Вопросы по тетрамориумам

Ранее тема называлась "Продаю тетрамориумов".
Одна семья продана, другая -- на свободе. Вопрос закрыт. Но, поскольку в теме много интересных сообщений, закрывать её не хочется. Поэтому я изменил название темы и пользуясь служебным положением почистил её от сообщений, не связанных с новой темой. Надеюсь, никто не обидется. Если что -- пишите по ЛС.

Аватар пользователя the5monkey

1 - Увлажнение тетрикам как раз

Увлажнение тетрикам как раз обязательно.
Жруть всё подряд и нуждаются в семенах еще.
Хорошие мурахи, у них матка еще может мёртвой притворяться!

Аватар пользователя daimon98

2 - очень спокойные муравьи. но

очень спокойные муравьи. но пролазеют во все щели

Аватар пользователя Максимка

3 - ага, я тож удивился про то,

ага, я тож удивился про то, что дальше горшка не убегут. Везде пишут, что самый опасный для дома вид, потому как если убегут, то любая щель в квартире - новый дом тетрам.
Можно конечно расставить ловушки вокруг формика, конфетку например, будет меньше шансов сбежать.

Аватар пользователя TimK

4 - Самый опасный

Самый опасный для дома вид -- фараончики. У них самок много. И они специализируются на человеческом жилье. У тетриков самка одна и довольно крупная. Пролезть во все щели могут рабочие в поисках еды. Удержать их в определённом объеме -- очень сложно. Но если сбежит несколько десятков фуражиров -- не так страшно. Но если сбежит вся семья с самкой -- то постарается найти новое место обитания, похожее на их природное место обитания. Например -- цветочный горшок. Думаю так. Объяснил, что я имел ввиду?

Аватар пользователя Максимка

5 - http://antclub.org/sub_Myrmic

http://antclub.org/sub_Myrmicinae/Tetramorium_caespitum
первый абзац, последнее предложение
http://antclub.ru/formicidae/myrmicinae/tetramoriini/tetramorium/tetramo...
тоже самое.
Про безболезненный побег рабочих, согласен. Про горшки нет.

Аватар пользователя TimK

6 - разумеется

Разумеется, я это читал. Но я не обязан соглашаться со всем, что пишут на нашем сайте. В той же Анапе тетрики везде, куда не плюнь. Если бы они так стремились жить в щелях домов -- они там бы и жили. Но в домах лично я их никогда не видел. А вот мономориумы живут ТОЛЬКО в домах, поскольку это южный вид и вне дома не переживут нашу зиму. Тетрики -- переживут. Их фуражиры могут заползать куда угодно за едой. Даже в дома. Но жить, как мне кажется, этому виду удобнее на природе. Цветочный горшок ближе к природе, чем щель под плинтусом. Я лишь объясняю своё мнение, но никому не навязываю его, тем более, что тетрики не мой вид.

Кстати, описание тетриков и кое-что другое ребята с antclub.ru просто взяли с нашего сайта. Моё личное мнение. Я немного помню то время.

Аватар пользователя ANTRACIT

7 - TimK В той же Анапе тетрики

TimK
В той же Анапе тетрики везде, куда не плюнь. Если бы они так стремились жить в щелях домов -- они там бы и жили. Но в домах лично я их никогда не видел.

у нас в Ростовской обл их тоже полно, именно по этой причине они не обходят стороной и жилые помещения, как правило частные дома, первый этаж. есть несколько причин по которым тетрамориум не столь успешны в жилище как фараонов муравей.
1.тетрамориум нужна влажность, потому как живут они в грунте, именно поэтому выше первого этажа они не забираются.
2. тетрамориум не любят лазать по относительно высоким для них вертикальным поверхностям. фуражир не полезет по ножке стола чтобы проверить его поверхность на наличие съестного. хотя и такое может быть, но очень редко. однако он может взобраться в ведро с мусором или низко расположенный кухонный ящик. бороться с ними просто на самом деле, нужно только размещать продукты повыше.
если этого не делать то в принципе они могут жить рядом с вами припеваючи. у меня жили в доме тетрики одно время, сейчас их нет, исчезли после пары месяцев моего отсутствия- кушать нечего было им. когда же мы жили вместе, я их подкармливал, да несколько перестарался, семья сильно разраслась и вереницы муравьев тянулись от щели под плинтусом к моим продуктовым запасам, только что холодильник им небыл доступен. обнаглели до такой степени что стали залазить ко мне в кровать. к тому же устраивали в доме лет по нескольку раз в год, крылатых потом приходилось сметать под люстрой горками

Аватар пользователя TimK

8 - для ANTRACIT

Я специально в своем сообщении выделил "Я лично" (не видел в домах). Я искал их в домах. В Анапе, на территории пансионата. Интересно было, как они себя ведут в домах. Но не нашёл. Спасибо за информацию. В Геленджике в частном секторе в доме нигеры жили. Сам видел. Кто-то на сайте жаловался на кампов в этом смысле. Это я к тому, что есть виды способные жить в домах. Но, в отличии от фараончиков, они предпочитают жить в природе. На мой взгляд, опасность в этом смысле тетриков для дома несколько преувеличена. В том числе и в систематике у нас. Я Предположил, что если сбегут -- постараются устроится в более "природных местах". Например -- в цветочном горшке. Вы не согласны?

Аватар пользователя ANTRACIT

9 - для TimK

в определенном смысле Вы правы, тетрики не те муравьи побега которых стоит особо опасаться, в случае побега, я думаю решающим окажется сила семьи и то насколько удастся ей найти более подходящее чем антфарм место для гнездования, ведь для семьи, для ее фуражиров необходимо время на то чтобы не только сбежать, но и найти место лучше чем антфарм, а далее и "уговорить" остальных на переезд. если семья и решится сбежать то в условиях квартиры, если не найдут в ближайшее время тот самый цветочный горшок она обречена на гибель. цветочный горшок конечно для них будет более притягателен чем всевозможные укромные места с сухим воздухом, в особенности если горшок будет стаять на полу или в близости от самого формика, муравьям ведь нужно его еще и обнаружить за время до того как вы обнаружите в свою очередь их побег. но если семья довольно большая и уйдет в частном доме в щель под плинтусом, а там далее и в грунт, то у нее есть все шансы на то чтобы выжить и далее развиваться, если конечно будет установлена связь с вашей кухней. но в общем, конечно, тетрамориум далеко не столь гибок и пластичен как фараонов муравей и опасаться дальнейших проблем в случае их побега думаю не стоит, в особенности тем кто живет в квартире. как вид же, тетрики довольно интересны, не привередливы в еде, в силу своих размеров привлекательны для создания довольно большой семьи их, так как места на душу муравья приходится куда меньше чем для тех же кампонотус или формика, развиваются довольно быстро. в общем их можно вполне реккомендовать для начинающих. одна из особенностей тетриков в том что они любят воевать между собой, между семьями внутри вида, довольно часто наблюдаю подобную картину когда у них происходит передел территории

Аватар пользователя TimK

10 - для ANTRACIT

Спасибо за информацию. Я один раз видел войну тетр. Вот это было жутко! На квадратном метре сплошное месиво муравьев. Учитывая их размер можно представить, сколько их там было! Месили друг друга весь день. На следующий день -- всё чисто. Никого. Не знаю, чем там у них закончилось. Вот небольшое видео, но это другая война.

Аватар пользователя ANTRACIT

11 - да, любят они померяться

да, любят они померяться силами:)
что касается погибших, на самом деле хотя они и есть, их процент не слишком высок. это скорее больше ритуальная схватка с выяснением кто сильнее и переделом границ, мне так кажется.. хотя конечно более сильная семья вполне может рассправиться с другой семьей если та окажется намного слабее

Аватар пользователя BO.

12 - Это, вы про весенние

Это, вы про весенние демонстрации у тетр?
В первые слышу такую версию ,что это война.
Это типа роения, как у пчел, участвует одна семья.
У нас по весне частое явление , бывает такие комки метров через 10 попадаются.
Все действа проходят в течении одного двух дней. То есть это массовое мероприятие .
У бегунков тоже есть ,что то подобное, происходит через месяц после лета примерно.

в этом сезоне тоже снимал видео . Руки дойдут покажу.

Аватар пользователя Муравейка

13 - Посмотрел ещё раз видео, и в

Посмотрел ещё раз видео, и в прям, трупов не видно.

Аватар пользователя TimK

14 - война?

Ну не знаю. Как-то не очень на роение похоже. Трупы были, но мало. Явно боролись. Таскали друг-друга за усы, лапы. Боролись и парами и вдвоём-троём на одного. Больше было похоже именно на сражение. И почему "весеннее"? Я видел всё это и снимал в июле...

Аватар пользователя ANTRACIT

15 - BO. Это типа роения, как у

BO.
Это типа роения, как у пчел, участвует одна семья.

не смешите..

Муравейка
Посмотрел ещё раз видео, и в прям, трупов не видно.

существуют там как и трупы так и обкусаные усики с лапками.

Аватар пользователя BO.

16 - Сражение это эпизодическое

Сражение это эпизодическое действие.
Когда такие события происходят массово ,в одно и тоже время из года в год, короче я верю фактам.
Сами подумайте зачем им убивать друг друга? Что им делить? Проще наехать на другой соседней вид.
А ,что смешного?
во всем должен быть смысл.
по воле случая( не по собственному желанию) ,я наблюдаю мурашей по несколько часов в день.
еще год назад я думал ,что бегунки воюют друг с другом. Видел несколько раз ,что то подобное, еще и с перетаскиванием расплода из одного гнезда в другое. Но из за скоротечности и неполной картины увиденного интерпретировал не правильно.
И только в этом году мне повезло я видел начало действа , а не кульминацию как раньше.
И все стало на свои места, войной там и не пахло...
У мессоров есть фишка, вцепится в друг в друга и дрожать как под током по несколько минут -это что единоборства, медитация?
А может они душат друг друга:) ?

Аватар пользователя ANTRACIT

17 - начнем с того что это

начнем с того что это происходит у тетр не только весной как Вы пишите, а на протяжении всего лета, не позднее как неделю назад видел подобное представление, а в течении этого лета это уже случай десятый или около того наблюдаемый мной. в битве участвуют 2 семьи, и грызут они друг друга вполне реально, а не по нарошку. почему я написал что

ANTRACIT
это скорее больше ритуальная схватка с выяснением кто сильнее и переделом границ

ритуальную она напоминает только потому что в итоге погибших оказывается небольшой процент, а небольшой он в силу того что муравьи одинаково вооружены и защищены,вид один. и мотивом к столкновению выступает именно передел границ территории.
почему тетры воюют именно с тетрами? а с кем им делить территорию? с сервиформиками? с кем то еще? тетры в силу своих размеров занимают свою нишу, муравьи побольше их игнорируют, если гнезда не впритык. кстати тетры иногда могут выступать агрессорами по отношению к мессор, пожалуй это единственный муравей соседство с которым их раздражает. помимо соседей своего рода

Аватар пользователя ZEMA

18 - Это роение 1000% - разделение

Это роение 1000% - разделение большой семьи на несколько разных, почкование то бишь!

Аватар пользователя BO.

19 - Климатические условия у нас

Климатические условия у нас разные.
Пик активности весна , осень -да это и понятно, с водой у нас туго летом.
Учитывая географию, вашим вообще драться не за что. Плотность мурашей у вас маленькая, с нашей не сравнить.
а периодичность и разовость мероприятий тоже объясняет климат. У Вас условия благоприятные, растянуты на целое лето, у нас считанные дни.
Ну о симпатии этого вида к другим, соседствуют только с руфибарбусами . У меня есть часть сада 2-3 сотки , где господствует только тетра. Площадь была больше, но за последние года потихоньку тесню эту мелюзгу.
я не занимался пчелами, но полагаю, что при роении ,потери в численности тоже есть.

Аватар пользователя ANTRACIT

20 - BO. Учитывая географию, вашим

BO.
Учитывая географию, вашим вообще драться не за что. Плотность мурашей у вас маленькая, с нашей не сравнить.

где, у кого маленькая? Вы кому отвечаете? если мне, то откуда такая осведомленность о плотности муравьев в Ростовской обл?
спорить на счет поведения тетр в дальнейшем не намерен, в данном случае я вполне доверяю своим глазам, тем более учитывая что подобные битвы я вижу каждое лето на протяжении более десятка лет. ни каким роением там и не пахло.

Аватар пользователя BO.

21 - За что дерутся? Не задавались

За что дерутся? Не задавались вопросом ?
"ритуальная схватка" -это не половые особи, чтоб ,что то демонстрировать..
Да был я в Ростове и не раз и не два. Где то видел таблицу зависимость кол-ва мурашей от температуры, полюбопытствуйте.
А разве это спор? Я высказал свою точку зрения. Аргументировано.
Видели борющихся людей в партере . Со стороны можно , сказать ,что это драка, борьба, ритуал :), секс.

Аватар пользователя ANTRACIT

22 - а что в Астрахани количество

а что в Астрахани количество муравьев на квадратный метр намного превышает количество муравьев в Ростовской обл? сомневаюсь.
аргументировано? и где же эти аргументы?
Вы видели как пчелиная семья дает отводок? а рой сбежавший? никакой междуусобицы при этом у пчел не происходит.

BO.
За что дерутся? Не задавались вопросом ?

перечитайте мои посты более внимательно

BO.
"ритуальная схватка" -это не половые особи, чтоб ,что то демонстрировать..

вот именно. по вашему же выходит что это именно ритуальная схватка, а не борьба за жизнь и смерть. я же сказал что то что между ними происходит похоже на ритуальную схватку, однако Вы почему то сбрасываете со счетов что при этом есть как погибшие так покалеченные.
если семья дает отводок, что на мой взгляд смешно если говорить о тетрах, почему же они грызут друг друга, а затем после битвы рассасываются по своим углам? а где же в это время новая матка? а почему никогда не прихватывают расплод? это же не пчелы неспособные его с собой взять. Вы когда нибудь видели на поле боя тетр муравья с личинкой или куколкой? я нет. приведите мне хотя бы один пример когда при делении семьи у эусоциальных насекомых происходило нечто подобное?
только не нужно мне про бегунков и Ваши интерпретации, они меня уже начинают настораживать

Аватар пользователя ANTRACIT

23 - ну и вот еще, задумайтесь

ну и вот еще, задумайтесь почему такое интересное поведение у тетр если бы оно было связано с делением семьи нигде не описано? о нем не слуху не духу, хотя явление не редкое

Аватар пользователя LesNik

24 - Обсуждение, в любом случае,

Обсуждение, в любом случае, оказалось достаточно информативным. Надеюсь лишь, что лёгкая напряженность будет ограничена только вышеописанными мнениями. А для себя лично делаю корректные выводы с изъятием ценных фактов. Моё мнение вряд ли кого порадует, но в примирительных целях выскажусь, что каждый из вас может быть прав: тетрики могут устраивать разборки при разделении семейства, а трупики и откусанные части тел вполне могут поглащаться и складироваться в местах, отведенных для мусора. Они, хоть и свиньи, но всё таки мурахи - мусор тоже кидают по собственной схеме, а не где попало ;)

Аватар пользователя BO.

25 - Столько времени прошло :) но

Столько времени прошло :)
но если вернутся к теме, интересное явление. Точно не битва и не разборка, трупов нет все живы здоровы. Скорее это митинг , выползли все на свет божий пересчитались и назад под землю. Это точно одна семья. Просто мы привыкли судить о размере семьи по видимой части населения.
В реалии семья больше на несколько порядков.
Да эти явления происходят одновременно , то есть в один день , а потом тишина до следующего года.
Это не лет , по времени с летом не совпадает.

На счет количества мурашей, позавчера был интересный момент. Дома утром пью кофе по столу идет крылатая матка. Назовем ее светлая тетра
(http://www.antclub.org/node/4647 определяли так и не определили). Думаю летят , пойду поищу. минут через десять перевернув фанерку 50х50
поймал 2 матки руфибарбуса, 2 светлые тетры, 4 темные тетры http://www.antclub.org/node/2195 , одна матка алиенусов, и куча мелочи крылатой может тапинома может еще кто, взял пару штук пофоткать но пока руки не дошли ,очень мелкие на глаз с крыльями не узнаю.
Думаю показательный факт, повторюсь 50смх50см. Это конечно не говорит , что на каждом метре по десятку маток сидит. Просто остальная территория давно занята и под другими засидками живут огромные семьи которые с трудом терпят 2-3 соседей.

Собраний у тетр в этом году еще не было.

Аватар пользователя LesNik

26 - Эх..., проживание в часном

Эх..., проживание в часном секторе или в сельской месности даёт массу возможностей быть свидетелем таких зрелищных "парадов" - завидую :)
Мне же, в раскалённых городских бетонированно-асфальтированных джунглях, ещё ни разу не посчастливилось стать свидетелем хотя бы элементарного лёта мурашей. Наверно нос слишком задираю мчас на рабский труд и обратно домой :-(

Аватар пользователя Конст

27 - LesNik в раскалённых

LesNik
в раскалённых городских бетонированно-асфальтированных джунглях

У нас, в Ульяновске, есть небольшое поле между городом и заводом. Гуляю там с собакой и детьми. Практически всегда в одно и то же время. Так вот к чему я, уже второе лето наблюдаю за набегами амазонок на сервиформику, постоянно нахожу маток, определяю вид и отпускаю/подбираю. Да что там поле, возле садиков есть зеленые островки, там от лазюк и тетров до сервиков. Вагусов узрел только в этом году, и вдали от оживленных мест. Для себя пришел к выводу, что муравьи окружают меня везде, просто надо на минуту остановиться и внимательно оглядеться.

Аватар пользователя LesNik

28 - Конст У нас, в Ульяновске, С

Конст
У нас, в Ульяновске,

С радостью прислушаюсь к вашему предложению остановится на минуту :)
Спасибо!

Аватар пользователя Dejzi

29 - Кстати, мое увлечение

Кстати, мое увлечение муравьями и началось после рождения сына. Гулял с коляской по детскому саду а там лет нигеров... :) дальше были тетры, флавусы, сервиформики... Сейчас вот перед мной не спеша раскрывается муравьиный мир центральной Болгарии. Вчера гуляя с ребенком в парке видел рейд амазонок, потом прямо на лавочку ко мне прибежала интересная мелкая матка которую я сначала принял за муравья... недавно шел домой и встретил бегунков (nodus) - вот это была приятная неожижанность! И все это в городе...
Так что в любом городе всегда найдутся парки/детские сады/пустыри где можно найти много разных видов. Со временем глаз сам будет улавливать движения муравьев и выхватывать среди них силуэты маток.

Аватар пользователя TimK

30 - война тетрамориумов

BO.
Точно не битва и не разборка, трупов нет все живы здоровы.

Не стоит поднимать старые темы. Смотрите всё-таки на даты. Но раз уж подняли - на мой взгляд именно война. Война на объединение семей. Подробнее, как это происходит здесь: http://www.antvid.org/Proza/tetra.html