Такие планы (оцените и посоветуйте)

Здравствуйте, все !
Решил развести колонию.
Оцените мои планы и подскажите, пожалуйста, если что не так

Собираюсь сделать вертикальный формикарий 30*40*3 см (может 20*30*3). Конструкция будет состоять из 2х стёкол и деревянных стенок. Почитал, что нужно делать ещё 5см боковые дверцы, это обязательо или можно обойтись?
Наполнитель конечно хотелось бы песочно-земляной (что бы не лишать себя радости наблюдения за постройкой тоннелей). Но есть проблема: летом их придётся перевозить в автобусе или поезде на 400км, и земляное сооружение может обвалится из-за дорожной тряски. Велика ли вероятность такого исхода? Если да, то придётся брать всё-таки гипс.
Можно ли в качестве наполнителя использовать монтажную пену и так же как и в случае с гипсом вручную прорезать ходы?
Должны ли быть в формикарии сквозные дыры в наполнителе (или это не важно) ?
В случае гипсового наполнителя, можно ли проделанные камеры и тоннели засыпать землёй, и всё-таки наблюдать как муравьи делают ходы?

И самое главное (матка):
вот тут http://www.bugdesign.com.ua/catalog/ants/ можно купить за 15уёв одну матку и 10 рабочих негров (Lasius niger). Вопрос в следующем: матку с рабочими можно сразу заселять в формикарий или же всё-таки нужно матку подеражть в пробирке, пока не появится выводок ?

Заранее всем ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО, кто откликнется

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - 1. Можно и без

1. Можно и без дверц. В принципе они не помешают, но если нет возможности их сделать, то тоже ничего страшного не случится.
2. Если муравьев нужно будет перевозить на такие расстояния(400км), то конечно же земля, а тем более песок нежелательны. Даже влажный грунт толщиной 3 см при хорошей тряске может частично обвалиться.
3. Монтажная пена как наполнитель используется, только она не впитывает влягу. Там должна быть спцифическая система увлажнения и вентиляции. Подробностей я, увы, не знаю. на данный момент с этим наполнителем лучше не экспериментировать. ...Точнее опыт конечно провести можно(держат же люди... только не у нас...), но любой опыт чреват потерями, а вам они вряд ли нужны.
4. Сквозные дыры не важны. Это уже дело лично твоей инициативы. Обычно они прорезаются, когда нужно использовать всю толщину формикария от одного стекла до другого, чтобы муравьям было просторней. Либо еще возможен вариант двусторонней конструкции(чтобы можно было с обеих сторон понаблюдать за жизнью колонии). 3 см вполне достаточно для односторонней камеры.
5. Лично я думаю, что камеры гипсовой отливки лучше грунтом не засыпать. Сам когда-то делал так. Эффект совсем не тот. Они всё равно роют не естественную структуру муравейника, а отрывают готовые камеры. Плюс потом от почвы будет пачкаться стекло, и за жизнью насекомых будет практически невозможно полноценно наблюдать.
6. Матку в формикарий сразу пускать не надо. Лучше подождать, пока не появится хотя бы 20 рабочих(лучше конечно вывести еще больше). Чем крупнее колония, тем легче ей адаптироваться к новым условиям. Всё же в пробирке условия(в основном влажность и простота доступа к корму) лучше, чем в большом формикарии.

Аватар пользователя zil

2 - ну если я

ну если я покупаю матку и 10 рабочих, сажаю матку в пробирку для того, что бы получить ещё рабочих. А что делать с 10ми рабочими, которые у меня уже будут на это время? Поместить в формикарий без матки ?? А потом матку с остальными? так нормально будет?

И ещё, обясните, пожалуста, поподробнее, как сделать систему увлажнения в гипсовом наполнителе? Как должны проходить канавки с водой? По бокам вертикально ? И как определять уровень влажности?? Поместить прибор для имерения в формикарий ? )

ну и последнее, кто в Украине продаст мне матку негров или мессоров? А то на багдезайне сказали месяц подождать

Аватар пользователя admin

3 - разделять

разделять матку со своими рабочими не нужно. чем больше рабочих (при прочих равных условиях) - тем больше яиц несет матка.

Аватар пользователя Лепто

4 - Всех в пробирку

Всех в пробирку и так до 70-100 :)