Вопрос знатокам стеклянный форм

После заливки плиты:
1) Треснуло стекло (толщина стекла была 4 мм) во время набирания алебарстром прочности
2) Не вытащить плиту, отсюда возникает вопрос:
Какое лучше использовать стекло и необходимо ли промазывать чем то стенки чтобы потом без проблем извлечь плиту.
Заранее благодарен за ответы.

Аватар пользователя Boom

1 - Орг стекло лучшее ) У меня

Орг стекло лучшее )
У меня вполне удачно используються стекла и 3мм и 5мм, и ниодно не трескало, возможно стекло попалось бракованое или плохо отрезаное.
Ничем не промазываю плитту. просто во время отделения плиты от стекла стараюсь не делать резких движеиний и не спешить.
Требую Фото формика сломавшего 4мм стекло ))

Аватар пользователя Azazel

2 - Ничем не промазываю плитту Я

Ничем не промазываю плитту

Я бы сказал - нужно обязательно промывать плиту. Там очень много пыли, которые могут забить дыхальца муравьям.

Орг стекло лучшее

Лучше для чего ? Орг стекло, сильно затерается и не такое прозрачное, как обычное стекло.

Какое лучше использовать стекло

Самое обыкновенное.

Треснуло стекло (толщина стекла была 4 мм) во время набирания алебарстром прочности

Возмоно вы что-то делали не так. Трудно себе представить, чтобы стекло в 4 мм треснуло от набирания прочности.

Аватар пользователя admin

3 - Можно озвучить размеры

Можно озвучить размеры конструкции и в каком именно месте треснуло стекло?
Я вчера заливал форм и немного недобрал воды, алебастр застыл в течение минуты. При ширине 20см, боковые стекла разошлись в стороны на 4миллиметра (по 2мм каждое)! Хорошо, что стекла не клеил, а соединил скотчем.
Мне кажется, что если правильно замешать алебастр (масса более жидкая, чем сметана, мешается несколько минут) он не будет так сильно расширяться при заливке. Но это лишь предположение, которое сегодня вечером собираюсь проверить.

Аватар пользователя Formik

4 - я делал из 2 мм стекла

я делал из 2 мм стекла первый повело, второй как только гипс немного застыл я положил под холодную воду и всё нормально

Аватар пользователя Alexey313

5 - Приеду домой обязательно

Приеду домой обязательно предоставлю фотки. Стекло я закрепил пластелином и во время застывания был слышен мелкий треск. Когда форма встала стеклу капец.

Аватар пользователя Alex

6 - Ни разу у меня такого не

Ни разу у меня такого не было,замешивайте раствор алебастра не таким густым.Хороший формикарий не так то просто сделать)

Аватар пользователя Pavel

7 - Лучше для чего ? Орг стекло,

Лучше для чего ? Орг стекло, сильно затерается и не такое прозрачное, как обычное стекло.

оргстекло бывает различной прозрачности, а зтирается оно так же как и силикатное (ну если наждачкой не тереть и т.п.)

Гипс/алебастр лучше замешивать (ИМХО) до состояния кефира, и продолжать мешать пока он не начнёт застывать, и во время процесса застывания быстренько заливать в форму. В момент загустевания гипс имеет наибольший объем.

Аватар пользователя Alexey313

8 - Добрый вечер

Теперь обо всем по порядку:
При замешивании делаю состав консистенции кефир. Заливал плиту в аквариум от улиток + добавил стекло, которое по сторонам обжал пластелином. Стекло лопнуло не при вытаскивании, а уже до этого. Фото прилагаю.

Аватар пользователя Alexey313

9 - For Alex

Хороший форм создать легко, просто нужно отработать технологию. В оргстекле создание форма (у меня) происходит моментально, просто хочется чтобы мурашей было хорошо видно, а чистого (без царапин) оргстекла у меня нет.

Аватар пользователя Alexey313

10 - Проблема

Нажал кнопку Добавить/редактировать изображение все там сохранил, а в итоге не отображается. Я что то делаю не так?

Аватар пользователя Alexey313

11 - Забыл

Прошу прощения, забыл указать размеры:
Аквариум 35*23*14 см
Плита 35*23*4 см
Толщина стекла 4 мм

Аватар пользователя Alexey313

12 - Обещанные фотки

Обещанные фотки

P2080037.jpg P2080038.jpg P2080039.jpg
Аватар пользователя Alex

13 - Оргстекло и не нужно,а то оно

Оргстекло и не нужно,а то оно со временем помутнее от зарапин и Ваших больших муравьев будет плохо видно.Делайте гипсовую не особо толстой,2,5см будет достаточно,если делать толще то вес плиты будет существенно тяжелей.

Аватар пользователя Alexey313

14 - Спасибо

Спасибо за подсказку, учту на будующее. А какая толщина оптимальна?

Аватар пользователя Raf

15 - Возможно на торце стекла была

Возможно на торце стекла была микротрещина, в этом случае, достаточно небольшой нагрузки, чтобы стекло треснуло. Утрата не критична - это стекло легко заменить. Не совсем понятно большое количество выходов наверх и отсутствие выхода на арену... Толщина плиты, на мой взгляд, великовата, тем более что камеры только с одной стороны.

Аватар пользователя Alexey313

16 - Выход на арену был через

Выход на арену был через центральный ход, остальные вентиляция. Камеры с одной стороны для разметки, после того как "великий аквариум" снизойдет и отдаст мне форму я увеличу их и они будут сквозными.

Аватар пользователя Raf

17 - Для того, чтобы аквариум

Для того, чтобы аквариум "отдал" Вам плиту, обычно срезают одно стекло, и после всех манипуляций с плитой, вклеивают его снова. На фото я вижу, что арена внизу, а центральный ход ведет вверх, а дальше, на волю?... или я чего-то не понял? Сквозные камеры я бы не делал. Получатся очень глубокие, наблюдать за муравьями будет не очень удобно.

Аватар пользователя Alex

18 - Не забудьте тчательно промыть

Не забудьте тчательно промыть потом гипсовую плиту,от частичек пыли и пластилина,я смотрю она достаточно заляпалась пластилином.

Аватар пользователя Alexey313

19 - For Raf

Вот это стекло, которое срезают и лопнуло, а плиту не оторвать. И я посмотрел на сайте у всех алебастр или гипс темные, а у меня белоснежные. В связи с этим возникает проблема в увлажнении. Не видно перехода сухой/влажный.

Аватар пользователя Alex

20 - Я делаю так,когда плита

Я делаю так,когда плита подсохнет(2-3 дня)Аккуратно просовываю лезвие ножа между плитой и стеклом,и так скаждой стороны формикария,некоторые еще наклеивают пищевую пленку на стекло,главное что бы пузыриков не было.
Удачи.

Аватар пользователя Alexey313

21 - Спасибо

Спасибо, попробую

Аватар пользователя Boom

22 - Ничем не промазываю плитту Я

Ничем не промазываю плитту

Я бы сказал - нужно обязательно промывать плиту. Там очень много пыли, которые могут забить дыхальца муравьям.

Читаем внимательно ...по буквам =)))

Сорри за офтоп но:
По поводу орг стекла...Коэффициент светопропускания, у стекла 3-4мм среднего качества 85-87%, У оргстекла высокого качества (от100грн/м2) до 95%. Это по поводу прозрачности.
Также можно добавить: в орг стекле можно без помощи спец материалов просверлить отверстие, вырезать...что угодно, при желании его можно чуток изогнуть, гораздо более высокая ударостойкость... короч будущее за орг стеклом.. Но исключительно за высококачественным.
На счет затираемости........это жертва за все плюсы оргстекла.
Хотя в случае конструкции тов. Alexey313 когда на форм смотриш сквозь 2 стекла толщиной 4 мм, которые порядочно испачканы мурашами, искажения от царапинок на оргстекле ничтожны...
ИМХО

Аватар пользователя Filin

23 - У оргстекла есть еще один

У оргстекла есть еще один недостаток, оно практически не задерживает ультрафиолет, что для нас муравьедов довольно большой минус.

Аватар пользователя Top6a

24 - оргстекло

Никто тебя не убеждает в обратном - есть оргстекло, юзай его на здоровье. Большой плюс у него - это легкость обработки. Не знаком с высокотехнологичным стеклом, но обычное со временем тускнеет и мутнеет, в условиях влажности это произойдёт ещё быстрее. При отливке, а может и во время эксплуатации - коробит и может выгнуть. И насчёт больших перспектив сабжа в будущем - изволь усомнится, никогда оно не заменит силикатного стекла, попробуй поставь его себе в окна и ты быстро разочаруешься в нём.

Аватар пользователя жорик

25 - Секундочку. Между прочим,

Секундочку. Между прочим, словом оргстекло у нас называют целый ряд материалов. А именно те, которые не являются силикатным стеклом, прозрачные и продаются в листах. А это - непосредственно оргстекло, акрил, стирол, полистирол и т. п. И у каждого материала свои свойства. Я сейчас работаю (играюсь) с акрилом. Пока что доволен. Царапины, это конечно минус, но, как справедливо заметил Воом, его с лихвой перекрывают плюсы.
А по поводу ультрафиолета... Я думаю, вы не собираетесь ставить его под прямые солнечные лучи?

Аватар пользователя Pavel

26 - По теме акрила и прочего

По теме акрила и прочего оргстекла - есть виды которые и затираются за счет покрытия гораздо дольше, а что касается помутнения, и прочей билеберды - обратите внимание на лайтбоксы на улицах, которые годами стоят/висят в жестких условиях (пыль от дорог, прямые солнечные лучи, дожди, которые в городах а-ля Москва содержат непонятно что), и всё им пофигу.

Аватар пользователя Filin

27 - Ультрафиолет например

Ультрафиолет например присутствует в спектре газоразрядных ламп. И муравьи отличают свет от окна (даже яркий, но проходящий через силикатное стекло) и свет от лампы накаливания, от света газоразрядной лампы.
За своими наблюдал, что привыкнув к свету спокойно себя ведут при свете из окна, при освещении и подогреве лампы накаливания наоборот личинок даже приносят поближе к лампе, как к источнику тепла. А вот стоит вечером под потолком и над аренами зажечь газоразрядные лампы, как постепенно пустеют камеры, что засвечиваются лампами с арены, а в остальных расплод стараются перетащит на потолок (где тень). Происходит это только в формикариях в пластиковых емкостях. Из чего я и делаю вывод, что к видимому свету муравьи привыкнуть могут, а вот ультрафиолет для их личинок крайне нежелателен даже в таких минимальных количествах

Аватар пользователя NOMAD

28 - у Raf-а формики из оргстекла

у Raf-а формики из оргстекла ,я бы ни за что не сказал,что на расплод его колонии как то влияет ультрафиолет,к тому же это еще и хороший материал для аксессуаров.

Аватар пользователя Raf

29 - у Raf-а формики из оргстекла

у Raf-а формики из оргстекла

Силикатное стекло, из оргстекла только рамка...