Lasius umbratus

Начну с предыстории). Вчера гуляя лесопосадкой обнаружил колонию Лазиус Ниггер. Внимательно их по разглядывал, и заметил рядышком под камнем матку лазиуса. Окрас ее темно-коричневое брюшко, немного светлее торакс, и бледно коричневые лапки. Сидела она одна, в 10-15 см от основного роения колонии нигеров. В общем по систематике, как мне кажется, она ближе все таки к Lasius umbratus. Еще склоняюсь к L. emarginatus или L.brunneus. Но что, а в таком случае, делать матке этих видов вблизи колонии нигеров?
В таком случае, для дальнейшего развития колонии, я так понимаю, необходимо подбросить коконы этой матке? Потому как, на сколько я знаю, umbratus временный паразит...
(фото на данный момент отсутствуют)

Аватар пользователя Sunni

1 - Я бы перестраховался, и

Я бы перестраховался, и подбросил коконы. Они и "обычным" видам не повредят.

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - а она их вскроет когда время

а она их вскроет когда время придет? этот временный паразит..

Аватар пользователя kentuki

3 - подселение имаго тоже не

подселение имаго тоже не вариант - они не сойдутся.
А заменять свою черную лазусиху не готов, уж больно она мне нравится)

Аватар пользователя ANTRACIT

4 - если подселять кого к

если подселять кого к паразиту, так это молодых только что вышедших из кокона рабочих..

Аватар пользователя TimK

5 - умбратус

Lasius umbratus отличается от L. emarginatus и L.brunneus тем, что у неё голова шире груди (если смотреть сверху). Да и брюшко меньше, чем у тех. L. emarginatus и L.brunneus формами напоминают самок нигера. Умбратус другая по форме.
Подбрасывать надо светлых, свежепоявившихся муравьев или коконы. Коконы вскрывает не всегда. Вторая у меня вскрывала. Первая -- нет. Первую только на молодых поднимал. Развитие семей идет очень медленно. В начале. Потом ускоряется. Лучше развивается не с одним - двумя "рабами", а с несколькими десятками. Сначала подбросить один - два. (лучше -- молодых, чем куколки) Потом коконами поднять численность до 30 -- 40.

Аватар пользователя Владими3

6 - Я подкидывал диких рабочих

Я подкидывал диких рабочих несколько штук и коконы. Если рабочих 3-5 подкитнуть то матке они ничего не смогут сделать - она силнее их гораздо, недаром что "паразит" - потому голова и большая такая - чтобы могла убить матку чужую и рабочих самых агрессивных если что... Вот умбратус:

Аватар пользователя kentuki

7 - уже взрослых имаго

уже взрослых имаго подкидывал? И как к ним отнеслась матка, и они к ней?

Аватар пользователя Владими3

8 - Да, взрослых к матке, именно

Да, взрослых к матке, именно так, думаю если наоборот (матку к рабочим) то будет хуже. Т.е. я сначала дал матке в пробирке пообжиться, потом присоединил к пробирке маленькую арену и уже на арену десантировал рабочих (L. niger) с коконами. Рабочие видимо были заняты коконами и им было не до агрессии - ни один матку не кусил ни разу. А вот с рабочими-умбратусами тоже самое не прошло - напали на матку (другую) подкинутые рабочие и одного она убила, я рассадил их, рабочих вернул где взял, а к матке запустил тоже рабочих Л. нигер...

Аватар пользователя kentuki

9 - недалеко от меня обитают

недалеко от меня обитают множество колоний Lasius fuliginosus. Вчера увидел как они прогревали потомство под веткой. Решил взять 5 огромных личинок и 2х муравьев чтобы за ними ухаживали. Подселил их матке. По началу агресивно к ней относились, сейчас же отогнали от влажной ватки ее в другой конец. Она к ним настророжено-нейтральна, они насторожено-вызывающе относятся друг к дружке. На сколько реально с этого может что-то получится?
ПС: за расплодом те 2 мурашки смотрят, мед едят, дрозофилок пока не трогают. Матка сидит на ватке-затычке.