Что за полиморфы?

Не живут на близкой грунтовой воде. Активны и днём и ночью, скорость как у нигера примерно. Общаются не только усиками, но и передними лапками(на фото). Еще обратил внимание на характерное ( думал только для бегунков) движение, копают как собачки иногда. Нора просто в грунте, рядом немного вынесеного грунта. Возможно это какой то паразитизм, а не полиморфизм. Поначалу принял за тетрамориумов, потом увидел особей гараздо крупнее и вот досмотрел.

Изображения: 
Аватар пользователя ANTRACIT

1 - это проформика

это проформика

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - ночью не успел описать вид. у

ночью не успел описать вид. у меня сейчас тоже живет пару семей проформика эпиноталис. у них полигиния, встречал до 10 маток в семье, самые крупные рабочие - плерэргаты на поверхность не высовываются в обычных условиях, в природе, бегают только мелкие и средние рабочие. назначение плерэргатов хранить углеводные запасы корма в зобиках.
"копают как собачки" они только в условиях если разрушено гнездо, таким образом они откапывают засыпанных сестер и расплод, если насыпать в небольшую банку муравьев с землей они наряду с обычным для муравьев способом будут рыть ее и лапками, быстро откидывая ее назад передними лапками
еще из собственный наблюдений, пакет яиц откладываемый матками состоит из оплодотворенных и трофических яиц в перемешку, когда вылупляется из яйца личинка, муравьи ее не кормят, питается она яйцами в пакете, пока немножко не подрастет, затем ее переносят к другим личинкам и начинают кормить. возможно что трофические яйца откладывают в пакет рабочие муравьи. по крайней мере не однократно замечал это, в основном откладывают яйца средние и крупные рабочие.

Аватар пользователя the5monkey

3 - Благодарствую!

Сам бы я их наврятли нашел (вид). Еще бы узнать когда лёт у них, может быть есть шанс матку подловить.

Аватар пользователя ANTRACIT

4 - у моих еще небыло

у моих еще небыло