Странное поведение лазиусов

Наблюдая за своими лазиусами(предположительно нигеры), заметил, что некоторые муравьи странно подёргиваются всем телом, будто пытаются прыгать. Случалось ли такое у кого-нибудь? Есть идеи, почему такое происходит?

Аватар пользователя Zolter

1 - Может они просто делаю

Может они просто делаю попытки атаки?=)

Аватар пользователя Lexist

2 - Так они внутри формикария,

Так они внутри формикария, там некого атаковать. Да и не так лазюки атакуют, они вроде насекомых за лапы растягивают :)

Аватар пользователя МУРАХА

3 - Вы их живым кормом кормите?

Вы их живым кормом кормите? Именно который еще бегает?

Аватар пользователя Top6a

4 - наблюдал такое же у своих

наблюдал такое же у своих лазисов, причём такие движения у единичных особей, я списал это на стрес от света (они у меня обычно затемнены). Тоже хотелось бы узнать, что это значит?

Аватар пользователя Anax

5 - Тоже видел такое,хоть и

Тоже видел такое,хоть и редко.У лазюков не помню,я к ним сильно не приглядывался,а вагусы так делали.Причем у вагусов есть два подобных движения.Первое если они сильно напуганы-заметивший опасность рабочий начинает с сумасшедшей скоростью дрожать,выбивая брюшком дробь о субстрат.В стеклянной пробирке очень хорошо слышно.
Но также замечал что они дрожат и когда никакой опасности нет.При этом брюшком они не стучат а просто дергаются.Мне кажется они так "потягиваются",разгоняя гемолимфу по сосудам.Потому что всякий раз после трепыхания они сворачивались калачом,брюшком к голове и начинали умываться.

Но если нигеры(или кто там у вас)начинают дрожать группой,значит скорее всего они сигнализируют друг другу о опасности.

Аватар пользователя Alex

6 - Может на них какой-то

Может на них какой-то паразит?Клещ?

Аватар пользователя Lexist

7 - По поводу корма

Да, давал живых дрозофил. Т.к. арена наверху, то некоторые дрозофилы иногда забегали вниз, в формик. Но муравьи очень быстро научились на них охотиться:оба выхода из верхней камеры перекрывали и толпой накидывались на бедных мушек. Но подёргиваются они даже тогда, когда корма не даю.
Alex, насчёт клеща сомневаюсь, держу их с сентября, с тех пор умерло всего два муравья
Всем спасибо за ответы, буду наблюдать и делать выводы :)

Аватар пользователя TimK

8 - подергивание

Наблюдал дерганье у нигеров. Когда подсаживал рабочих нигеров к самкам фулигиносусов или умбратусов. Бедные нигеры начинали дергаться рядом с чужими матками, но не нападали. Их просто колбасило. Иногда нигеры дергаются у меня в семье умбратусихи. Причем, чтобы умбратусы так дергались -- не видел. В природе видел такое у фулигиносусов. Один из рабочих на кормовой тропе дергался и приставал к идущим мимо фуражирам.

Аватар пользователя admin

9 - Возможно, они пытаются

Возможно, они пытаются передать какую-то информацию, а мы их за неврастеников держим :)

Аватар пользователя Lexist

10 - Я просто думал, вдруг им

Я просто думал, вдруг им чего-нибудь не хватает. Или может предсмертные судороги, мало ли :) но похоже, опасаться нечего, раз не я один такое замечаю и у всех всё замечательно

Аватар пользователя Муравейка

11 - Я знаю, есть какие-то

Я знаю, есть какие-то муравьи, они брюшком по земле стучат и таким оброзом передают информацию в виде вибраций. Может и здесь что-то похожее. :)

Аватар пользователя Lexist

12 - Только кажется не по земле, а

Только кажется не по земле, а всё таки по дереву. И живут они в дереве :)

Аватар пользователя Муравейка

13 - Не только. :)

Не только. :)

Аватар пользователя kentuki

14 - а вагусы так делали у вагусов

а вагусы так делали

у вагусов своих тоже замечал подобное поведение. Они частенько подергиваются, в основном лапками.
За ниггерами такого не замечал. Они вечно куда-то спешат, не стоят на месте.

Аватар пользователя Tamerlan

15 - да просто у пацанов

да просто у пацанов дискотека)))) чё им теперь покалбасится нельзя)))

Аватар пользователя Lexist

16 - Пацаны, говорите?

Пацаны, говорите? Там вообще то все девушки. На кой чёрт им без парней колбаситься?
Kentuki, мои нигеры частенько сидят или на потолке, или на стенках камер. Обычно половина вообще ничего не делает, только сидит

Аватар пользователя Alexandr

17 - Постукивание брюшком - это

Постукивание брюшком - это определённо сигнал другим муравьям.
Когда я направляю свет на пробирку с флавусами, некоторые муравьи начинают делать выпады (как при атаке) в сторону тех, что находятся рядом или трогают их. Думаю из-за стресса, или потому что свет ослепляет их после темноты.

Аватар пользователя Lexist

18 - Проблема решена, догадки

Проблема решена, догадки подтвердились - лазиусы дёргаются в случае опасности. Причём, если дёргается один, то следом начинают дёргаться те, что рядом. Всем спасибо. Тему поднял, чтобы прояснить данный вопрос - вдруг кто будет читать и ничего не поймёт :)

Аватар пользователя Tester

19 - Мои тоже дергаются...

Мои тоже дергаются, но только когда я на них свечу фонариком. Фонарик убираю - дерганья прекращаются. Опять свечу - снова дергаются.

Аватар пользователя Lexist

20 - Мои живут при свете, поэтому

Мои живут при свете, поэтому на него не реагируют ну вообще никак. Со временем привыкли даже к небольшим сотрясениям, но всё таки иногда подёргиваются, когда дрозофилы случайно попадают в формикарий. Но недолго и обязательно все вместе, разом

Аватар пользователя AlexanderZ

21 - Наблюдал такую картину когда

Наблюдал такую картину когда переселял мессоров.Рабочий подошел к матке и попрыгал, матка повернулась к нему и пошла за ним.

Аватар пользователя барсук

22 - странное поведение лазиус умбратус....

Привет участникам от новичка!
Надеюсь на "неязвительное" общение.......
Хорошо что есть такой форум - в 1964г. когда я начинал юннатом содержать муравьёв, варился в собственном соку и в лучшем случае по книгам Халифмана.
Сейчас я на пенсии, уж подзабыл как в юннатские годы корпел-сопел над капризами своих питомцев, но - кажется - отточил все тонкости содержания и ухода. Моей"любовью" были "умбратус" - во-первых, окружённые некоей таинственностью(помню как на Ленинском субботнике рыли яму в месте, где не было никаких намёков на муравейник - вдруг лопата подалась в полость, забитую чёрной массой где кишели мириады красивых полупрозрачных мурашей издававших "цветочный" запах).
Во-вторых, этот вид наиболее удобен для содержания в неволе: привыкли жить в замкнутом обьёме, не так шустры как "нигер" прыть которых неудержима никакими барьерами, и декоративно смотрятся жёлто-янтарными на чёрном! Единственная сложность - необходимость поения водой, иначе быстро пересыхают и гибнут. Но проблем никогда не возникало.
И вот спустя почти полвека ко мне обратились молодые любители природы, наблюдавшие "роение" умбратусов 30 авг. прямо из-под бордюра дороги. Я объяснил что к чему. Мы поймали самку, я тряхнув сединой отправился в родные леса(некоторые колонии ЖИВЫ с 1960х годов!!!), зачерпнул "живой массы", подсадил самку(это у меня всё отработано)...и началось странное. Рабочие отказались пить и есть!.Уж я им давал и сахарный сироп, и мёд, разводил на всяких водах, давал давленых гусениц, мясо... Всё напрасно! Муравьи тыкались "мордами" в корм - и пятились, затем заваливали чашки мусором. А ведь на вид они не сытые, к тому же из последних куколок вышло множество молодых, раньше они прожорливо пили сиров и быстро раскармливали новую самку. А сейчас стаскивали куколок в субстрат, собирались туда сами - но не увлажняли его как раньше и всё ходили и ходили по арене... На третий день начали скорчиваться и умирать массами(СУХИЕ среди луж воды!) Даже тонув в воде, их брюшко не раздувалось(а обычно они наглатываются воды или сиропа попав в жидкость).Живые даже не оотаскивали их, как всегда они аккуратно делают.Последней "засохла" самка в свите последних скорчившихся рабочих.
Мужики посмеятись - объявили голодовку против заключения в неволю! А если серьёзно - у кого есть какие мысли?
С уважением -

Аватар пользователя TimK

23 - умбратус

барсук
Мы поймали самку, я тряхнув сединой отправился в родные леса(некоторые колонии ЖИВЫ с 1960х годов!!!), зачерпнул "живой массы", подсадил самку(это у меня всё отработано)

Тут сразу вопрос: Что значит "зачерпнул живой массы"? Во-первых, у нас не принято разрушать муравейники или причинять им серьезный вред. Мы все-таки любители муравьев.
Во-вторых, зачерпывать массу не нужно. У нас на сайте распространена другая схема адаптации умбратус, которая, на сколько мне известно, не дает сбоев:
1. Самку сажаем в пробирку-инкубатор.
2. Подсаживаем к самке пару молодых "светлых" нигеров и десяток нигерских коконов.
3. После вскрытия коконов и "потемнения" нигеров поднимаем численность семьи с помощью коконов нигера до 30 голов примерно.
Всё. Возможны различные варианты, но принцип такой.
Живут они в пробирке-инкубаторе. Потом - пробирка с ареной. Потом - гипсовый формикарий. Это "традиционная" схема. А каждый волен изголяться, как хочет.
Я так понял, У Вас субстрат в какой-то емкости? Не знаю точно, что за конструкция. И ещё: "дикие" муравьи плохо приживаются в неволе. Они привыкли жить в других условиях и питаться другим. Например - выделениями корневой тли. Если это забито в их программе - "переубедить" их бывает сложно. Поэтому и лучше начинать новую семью с молодыми особями.

Аватар пользователя барсук

24 - спасибо за участие

TimK
У нас на сайте распространена другая схема адаптации умбратус, которая, на сколько мне известно, не дает сбоев:

Спасибо за участие в деловой дискуссии(в мои прежние годы ребята мне полную обструкцию-бойкот устраивали за "девчоночьи" ботанико-зоологические экзэрсисы, топтали и уничтожали всё...)
В моей практике задачей было не "поднимать" семью, а сразу в много-тысячное кипучее население подсадить новую самку по копии пчеловодов - беру клеточку из мелкой металлической сетки, запускаю туда самку(для надёжной живучести можно 5-10 молодых рабочих к ней) и на шнурочке вводится в самое тепловое ядро чёрной гнездовой массы. Через несколько суток как правило самка принимает запах окружающего населения(проверить в стакане путём осторожного подпуска по 1 рабочему - надо иметь в виду, что яд у умбратуса сильный, сразу парализует необратимо конечности или антенны атакуемого муравья. "Формикарием" являлся 10-15-литровый сосуд с вентиляцией и выходом на арену(по книге "Пароль скрещённых антенн"), куда можно было поставить целый чурбан мягкого дерева. В описываемом случае в опыте участвовали от силы 200 муравьёв и столько же поздних куколок на выходе, и проблема не в подсадке самки, а в необьяснимой самоубийственной голодовке. Я раньше , наверное, сотни гнёзд умбратуса и фулигинозуса содержал и переселил в леса Желнино(наш лес уничтожается под застройку города), и всегда наблюдал только Волчий аппетит, а если забудешь увлажнить гнездо - муравьи сами бойко пили воду из поилки и пропитывали субстрат, никто не погибал! Кстати почитал тут проблемы добыть самку: надо иметь в виду, что самки умбратуса - зимующий вид, зиму переживают под корягами, гнилыми стволами, в ноябре на станции Денисово по лесовозным дорогам пихни сапогом - и под каждой коряжиной шевелятся! А в марте-апреле в изобилии бродят по лесу, очевидно отыскивая ослабленные молодые гнёзда "нигер" - так что они долго живут, лишь бы была влага, а вот самки фулигинозуса недолговечны, в отсутствии чужих или своих рабочих быстро "печалятся", слабеют, и никогда не зимуют. Вот для проверки вчера, прошёл с электрички буреломом за гаражами, попинал колоды - под каждой спят, сейчас похолодало. А старых гнёзд там - под каждой дуплистой осиной(кстати встречаются смешанное жёлто-чёрное население "умбратус+фулигинозус")! Жалко, под бульдозер всё уйдёт, там уже теодолиты меряют...

Аватар пользователя TimK

25 - флавус

барсук
(кстати встречаются смешанное жёлто-чёрное население "умбратус+фулигинозус")!

Умбратус и фулигиносус - оба паразиты. Может быть флавус + фулигиносус?

Аватар пользователя барсук

26 - TimK Умбратус и фулигиносус -

TimK
Умбратус и фулигиносус - оба паразиты. Может быть флавус + фулигиносус?

Исключено: кроме размеров они чётко отличаются под "мелкоскопом" формой щитка на стебельке(забыл как по-латыни это называется...). Не часто, но за десятилетия странствий по лесам замечал такие двойные колонны, в разной пропорции, что интересно: в составе колонн фулигинозуса "жёлтики" тоже смело бегут при дневном свете довольно далеко от гнезда, а сами по себе - панически прячутся от света. Много раз пытался создать и одомашнить такую двухцветную семью, но совместить самок никак не удавалось, всегда умбратус перегрызала на части фулигинозуса, несмотря ни на какие приучения к запахам... Возможно в почве и древесине гнездовые участки того и другого пространственно-разнесены, при росте гнёзд "прорвало" стенку и стали ходить друг к другу в гости(при всём желании раскопать и выбрать было невозможно, т.к. такие семьи были в могучих деревьях), хотя я и начитался трудов проф. Мариковского как делают раскоп глубиной по 2 метра и разбирают гнёзда, не упуская ни одного муравья.

Аватар пользователя TimK

27 - да

барсук
Возможно в почве и древесине гнездовые участки того и другого пространственно-разнесены, при росте гнёзд "прорвало" стенку и стали ходить друг к другу в гости

Ой, как это сомнительно. Что-то никогда не видел чтобы разные виды ходили друг другу в гости. Даже одного вида -- и то сразу хватают друг друга за глотку.
Насчет желтых бегающих в колонне фулигиносусов я тоже никогда не слышал и не видел. Хотя с детства любил наблюдать за этими "фашистиками" (их большие блестящие головы мне напоминали тогда немецкие каски).
Да и совместных гнезд этих паразитов тоже никогда не видел.
Я не говорю, что всего этого не может быть, но хотелось бы ещё чтобы кто-то поделился своими похожими наблюдениями. Кто-нибудь на сайте видел что-либо подобное?

Аватар пользователя барсук

28 - TimK Ой, как это сомнительно.

TimK
Ой, как это сомнительно. Что-то никогда не видел чтобы разные виды ходили друг другу в гости. Даже одного вида -- и то сразу хватают друг друга за глотку.
Насчет желтых бегающих в колонне фулигиносусов я тоже никогда не слышал и не видел. Хотя с детства любил наблюдать за этими "фашистиками" (их большие блестящие головы мне напоминали тогда немецкие каски).

Эх, жалко уже похолодания пошли - можно было попробовать сделать фото(не пробовал муравьёв на природе заснять выразительно, но должно получиться) а в жару 2 недели назад по крайней мере у одного дерева среди чёрных душистых у выходов толпились и жёлтые. Кстати ещё одно "странное" поведение умбратуса - теоретики везде пишут, что его самка основывает колонию на базе молодой семьи Нигеров. Про нигеров не скажу, а вот самку умбратусов в окружении мелких рабочих Флавуса наблюдал неоднократно. Есть место, где весь город копает торфянистую землю для цветов. Муравьи там - кишат. И не раз под лопатой вскрывалась начальная камера с 10- 20 мелкими рабочими флавуса и бегом удирающей самкой умбратуса. Некотрые семейки жили у меня подолгу и ,разросшись, я выпускал в Желнинский лес.

Аватар пользователя TimK

29 - нет

барсук
теоретики везде пишут, что его самка основывает колонию на базе молодой семьи Нигеров.

"Теоретики" (интересно, кого Вы называете теоретиками? Те, кто книги пишут типа Длусского - в полях в наблюдениях за муравьями полжизни провели) пишут, что его самка основывает семью на базе нигеров или флавусов. А вот что на базе фулигинисусов -- не пишут. Да и про фулигиносусов на базе умбратусов тоже не пишут.

Аватар пользователя барсук

30 - О! Наконец!

TimK
пишут, что его самка основывает семью на базе нигеров или флавусов.

О! От Вас ПЕРВЫЙ РАЗ это услышал(прочитал) а то весь Интер перекопал и только про Нигер! А то уж думал что у меня муравьи какие-то "неправильные", всё-таки Дзержинск - город химии, вдруг замутировались?
А по поводу совместного проживания - вот сегодня выдалось чуть солнечно, взял день и ушёл за калиной, и уже при выходе перевернул вросшую в землю трухлявую шпалу - под ней в ходах-дорожках ползут (уже вяло, холодно) умбратус и с ними - штук 5 рабочих фулигинозус. Будем все живы-здоровы - весной посмотрю.