. размеры 25Х14 см. Достаточно неряшливый. Кроме того, лоханулся. Чтобы не поцарапать пластик, я перед заливкой гипсом обмотал контейнер скотчем. Вообщем не делайте так... Потом клей от скотча пришлось два часа отдирать, все как раз и поцарапал. Сверху слева- увлажнение. Справа у меня два отверстия: нижнее - выход на арену, верхнее - вентиляция. Вопрос, достаточно ли этого для вентиляции будет, если и арена будет хорошо вентилироваться. Или еще сверху сделать один выход по вентиляцию, там где большая камера? Если еще какие-то важные недочеты есть (помимо чисто эстетических), то пожалуйста сообщите.

 144.jpg
Аватар пользователя seferin

20 - формикарий

забыл сказать, что взади гипс открыт

Аватар пользователя жорик

21 - Совет на будующее: любые клеи

Совет на будующее: любые клеи (от скотча, наклеек и т.п.) великолепно отмываются КокаКолой. ;)

Аватар пользователя Acim.Rof

22 - протирал ватным кружком с сольвентом

Вот класс! А я протирал ватным кружком с сольвентом (лучше бензин марки "калоша,"иногда пишут "галоша")-продаётся в хозмагах.

Аватар пользователя seferin

23 - жорик Совет на будующее:

жорик
Совет на будующее: любые клеи (от скотча, наклеек и т.п.) великолепно отмываются КокаКолой. ;)

сейчас залил Кокаколой, посмотрим...

Аватар пользователя Formis

24 - Потом клей от скотча пришлось

Потом клей от скотча пришлось два часа отдирать, все как раз и поцарапал.

Хм... может конечно о разных скотчах говорим, но у меня на глазах его "убирали" просто при помощи воды и губки.