Формикарий типа "Золотая рыбка"

Думаю многие видели в фильмах, или на витринах аквариумных магазинах круглые аквариумы в которых одиноко плавает золотая рыбка. Вот и увидев в магазине с посудой такой аквариум решил сделать формик.
Ладно, хватит прелюдий, и перейду к делу:

Для создания нужно:
Круглый, 7-ми литровый аквариум. Цена 75 гривен (9,5 долларов).
2 кг гипса
упаковка пластилина или еще герметик
полукруглый, водонепроницаемый картон, по форме аквариума, чтобы поместить внутрь, при заливке гипса.

Переходим к рукоделию:
- делаем формы для норок и проходов с пластилина\герметика, обдумываем сразу где будет увлажнение и вентиляция, и тоже лепим.
- внутри аквариума, около 3-х сантиметров от начала входа, крепим створки из картона, лучше разрезать этот полукруг на 2 половины,так проще их пришпандорить, на пластилин, очень плотно (это нужно будет чтобы гипс не вытек, потому как размещение аквариума при высыхании гипса вынуждает).
- замешиваем гипс, заливаем на 1\4, переворачиваем аквариум, чтобы залить формы норок, как это на рисунке. Фишка в том, чтобы количество залитого гипса было столько, чтобы было удобно отклеить гипс от стекла, для извлечения пластилиновых камер.
- ждем около часа пока застынет гипс. Аккуратно отклеиваем от стекла. если не получается нажатием сверху, то пробуем начать с дна, если и это не даст результата, можно набрать немного воды, и покружить ее по краям. В общем, старайтесь так, чтобы не разбить и не поцарапать стекло. После удачного исхода изымаем пластилин.
- после того как подсохнет гипс (около суток), аккуратно вращая гипсовый домик, чистим от остатков гипса стекло, оно должно блестеть и не иметь никаких помарок, для дальнейшего обзора мурашев в их жилище. Процедура весьма тяжелая, нужная, непростая и требующая время.
- можно заметить, что аквариум имеет перевес в сторону гипса, по сему, нужно дополнительно залить на дно гипс. Желательно чтобы увеличить площу арены, и нижние камеры ушли "под землю", как раз под вход в муравьиное жилище (я, например, разместил это именно так).

Когда все высохло, формикарий типа "Золотая рыбка" готов к заселению питомцев.
Фото прилагаются:

Изображения: 
Вид аквариума сверху
проход сверху для вентиляции
тоже вентиляция из сеточки
внизу слева, камера для увлажнения, куда буду заливать воду
арена
камеры, вид №1
общий вид камер №2

Комментарии

Аватар пользователя snip

1 - Технология смахивает на

Технология смахивает на изготовление кораблика в бутылке )).

Аватар пользователя kentuki

2 - это точно, навозился я с тем

это точно, навозился я с тем гипсом внутри нормально, его же вынуть нельзя, вот и крутишь по кругу...

Аватар пользователя kentuki

3 - видно что формикарий который

видно что формикарий который я сделал не привлек особого внимания. Да, он не так уж и легек в изготовлении и как уже упоминалось больше похоже на создания кораблика в бутылке, но вид аквариума очеь эстетичен. Круглая форма естественно вписывается в интерьер, и промто прекрасно смотрится на моем столе у компьютера.

Аватар пользователя Azazel

4 - Вы знаете тяжело, что-то

Вы знаете тяжело, что-то сказать.
Идея хорошая, вот только я думаю, что этот форм имеет очень много минусов.

Очень тонкие стенки, особенно наверху.
Думаю мессору не нужно будет много времени, чтобы сделать выход....

Для этого туда надо заселить мурашей, чтобы стало понятно, хороший это форм или нет.

Аватар пользователя Vsevolord

5 - kentuki

видно что формикарий который я сделал не привлек особого внимания зря, идея хорошая, сам думал из такого что-нибудь сделать (валяется который год уже безхозный), но насчет крутить - вертеть не додумался. Так что спасибо за идею, попробую как-нибудь.

но вид аквариума очеь эстетичен

эээ если честно - нет :) камеры неровные и измазанные гипсом, дно тоже грязное и т.п., тебе бы его до ума довести - и тогда все ок будет!

Чтобы было удобнее можно придумать что-нибудь для фиксации, например надуть внутри воздушный шарик, чтобы он снизу поддерживал гипсовую плиту и облегчал работу.

Аватар пользователя Formik

6 - главный недостаток в том что

главный недостаток в том что влажность на арене будет такая же как и в камерах , корм будет портиться ...
как кормить сиропом ??? как убирать мусор ?

Аватар пользователя apozit

7 - Добавлю, что остатки

Добавлю, что остатки пластилина в камерах тоже немного портят вид. Ходы будут неудобны некоторым муравьям (слишком крутые подъёмы) ИМХО

Аватар пользователя kentuki

8 - Заселил в него Вагуса. Так

Заселил в него Вагуса. Так как мурашей 20, сидят в камере что расположена ниже красной, в левой части форма. 5 мурах караулят вход, и постоянно 1-2 фуражируют арену.

но вид аквариума очеь эстетичен

эээ если честно - нет :) камеры неровные и измазанные гипсом, дно тоже грязное и т.п., тебе бы его до ума довести - и тогда все ок будет!

на столе смотрится красиво, но если заглядывать внутрь камеры, то видно изъяны при лепке. Да, также частично остался окрас от пластилина. А камеры чистые, и вовсе не заляпаны. И как применить шарик, не совсем понял как его применить.

Как я уже сказал, это был первый опыт с использованием гипса, и что-то получилось, а что-то нет. В отличии от формикария типа дисплей, назад гипс вытащить не могу, и переделать заново тоже, так как не могу предвидеть результат если не застынет гипс, а когда гипс застывает, то вытащить его из аквариума уже никак, разве только разбив его.
Из недостатков так же отмечу первую мою неудачу при заливке арены. Плеснув гипс внутрь он попал в камеру, и залил стекло. В экстерном порядке я попытался все переделать, но частично он успел застыть на дне плиты, и нижние камеры теперь немного отслоились от стекла. Но как вижу, мураши не унывают по этому поводу, и грызут гипс на арене и залепляют промежутки =)

Как будут идти дальше дела, расскажу с расширением колонии, и уж там увидим на сколько удобно им будет лазить по камерам.

На счет влажности, не совсем понял, имеешь ввиду что гипс будет одинаково впитывать влагу?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - Formik прав. Влажность на

Formik прав.
Влажность на арене будет такая же или примерно такая, как и внутри камер. Этот вариант я уже опробовал на мессорах (не в круглом аквариуме). Как следаствие - благоприятные условия для гниения мусора и размножения разной заразы в огромных количествах. Одной из таких зараз был клещ, которого я вывел с огромными потерями в семье.

Аватар пользователя kentuki

10 - это все из-за того что гипс и

это все из-за того что гипс и арена в одном сосуде?
Или подскажите почему влажность будет почти одинаковая, а то проблему указываете, а причину нет.

Аватар пользователя Logos

11 - потому что арена находится на

потому что арена находится на том же уровне, что и влажный гипс, а влаго будет распостроняться скорее горизонтально чем вертикально вверх. я прав S.T.E.L.S.?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Дело не в уровне, а в площади

Дело не в уровне, а в площади открытой поверности гипса. Чем она больше, тем больше испарение влаги из гипса. Если эта плита будет закрыта акрилом, пластиком или стеклом с тыльной стороны, то будет уже намного лучше.

Аватар пользователя kentuki

13 - Дело не в уровне, а в площади

Дело не в уровне, а в площади открытой поверности гипса

хм, спасибо за совет, буду осторожен с увлажнением.
на будущее, кто будет делать что-то подобное, то нужно учесть этот факт, и перекрыть арену и домик чем-то, что не пропускает влагу.