Клещи?

Как узнать, заражены ли муравьи клещами? Есть ли не визуальные признаки? Клеща разглядеть не могу - нет приличной оптики, а той которая есть изображение искажается поэтому точно увидеть есть ли там клечщ или нет я не могу, но кажется что-то похожее на пару маленьких капелек есть.
P.S.
Опасны ли эти клещи для людей?

Аватар пользователя Top6a

1 - клещи

Клещи которые муравьиные для людей опасности не представляют. Узнать можно только внимательно их рассматривая под лупой, или сфоткать в режиме макросъёмки и увеличив получившееся фото.

Аватар пользователя TimK

2 - клещи

Клещи похожи на маленькие почти прозрачные (слегка мутноватые) капельки. Увидеть можно только с оптикой. Для человека не опасно. Если завелись -- не паникуйте. Уменьшите влажность в формикарии. На арене держите поилку с водой. На арену хорошо было бы положить лепестки календулы (продаются в аптеке. Цветочки оранжевые) и веточки ели свежие с хвоинками. Если клеща не очень много -- это не страшно. Главное -- не надо применять жёсткие методы и стремиться вылечить немедленно. Если есть другие семьи муравьев -- держите их подальше от зараженных.

Аватар пользователя Tester

4 - Вот недавно ещё один

Вот недавно ещё один скончался.
Просто стоял на одном месте, лапки поднимал и ставил постоянно. Иногда на бок падал. Потом все лапки кроме одной какбы парализовало и он только одной лежа махал. Я его отсадил от остальных. Сначала подумал что клещи но, найдя в старых запасах микроскоп, убедился в их отсутствии.

А каие симптомы есть при заражении клещами? Как муравьи от них умирают? Может их парализует?

Аватар пользователя TimK

5 - паралич

Как от клещей умирают -- не знаю, к счастью. Не видел. Вы ничего в муравьином жилье не клеили каким-либо клеем, кроме силикона? Симптомы похожи на отравление или заражение какой-то инфекцией.

Аватар пользователя NOMAD

6 - совет от профи

вот что мне советовал опытный человек про борьбу с клещами:
- снизить влажность в формикарии: не увлажнять гипсовый блок, изолировать поилку (т.е. сделать так чтобы она ваще была отдельным элементом), мыть поилку каждый день

- найти источник ЕДЫ клещей: убрать ВЕСЬ мусор, остатки тараканов и т.п.

- протирать формикарий снаружи КАЖДЫЙ день каким-нить дезинфицирующим средством - комет или даже просто мыльный раствор

- сделать снаружи формикария «полоски безопасности» - масло джонсонс бэби или что-нить подобное

недельку помучаешься зато клещи исчезнут...
за этот совет спасибо Antfarmer-у!

Аватар пользователя TimK

7 - Какие клещи?

Для 11308.
Это про каких клещей Вы говорите? Уж больно интересно советы звучат!
найти источник ЕДЫ клещей
А чего искать, если клещи на муравьях сидят и гемолинфу сосут? Или Вы предполагаете, что на муравьях они просто катаются удовольствия ради? И тому подобное далее.
Вероятно, советы относились к другим клещам. Или я чего-то не понял?

Аватар пользователя snip

8 - Совет правильный, удалить

Совет правильный, удалить муравьёв и клещей не будет :).

Аватар пользователя Tester

9 - >Вы ничего в муравьином жилье

>Вы ничего в муравьином жилье не клеили каким-либо клеем
Нет. Они вообще до недавнего времени в пробирке жили.
Уже недулю живут в формикарии. Одну единственную личинку которая у них на тот момент была доростили. Теперь их 5 + матка. Появился пакет яиц. Больше пока никто не погиб. Пробирка, в которой они жили была не очень чистой. Наверное из-за этого.

Аватар пользователя NOMAD

10 - в моем формике тоже завелись

в моем формике тоже завелись клещи,как я понял хлебные,маленькие прозрачные и у них шесть ножек,я думаю что ко мне они попали с мухами,т.к. после зимовки давал их муравьям. Tester -Вы пишете что колония небольшая,наверно клещи уже были на матке иначе как они попали на мурашей?
может глупо прозвучит,а что если на матке нет клещей попробовать отсоединить ее и пусть дальше живет автономно,яица то она должна кормить.

Аватар пользователя Tester

11 - >наверно клещи уже были на

>наверно клещи уже были на матке
Скорее всего я ошибся и проблема не в клещах. Одного ещё не скончавшегося (но уже находящегося при смерти) мураша я под микроскопом рассматривал и ничего похожего на клещей не нашел.