первый горизонтальный, ругайте пока не заселил

Нашел в парке три матки мессоров. Залез сюда к вам, начитался, вылил пару формиков, первый вертикальный, но он треснул и ждет реанимации, второй этот:
012.jpg

по бокам 4 отверстия для вентиляции, в самый большой кружок идет дырка для поилки которую я пока не прицепил, да и не сделал собственно.
Разные деревянные красивости по периметру делать не хочется, вся конструкция итак 8-9 килограмм весит. Не знаю зачем на одной плите решил делать... захотелось. Арену пока не обставил, да и не знаю обмазать её вазилином или с крышкой заморачиваться. Чего нибудь придумаю, времени еще много, матки только пару недель на пакетах сидят, правда некоторые яйца сильно увеличились в размерах. Так что пока могу что то поменять с удовольстивем исправлю.

Аватар пользователя Daud

1 - Форм супер))) правда систему

Форм супер))) правда систему увлажнения не вижу, а так оригинально и здорово!!

Аватар пользователя Komandos

2 - Размеры??? Арены и плиты.

Размеры??? Арены и плиты.

Аватар пользователя slr

3 - Komandos Размеры??? Арены и

Komandos
Размеры??? Арены и плиты.

Там шприц лежит :) 25Х18 42Х27 соотв. наверное)))

mut1, а как такие аккуратные геометрические узоры вы вырезали? И как муравьи будут пролазить в аквариум, там на дне дырка в силикатном стекле?

Аватар пользователя the5monkey

4 - Скажу слово)

Я не знаю как Вас зовут (нет никакой информации). Добро пожаловать к нам! Хочется заметить что к нам не залазят, приходят добровольно по зову сердца. Это лирическое отступление.
1) Для мессоров обязателен градиент по влажности - об увлажнении ни слова не сказано.
2) Заселение произойдёт через несколько месяцев, когда будет примерно 50 рабочих. Для 50 муравьёв это боооольшой фармик, они будут мусорить в "лишних" камерах со всеми вытекающими последствиями - плесень, запах неприятный и т.д. Значит нужно подумать как заблокировать лишние камеры и потом, в уже заселённом, их открывать по необходимости.
3) нет информаци о материалах применяемых.
Как вариант поилку на арену, а в "дырку" (предпочитаю отверстия) для поилки увлажнение продумать - протестировать.
В целом красиво и оригинально, для первого раза - бомбезно!
Это моё субьективное мнение, не более)

Аватар пользователя mut1

5 - Komandos, размер плиты

Komandos, размер плиты 530х580х30, размер арены 250х490х130

slr, заливал поверх пенопластовых форм, потом за пару тройку вечеров доработал руками, тобиш стамеской стеклышком и мокрыми пальцами.
на арену да там дырка только не в стекле а под ним, сверлом десяткой жикнул разок поставил стекло сверху, получился выход 7-9 мм.

the5monkey, прошу прощения не знал что вы так чувствительны к словам, но подавляющее большинство по интернету не ходят по зову сердца, а именно лазят в поисках нужной информации, а вот остаются в понравившемся месте именно по зову сердца :). А по делу, вопрос с увлажнением у меня пока открыт, либо прорежу канавку по части периметра и буду заливать туда воду, либо прокину трубочку от капельницы по периметру некоторых камер и наделаю в ней достаточно тонких дырочек чтоб вода медленно сочилась через них.

по материалам ничего сверхъестественного: стекло четверка, силикон, алебастровый гипс, металлическая сетка для вентиляции и мелкие гвоздики для крепежа.

Аватар пользователя Komandos

6 - Возможно под плиту стоит

Возможно под плиту стоит придумать доску или поднос - чтобы её ареной при переноске не переломило.
Гипс при намокании делается хрупким, да и вообще как я понял растворяется в воде, потому как в тех местах, где у меня капает капельница - вымыло целые пещеры за несколько суток.

Аватар пользователя жорик

7 - Форм хороший. С увлажнением

Форм хороший. С увлажнением не спешите. Всё равно заселять через год-полтора ;)))))))

Аватар пользователя mut1

8 - Стекла на арене весят 1,2 кг,

Стекла на арене весят 1,2 кг, так что туда еще можно пару кг декора накидать, плита выдержит, и кантовать я её не собираюсь сильно.
А насчет размера это я конечно переборщил :), придется промежуточный форм выливать.
У меня еще вопросик, одна из маток у меня попалась дефективная - нет пол усика, но она оформила пару пакетов по 10-15 яиц и исправно таскает их туда-сюда, обнюхивает, облизывает, перепаковывает, не знаю что еще она там делает. Как думаете выходит колонию или нет?

Аватар пользователя Daud

9 - По своему опыту скажу то что

По своему опыту скажу то что такой огромный форм как минимум года два не пригодится!!
Безусловно она сможет поднять колонию(ИМХО), собственного опыта не имел ,но читал пост где у матки пол пуза вспорото было! и она неслась не хуже целых!!

Аватар пользователя Ponerin

10 - какие 2 года? я выростил

какие 2 года? я выростил колонию 150 рабочих у барбарусов за 6 месяцев это я ещё сдерживал их в пробирке

Аватар пользователя Komandos

11 - mut1 А насчет размера это я

mut1
А насчет размера это я конечно переборщил :), придется промежуточный форм выливать.
У меня еще вопросик, одна из маток у меня попалась дефективная - нет пол усика, но она оформила пару пакетов по 10-15 яиц и исправно таскает их туда-сюда, обнюхивает, облизывает, перепаковывает, не знаю что еще она там делает. Как думаете выходит колонию или нет?

1. Форм вам пригодится, если не для этого вида, то для другого.
2. Промежуточный форм, постарайся сделать немного по другому принципу. Не потому, что первый плохой, а потому, что твое умение делать формы – не будет развиваться. Более-менее удачная и УДОБНАЯ конструкция, у тебя начнет получатся как минимум после третьего-четвертого-пятого по счету.
3. Если матка откладывает яйца – то думаю, будет все остальное для нее уже не важно.
У меня есть муравей у которого один усик – и он не умирает с голоду.
У некоторых людей рождались муравьи вообще без усиков и его тоже кормили.
А для матки в скором времени останется только две функции: есть и откладывать яйца.
В общем - я думаю что выходит. а ты можешь проверить.