Ваши мнения - вариант горизонтального формикария с ареной.

Решил сделать горизонтальный формикарий из гипса, сверху которого насыпан песок слоем 5мм (чтобы было все видно, и мураши не могли завалить пространство между собой и стеклом).
Я решил сделать из гипса "подложку" толщиной 1см, с тремя "ногами" вдоль длинной стены. Между "ногами" из гипса остается пространство, которое можно вентилировать в случае необходимости. Со стороны арены оно закрывается тонким кусочком стекла (высотой = высоте формикария), а с другой стороны между торцевым стеклом и песком/гипсом оставлено пространство ~1см, которое закроется сеточкой. Эта же сеточка будет пропускать через себя воздух, вентилирующий песок (сетка-основная галлерея, прорытая мною в песке-арена-вентиляционные отверстия в крышки арены). Кроме того, если мурашам будет казаться эта вентиляция излишней, они могут сами забросать песком основную галлерею (так я, по крайней мере, думаю). С боков в стенках из стекла проделаны по 3 отверстия для увлажнения, через которые будут идти накопительные трубки к гипсу (их также можно не использовать, заткнув пробками). Теоретически, через арену можно засунуть трубку в основную галлерею и через нее увлажнить центр формикария, если это нужно. Также, разделение на две части, теоретически позволяет организовывать сухую/влажную зоны. Верхняя крышка крепится на 4 винтах, которые проходят насквозь через весь формикарий внутри трубок (пластиковые трубки или металлические втулки) и скрепляют низ формикария с его верхом. Теоретически, если не приклеивать боковые стенки к нижней крышке, то можно снимать и ее (доступ к гипсу снизу). На арене песка не будет, и они из нее начнут прокапывать ходы вглубь формикария.
Наверное, самые сложные места в конструкции - отверстия для скрепления с трубками/втулками и необходимость достать сеточку размерами примерно 300*30мм. (Размер думаю 500*300 с ареной (арена - 100мм))
Прошу высказывать свои вопросы и предложения по усовершенствованию конструкции/ошибкам, т.к. очень не хочется все это сделать, и увидеть, что где-то ошибся.
Заранее спасибо за участие.
Дмитрий.

Изображения: 
Аватар пользователя Top6a

1 - Слишком сложная конструкция

Слишком сложная конструкция для понимания а тем более для реализации.
Толком так и не понял каким образом будет осуществляться циркуляция воздуха в муравейнике.
Не понятно также зачем такие мороки с гипсом + песок ? Толщина песка 5 мм достаточна для ходов, но для камер как то маловато будет ( оптимально 1 см - 1,5 ). А если не затенять формик то они умудрятся и при 5 мм зазора налепить песчинок на стекло.
Формикарий 50х30см определённо огромный даже для средней семейки не говоря уж о стартовой колонии, я бы увеличил размер арены до 20-30см а сам формик уменьшил бы. Гипсовая подушка выходит на арену что скажется неблагоприятно на атмосфере - там будет влажно и сыро.
А ещё слишком часто у тебя звучит слово - "теоретически", на практике всё получится совсем не так :)

Аватар пользователя Komandos

2 - 1. В какой прогаме все это

1. В какой прогаме все это рисовал.
2. Слишком огромный форм для начальной семьи. Пару лет такой вообще не понадобится.
3. Идея супер - сам думаю точно над такой же конструкцией.
4. Только не понял - для чего песок. Песок не нужен. Лутше просто ходы

Аватар пользователя Муравейка

3 - Komandos 4. Только не понял -

Komandos
4. Только не понял - для чего песок. Песок не нужен. Лутше просто ходы

И я вижу как-бы 2 отделения, можно для мессоров, с градиентом.
Если уменьшить пропорции, скажем 20см*10см, то норм для начала)))

Аватар пользователя dmitry-dls

4 - Извиняюсь за задержку с ответами - комп. подсломался.

1. Циркуляция воздуха в муравейнике будет следующая: вход - два больших отверстия в крышке арены, затем воздух идет над гипсом, в тоннеле, образованном отсутствующим песком посередине (просто не насыпать часть песка), выход с другой стороны, где вся сторона открыта и будет прикрыта металлической сеточкой (песок, тоннель, гипс, пространство под гипсом). Так муравьи смогут песком закапывать центральный тоннель, если им будет слишком сухо.
2. Гипс + песок, потому что хочу муравьям предоставить свободу для творчества - не ограничивать их сделанными мной камерами.
3. Толщина. Планирую, что камеры будут невысокие, но широкие, за счет этого я буду все видеть, а муравьям будет место для яиц, еды и т.п.
4. Рисовал это в AutoCad, правда там плоховато с рендерингом, поэтому на некоторых рисунках нечеткая текстура.
5. Насчет размера форма - надеюсь, что сначала муравьи будут бегать/рыть недалеко от арены, а по мере увеличения семьи, будут осваивать форм глубже.
Фу, вроде все.