Выгул Мессоров

Доброго времени суток.
С самого начала увлечения муравьями, меня очень интересовал вопрос о свободном "выгуле" муравьев. То бишь, чтобы муравьи могли свободно использовать территорию владельца, при этом не разбегаясь и не теряясь по квартире.
И вот, недавно, на полке с формикарием стал обнаруживать мелкий гипсовый песок. Бродящих по комнате муравьев не видел и мусору не придал значения. Но его становилось все больше и больше. Ради интереса, вечерком насыпал горку мака рядом с формиком - утром мака уже не было. Позже, как выяснилось, в складной крышке есть небольшая щель, через которую могут пролазить самые мелкие муравьи. Затем удалось пронаблюдать за ними. Раз в несколько часов выходит рабочий на "разведку", и если что-то находит съестное, то возвращается и докладывает остальным. Через пару минут за пределы формикария организованно выходят около десяти муравьев, собирают семена и возвращаются. Решил это дело просто так не оставлять, немного увеличил "лазейку", муравьи так же организованно все собирают и возвращаются. К сожалению, открыв полностью крышку муравьи стали толпами вываливать за пределы арены, и вели себя не очень хорошо, многие сваливались с полки и терялись. Пришлось это прекратить - посадил всех обратно и оставил лазейку для маленьких рабочих. Также заметил, чем больше муравей - тем больше его тянет на приключения.. Видимо не так боится "окружающего мира".
Сейчас рабочие уже хорошо обустроили полку, cо стороны стены уже все обложили мусором, т.к. вдоль нее немного сквозит.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Ponerin

1 - круто!!))так и оставите?

круто!!))так и оставите? фото форма можно?)

Аватар пользователя Tagry

2 - у меня что-то в последнее

у меня что-то в последнее время тоже вокруг арены мессоров валяется всякий мусор, но мне кажется это они его в щелочку выкидывают. спасибо за идею с маком, попробую, может и правда кто-то пролазит ))))

Аватар пользователя Sunni

3 - Думаю так и оставлю, до

Думаю так и оставлю, до переезда. На днях должен будет готов большой формикарий (как-никак уже около 600 голов).
Сейчас фотографии формика делать бессмысленно, т.к. стекло загажено (уже даже вытереть не дают, атакуют все сразу) и на арене они сделали небольшой муравейник из смоченного гипсового песка (который выгрызли, делая дополнительные камеры в формике). Фото формика во время и сразу после переселения в него:



Дырка в гипсе на последнем фото - уже начали грызть, гипс для них оказался достаточно мягким.

Аватар пользователя slushkov

4 - Нормальненько =) У меня давно

Нормальненько =) У меня давно и ебенинусы плиту прогрызли и гуляют. И аренариусам периодически сдвигаю стекло сверху форма (надо ареной). Они мусор с арены сваливают рядом с формом, который я удаляю =))

Одних листорезов нельзя выпускать, чота чудят сильно.

п.с. Листорезам у меня что-то некомфортно, медленно растут, наверное надо будет отдать комунить, пока не угробил =(