проблемка с подселением коконов к раптиформике

Всем привет!, Вот уже как 3 недели живёт матка рапти, подкинул ей коконы сервиформики(руфибарбиса ,каникулярии или песчанки)
матка всех вскрыла, всё пошло хорошо ,но рабочии стали умерать, осталось их 5 из 12 .Решил подкинуть коконы чёрной серви, положил их в конец пробирки, рабочие быстренько их отнесли к расплоду ,но уже 4ый кокон рабочие вскрывают недозревший кокон , и съедают куколку (((
Вопрос как долго они будут так делать? пока несъедят весь расплод чёрной серви?
Охото послушать опытных формикаводов там формис,тимк и др)))

Аватар пользователя Visibilis

1 - раптиформика

Надеюсь, меня ты послушаешь)
Возможно, куколок съедают по той причине, что песчанки очень агрессивны по своей природе. Попробуй усиленно покормить белком. Может, перестанут.
А можно фотографии?

Аватар пользователя Ponerin

2 - Лёш тебя ещё смогу

Лёш,Тебя ещё смогу послушать))) если чесно то хз какая серви может каникуляриа или руфибарб ,фотки будут неахти пробирку всё заморали:(

Аватар пользователя TimK

3 - песчанки

Песчанки почти бурые целиком с "шелковистым" брюшком. Брюшко отсвечивает, когда на него свет попадает. Куникулярии более двухцветные и крупнее. Живет чаще в земляных кочках. Руфибарбисы совсем двухцветные. Их гнёзда чаще просто дырки в земле. Обычно их трудно спутать.
Песчанки у меня убивали фусок, пока подбрасывал по 3 - 4 куколки без коконов(такие были). Потом подбросил сразу штук 20. Оживали сразу пачками и их никто не трогал. Склонен относить такую картину на счет агрессивности песчанок. Другие виды сервиформик у меня куколок не убивали. Но если у Вас ещё и рабочие гибнут, то может быть проблема в чем-то другом. Питание, влажность, температура... Может куколки тоже гибнут и их съедают, чтобы мясо не пропадало?

Аватар пользователя Ponerin

4 - счас вкрыли один кокон

счас вкрыли один кокон созревший ,убрали плёнку(ну всё как положено) ,но только рабочие огрызаются на него ,какого ваше мнение тимк?

Аватар пользователя Visibilis

5 - куколки

Постарайся подкинуть побольше куколок. Часть наверняка будет повреждена. Ее, скорее всего, и съедят. Остальных могут и принять. Тоже вот думаю своим подкинуть черных, но там, где расположена моя дача, таких нет. Только лазиусы, мирмики и фулигинозусы. Может, погуляю в парке около дома в Москве и наоохочу кого-нибудь. Видел там фусок и фаллаксов, но то было в мае. И блог сделаю, если не лениво будет. О чем это я? Или еще вариант: уберите песчанок и подсадите черных. Их легче достать и в большем количестве.

Аватар пользователя TimK

6 - не надо убирать

Не надо убирать песчанок. Они хорошие работники. Активные и заботливые. Активнее фусок. Вероятно, рабочим не нравится запах другого вида. Я бы просто подбросил сразу больше куколок. Чтобы молодые появлялись сразу по несколько. Как только приживутся первые несколько рабочих фусок -- проблем вероятно не будет. Возможно, запах перемешается или к нему привыкнут. У меня проблемы были только с выживанием первых. Потом уже молодых никто не трогал. Сейчас фусок больше, чем песчанок.

Аватар пользователя Visibilis

7 - песчанки

Да, верно сказано. Черные сервики сидят на месте часами. песчанки очень активные. Сразу ваты нарвали, еду носят, ухаживают хорошо за расплодом.

Аватар пользователя Ponerin

8 - сегодня появился первый

сегодня появился первый родной рабочий рапти, даже чуток разочировался( думал будет как у филина огромные головастые) ,а по размерам он меньше серви, и голова такая же узкая .Тимк, как думаете долго ещё будут появлятся серви подобные рапти?

Аватар пользователя TimK

9 - для Ponerin

Тимк, как думаете долго ещё будут появлятся серви подобные рапти?

Первый год у моих сангвиний появлялись рабочие не крупнее обычных сервиформик, хотя и немного крупнее песчанок. Сейчас, после долгой диапаузы, сангвиния вновь отложила яйца. Посмотрим, какие рабочие появятся на втором году. Кормите лучше белковым кормом. Может крупнее станут.

Аватар пользователя Ponerin

10 - хм ,а тогда как вы думаете

хм ,а тогда как вы думаете почему у филина первые рабочие сангвинеи были по размерам не намного меньше подкидышей(сангвинеи)?

Аватар пользователя TimK

11 - не знаю.

Не знаю. Надо у него спросить. У моих сангвиний в двух семьях рождались не слишком крупные. Может быть корм. Филин любит своих покормить. А у меня семей слишком много. На всех тараканов не хватает:)) Может быть количество рабочих в семье. При большом количестве рабочих уход за личинками лучше и кормят их лучше. Разные могут быть причины.

Аватар пользователя Ponerin

12 - Тимк ,а вы у формики края

Тимк ,а вы у формики края арены чем то смазываете?

Аватар пользователя TimK

13 - арена

У меня все арены закрытые. Так, мне кажется, надёжнее. Иногда смазываю края вазелином или тальком. Это когда слишком много в семье народу и при открытии крышки во время кормления все пытаются сбежать. Но это как дополнительная защита.

Аватар пользователя Filin

14 - Добрый день. Давайте я внесу

Добрый день. Давайте я внесу ясность..
Большими и головастыми, в первом сезоне, были не родные сангвинии, а солдаты из куколок подброшенных, и их кстати во время первой диапаузы всех поубивали, остались только мелкие. После диапаузы первые рабочие, несмотря на массовость, были мелкими, некоторые меньше чем крупные сервики, в следующих поколениях муравьи были побольше, а вот после второй диапаузы картина другая. Личинок и куколок мало, но они большие, и из них вышли большие головастые рабочие, хотя все равно меньше чем природные солдаты сангвиний.

Аватар пользователя Ponerin

15 - Что-то, я непойму этих

Что-то, я непойму этих сервиоформик ,сегодня съели 2 куколки рапти, созревшую и недозревшую ,причём в расчлинение участвовал мелкий, родной рабочий рапти.

Аватар пользователя Ponerin

16 - Капец, сегодня утром

Капец, сегодня утром просыпаюсь, смотрю в пробирку половина рабочих и матка вялые .а остальные умерают из-за чего может быть? предположение из-за арены я её мазал маслом и некоторые рабочие из-за него умерали ,но я её отсоеденил ещё 3 дня назад.