Массовая гибель рыжих муравьёв

Здравствуйте всем.в ночь с 8 на 9 августа сего года на моём дачном участке произошла массовая гибель рыжих муравьёв.были обнаружены кучки тел,дорожки из муравьёв по несколько метров,личинки.в общем вид был такой,что они спасались отчего-то бегством,но не спаслись.постараюсь выложить фото и видео.помогите найти причину произошедшего.чёрные муравьи и другие насекомые,а также земноводные и птицы ,чувствуют себя отлично.

Изображения: 
Аватар пользователя Lexist

1 - Re:

в общем вид был такой,что они спасались отчего-то бегством,но не спаслись

Куда уж им от человека убежать..
Не было бы последней фотки - я бы подумал, что это нигеры мирмик притесняют

Аватар пользователя Komandos

2 - Ты там соседям - никому ничем

Ты там соседям - никому ничем не насолил?

Аватар пользователя Товарищ4372

3 - ничем не травил,не

ничем не травил,не поливал.жили себе привольно,а тут раз и нет их.почему такое может произойти?

Аватар пользователя Товарищ4372

4 - Komandos Ты там соседям -

Komandos
Ты там соседям - никому ничем не насолил?

нет,до них далеко да и отношения хорошие.всё с остальной природой в порядке (насколько сейчас может быть хорошо),только вот с рыжими загогулина какая-то.видео заливается.

Аватар пользователя TimK

5 - Жуть

Если честно -- никогда такого не видел. Мирмикам в засуху хуже всего. Они влаголюбивые. И часто переселяются у меня на участке вместе с приплодом с места на место в поиске влаги. Полью хорошо яблоню -- они уже цепочкой от сарая к яблоне потянулись. С приплодом.
Может погибли в пути, как чья-то там армия (кажется какого-то фараона) в Сахаре, не дойдя до оазиса. Или "оазис" пересох.

Аватар пользователя Товарищ4372

6 - влаги на участке

влаги на участке хватает.как-то резко это произошло,за одну ночь,на площади порядка 12-13 соток,с травой,деревьями и т.д.

Аватар пользователя Товарищ4372

7 - видео(два ролика)

видео:

UPD: Добавил код видео (admin)

Аватар пользователя WOW4ik

8 - Засоление

Есть такая штука как засоление почвы, это когда от обильного полива или частых дождей нормальный уровень подземных вод поднимаеться выше нормы, тогда на определенных участках вода выносит на "поверхность" (2-3 метра под землей) высокие концентрации солей которые накопились в земле за долгое время. Возможно именно это и послужило причиной гибели столь большого количества мирмик на довольно большом участке. Но это лишь теория, более точнее ничего сказать не могу. Возможно они именно от этого и бежали, но результат видим на фотках...

Вот капипаст из статейки которую нашел в инете:
"Естественное засоление почв характерно для территорий с аридным климатом. Оно происходит в результате подтягивания солей к поверхностным слоям почвы из грунтовых вод и коренных отложений при восходящем движении влаги. Влага по мере вертикально восходящего движения испаряется, а содержащаяся в ней соль откладывается на стенках перового пространства почв. Высоким природным засолением обладают почвы пустынь и полупустынь. Больше засолены почвы, образующиеся на коренных породах с высоким природным засолением и при неглубоком (менее 3 м от поверхности земли) залегании грунтовых засоленных вод."

Аватар пользователя Товарищ4372

9 - WOW4ik или частых дождей

WOW4ik
или частых дождей

ну так с дождями в Подмосковье последние месяцы туго.но допустим, что это засоление почвы.ведь тогда это должно отразиться и на остальном - на растениях,деревьях,других насекомых.и не за одну ночь это происходит по идее.и почему они умерли на поверхности?

Аватар пользователя Михась

10 - Я бы "погрешил" на соседей,

Я бы "погрешил" на соседей, так как неоднократно слышал разговоры "дачников", что муравьи пасут тлю и соответственно вопросы как избавиться от муравьёв. Таким образом загадочно вымирают пчёлы в ульях, что уж говорить о муравьях.