Messor Structor первые шаги

Спасибо the5monkey, появились у меня мессоры. Сразу сделал им арену и новый более просторный шприц. Резвенько туда перебрались. Недели через 3-4, у них вода за ваткой уже была на исходе.
Купил за 2 грн. пробирку и провёл эксперимент. Подключил её на такой же длины трубку к арене. Затемнил, но со шприца затемнение тоже не убирал. Пусть сами определяются куда хотят, выгонят не буду.
Через 5 минут первый разведчик(у меня есть одноусый - везде первый, и тут, естесна, тоже:) уже зашёл в стекло. Пошарился, выбежал, обследовал трубку. Позвал второго - вдвоём внутри пошарились, обследовали трубку. Позвали третьего. Через 15 минут несколько официальных делегаций уже вовсю из шприца в пробирку шастали, обсуждали, устраивали симпозиумы и консилиумы.
Через 20 мин, видать решение было принято. Выбежал из шприца первенец с яйцом, полпути пробежал, вернулся - уточнить, всё ли в силе. Потом опять выбежал и донёс яйцо уже до конца. Вернулся в шприц и опять сам перенёс яйцо. В следующую ходку, прихватил друга - несли уже вдвоём. Тоже две ходки. С третьего захода - образовалась непрерывная цепочка из 5-6 носильщиков и постоянного координационного сопровождения - охраняли на арене, направляли итд. В конце "яичной переноски" быстренько перебежала матка.
После этого начали перетаскивать семена. В общем, через полчаса после подключения стекла - при прочих равных условиях вся семья, расплод и провиан уже были оперативно перемещены на новое место!

ЗЫ. Сейчас готовлю формик - первые два варианта в топку :(. Авось третий проканает... Но об этом после

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Lexist

1 - Поздравляю с мессорами!

Поздравляю! Очень интересно написан текст :) не просто скучная констатация фактов, а целое художественное произведение :)

Аватар пользователя gawin

2 - спасибо, старалсо :). Обрати

спасибо, старалсо :). Обрати внимание на предпоследней фотке на заднем плане моя дочка пальчиком гладит сидящего у неё на грудке хруща :)

Аватар пользователя UnrealT

3 - Очень интересный материал.

Очень интересный материал. Спасибо! Буду действовать по вашему опыту.

Аватар пользователя Azazel

4 - Приятно было почитать... уже

Приятно было почитать... уже редко встретишь людей, которые правильно переселяют муравьёв.
В последнее время многие используют лампы, обогрев, паяльники и прочую ересь !

Советую вам купить большую пробирку или колбу, так как по кол-ву населения, ещё рано говорить о переселении в формикарий.

Они очень хорошо себя будут чувствовать, когда их будет намного больше. Да и переселятся будут с удовольствием.
Тем более что в пробирке процесс развития будет идти быстрее.

Аватар пользователя gawin

5 - Спасибо за рекомендацию, Аз

да, действительно они пока неуверенно себя чувствуют в кол-ве 50+. Скоро опубликую отчёт как с 4-го раза удалось сделать приемлемый формик и как переселял :)

Аватар пользователя bigfut05

6 - Вот это повествование 5+) И

Вот это повествование!!! 5+) И содержание то, что надо, так же 5+.