Форум структорчикам)

а ребята тут такое дело у меня колония структоров наконец доросла до числа населения гдето 50 и пробирка стала тесна)вот вопрос вам как знатокам какой им форум построить легче всего и из чего посоветуйте плииз)жду ответа так как я ещё мало опытен и форумы не строил) если можно то фото)

Аватар пользователя Ponerin

1 - 1.наверное не форум ,а

1.наверное не форум ,а форм:))форум это место где вы щяс общяетесь можно так сказать
я бы посоветовал горизонтальный так как в вертикальном современем начитаютют загрезняться стекло и становится плохо видно и неудаётся нормально понаблюдать за жизней колонии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Форум = форм? Интересная

Форум = форм? Интересная интерпретация.
По существу: какой душе угодно, лишь бы не из дерева (не деревянный наполнитель). Мессор растет и в вертикальных, и в горизонтальных. Я всегда делал вертикальные, они места меньше занимают. Azazel делал горизонтальные - наблюдать удобнее. Выбирайте, что для вас важнее.

Своих поднимал только на алебастровых. Сначала делал небольшую вертикальныю плиту примерно 10 на 20 (хотя можно было и меньше), потом переселял в конструкции побольше в зависимости от размера колонии, потом добавлял старые мелкие секции секции, если новые большие делать было лень. Для общего развития посмотрите блог моих мессоров. Там в первом посте показаны две секции. Примерно таким может быть первый формикарий.

Или так:

Для 50 может и многовато, но возьмите за основу подход и сделайте что-то в полтора раза меньше. В этом примерно 18 на 18.

Аватар пользователя Tamerlan

3 - да да форм) это опечатка))

да да форм) это опечатка))

Аватар пользователя Tamerlan

4 - и какой легче сделать?

и какой легче сделать?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Какой из каких? Вертикальный

Какой из каких? Вертикальный или горизонтальный? По трудозатратам практически одинаково. И в том, и в том случае делается каркас, заливается алебастром, прорезаются ходы. Правда на камеры в вертикальных у меня уходило чуть больше сил... Не знаю, почему. Может из-за того, что камера было больше в виду большего количества ярусов по высоте. Я каждой камере много вниманию ужделяю при шлифовке. Если делать 15х15 или 17х17 - выбирайте сами, на что приятнее будет в будущем смотреть.

Аватар пользователя Azazel

6 - Я бы на вашем месте переселил

Я бы на вашем месте переселил в большую пробирку или колбу.
Лично я считаю, что 50 это ещё маловато для форма, они себя будут более уютнее чувствовать если их будет больше.

Имхо у каждого свои методы, но именно своих я заселял когда у меня их было где-то 150, а может и больше.
А форм можете уже начинать готовить

Аватар пользователя Tamerlan

7 - всем спасибо приму каждый

всем спасибо приму каждый совет)) просто у них зарвитие застопорилось ( думаю из-за нехватки места) вот буду делать форм небольшой)

Аватар пользователя Владими3

8 - Проще всего, Tamerlan, вот

Проще всего, Tamerlan, вот подобный форм слепить как на фотографии ниже. Подойдет любая банка похожая пластиковая для пищевых продуктов.
Только для структоров банка нужна побольше, да и отливка тоже, на фотографии это такой миниформик.
Но на самом деле на мой взгляд лучше всего все же классический вариант формикария типа вот как S.T.E.L.S. привел выше, хотя в изготовлении он и посложнее.

Аватар пользователя Tamerlan

9 - сделал уже из банки для

сделал уже из банки для пищевых продуктов для своих структорчиков) небольшой получился всего 4тыре секции ну думаю через пару месяцев сделаю хороший из аквариума небольшого)увлажняю с одного угла чтоб влажность отличалась для семян)

Аватар пользователя Владими3

10 - Выложили бы фотографию,

Выложили бы фотографию, похвастались!
Кстати проблему разной влажностия я решил таким вот образом (между двумя отливками перегородка из пластика - одна отливка увлажняется, а другая нет):