Помогите определить вид

Здравствуйте недавно попал на лет неизвестного мне муравья вот решил попросить помочь определить вид. Заранее спасибо. Извените за качество фото

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя kentuki

1 - хм... тяжело что-то сказать

хм... тяжело что-то сказать ориентируясь на фото такого качества... Может расскажите примерный размер данного вида (рабочих, матки) ? Вижу это у вас там несколько "крылатых", самки тоже? И можно конкретно поинтересоватся датой поимки, ведь есть календарь лета муравьев табличка лета

Аватар пользователя kentuki

2 - скорей всего, это лазиус

скорей всего, это лазиус ниггеры...

Аватар пользователя МУРАХА

3 - Поймал в августе крылатые это

Поймал в августе крылатые это матки размер рабочего 1см матка 1.5 см пока ловил все руки в кискате ведать добрые муравьи :) на фото показал размер в пробирке лазиус.н едят белок очень плохо зато сироп улетает на ура

Аватар пользователя Ponerin

4 - это точно не лазиус он

это точно не лазиус он неможет быть таким огромным)сделай ещё фото может запоздалый лёт кампов:)

Аватар пользователя МУРАХА

5 - Вот и обещанное фото

Вот и обещанное фото

SP_A0407.jpg
Аватар пользователя Ponerin

6 - фото совсем неудачное

фото совсем неудачное попробуй ещё только фотай не в таком ракурсе

Аватар пользователя Ponerin

7 - сфоткай отделно рабочего или

сфоткай отделно рабочего или матку

Аватар пользователя Ponerin

8 - Поймал в августе крылатые это

Поймал в августе крылатые это матки размер рабочего 1см матка 1.5 см пока ловил все руки в кискате ведать добрые муравьи :)

стой я непонел получается ты их держиш с августа?

Аватар пользователя МУРАХА

9 - да в августе когда ходил за

да в августе когда ходил за лимонником поймал пару летящих маток потом в ближайшем муравейнике взял коконы у посадил к ним потом они вылупелись.

SP_A0409.jpg SP_A0410.jpg SP_A0411.jpg
Аватар пользователя Ponerin

10 - вроде камп, лучше выпусти

камп, лучше выпусти пока точно необрёк их на смерть матки неоплодотворены когда их ты забрал отнял шанс начать собственную колонию и спариться с самцом и им нужна зимовка, вид не для новичка

Аватар пользователя AlKo

11 - да это камп...100% камп, вот

да это камп...100% камп, вот какой только?...у нас довольно много похожих видов внешне, опишите цвет! если грудь имеет красный оттенок - то кампонотус лигниперда/геркулианус. если черный - то вагус...либо хз кто)а если они синие, то у вас неизвестный вид!))

Аватар пользователя Nimrod

12 - А есть матки без крыльев

А есть матки без крыльев вообщЕ? Если нету - отпустите их вообще....а рабочих верните на родину...хотя всех их ждет гибель из-за неразумного поступка.

Аватар пользователя TimK

13 - август

За 9 недель на сайте можно было бы узнать, что если самка крылья не сбросила, то ждать от неё нечего. Да и вообще, зачем ловить крылатых? Да ещё коконы ей подбрасывать. Мало того, что не дал самкам встретить самца и основать семью, так ещё и коконы забрал из муравейника. Зачем? Чтобы создать "семью" из самок неспособных размножаться и рабочих, которых уже никуда не приспособить?

Аватар пользователя МУРАХА

14 - Поймав матку я не знал какая

Поймав матку я не знал какая оплодотворённая а какая нет. Я ещё в этом деле новичок и ошибаться может каждый тем более новичок. Я думаю что каждый ошибался в своё время. Вы ведь знаете как сложно новичкам в этом деле. Когда я ловил маток я даже не знал какие бывают виды слышал только лазиус Нигер и всё(конечно сейчас я более менее разбираюсь). По этому я и решил создать вопрос что бы мне помогли определить вид. Но я долго думал и боялся стоит ли открывать эту тему потому что знал что меня начнут обвинять во всём но после долгих раздумий я все таки решил написать надеясь что меня поймут и хоть как то помогут но мои надежды рухнули. Спасибо за всё до свидания. ( матка одна оплодотворена я выпущу их в лес не оплодотворенные улетят а та маленькая семья построит себе за лето муравейник)

Аватар пользователя Nimrod

15 - Эй! Постой! Да никто тебя не

Эй! Постой! Да никто тебя не хотел обидеть! Теперь ты знаешь, что брать маток с крыльями почти, да еще и в таких ко-вах, бессмысленно... Я раньше и не такие дела творил с моими первыми мурахами ((...бывало и хуже, и очень хотел бы вернуть все назад. Если есть оплодотворенная - пусти ее на зимовку, через 2 мес. будет старт колонии. Если есть "глупые" вопросы: задавай их мне в ЛС, помогу. (Я бы был рад такому раньше). Вот и все ;) .

Аватар пользователя МУРАХА

16 - Спасибо большое за поддержку

Спасибо большое за поддержку

Аватар пользователя kentuki

17 - вот и меня на нашем сайте

вот и меня на нашем сайте больше всего раздражает "узкий" круг специалистов. Что не сделаешь, все им не так. Уже не первый раз вижу как так называемые специалисты, нападают на новеньких, хотя сами (а я на сайте много перелопатил тем и блогов), делали не менее ошибочные действия. Все мы ошибаемся, все приходит с опытом.
Раз за Вас, МУРАХА, что Вы обзавелись прелестнейшим видом, сам оч хочу кампов. Задавайте вопросы, на сайте больше людей доброжелательных, нежели у которых в жилах течет желчь.
Поищите на сайте фото кампов Vagus, по размерам подходит больше на них, это самый крупный вид который можно поймать в Ваших широтах.

Аватар пользователя TimK

18 - для kentuki

Меня тоже раздражает, когда люди ленятся сначала почитать информацию о том, что заинтересовало, а потом уже делать, а сначала делают, а потом думают, что они сделали. Зачем учиться методом тыка, если есть где прочитать? Или хотя бы спросить. Это не "узким специалистам" всё не так. Это у новичков часто всё не так. А "узкие специалисты" чаще всего советуют правильные вещи, поскольку опыта больше. И уже шишек набили много совершая аналогичные ошибки. Нафига им к кому-то придираться? Очень жаль, что круг специалистов такой узкий. Многие из них перестают писать и что-либо показывать, поскольку им не интересно. Я не слишком специалист. Неплохо знаю лишь те виды, с которыми работал. Но тем не менее и я уже устал читать одно и тоже из темы в тему. И, очень часто -- полную глупость или пустую болтовню. УСТАЛ! Читал все подряд просто потому, что дали права модератора и считал необходимым читать кто и что пишет. Осточертело. Ухожу в отпуск. Надолго. Кому буду нужен -- пишите в личку.
для Артёма.
Возможно я выразился резко по отношению к Вам. Самки крылатые, я думаю, погибнут в любом случае. Выпускать их сейчас смысла нет. Где они самцов найдут сейчас? В природе скорее всего погибнут. Если оставите в семье -- их вероятно убьют свои. Для маленькой семьи они обуза. Но это можно проверить на опыте. Если есть одна оплодотворённая самка, тогда есть смысл развивать семью дальше. Только почитайте на сайте, как это делать. Возвращать рабочих в семью, где взяли коконы не стоит. Они там теперь чужие. Скорее всего их там убьют, как чужаков. Удачи!

Аватар пользователя kentuki

19 - прошу прощение за офф-топ Нас

прошу прощение за офф-топ
Нас можно сравнить со школой, есть мы - ученики, и Вы - учителя. Да, можно все прочесть в учебнике, но непосредственный контакт, куда более эффективен и действенен нежели чужой опыт.

Артему
судя по всему, фото сделаны телефоном, так? Впрочем, чтобы более четче и крупнее показать нам муравьев, попробуйте очень не хитрый способ: фото через каплю, это естественная линза. Но так же, не забудьте позаботится об очень хорошем освещение. Результат должен получится менее смазанным и четким.

Аватар пользователя МУРАХА

20 - Для TIMK КРЫЛАТЫХ Я ХОЧУ

Для TIMK КРЫЛАТЫХ Я ХОЧУ ВЫПУСТИТЬ КОГДА НАЧНЕТСЯ ЛЕТ. Оплодотворенную лучше выпущу ближе к дому вместе с рабочими пусть пока живут сейчас я держу Лазиуса н так что пока на нем буду учиться а потом когда наберусь опыта буду ждать лет из того муравейника и возьму пару маток для разведения

Аватар пользователя МУРАХА

21 - Для kentuki да действительно

Для kentuki да действительно лучше проконсультироваться с живым человеком чем с книгой на своем опыте проверял много раз. Спасибо за подсказку на счет капли это тонкий намек на то что пора выложить фото? :-) если да то увы не получется я их в спячку положил чтоб яйца быстрее нести начали. До поздней весны думаю штук 50 набрать чтоб не умерли когда выпущу. Я вот думаю создать еще одну тему про Формикариум это мой по счету 2 форм так что не очень уж супер ну так что создавать или нет? Как вы считаете?

Аватар пользователя kentuki

22 - Артем, вообще, дело Ваше).

Артем, вообще, дело Ваше). Например я бы, поделился опытом при создании формика (в принципе, что и сделал в своем блоге). Сам планирую сделать еще один муравьиный дом, для кампноутосов вагус. О нем, я уж точно расскажу нашей коммуне), так как он будет отличатся от традиционных формиков ;)

Аватар пользователя МУРАХА

23 - Значить сейчас создам тему. А

Значить сейчас создам тему. А вы меня прям заинтриговали жду не дождись.