Как передаются, проявляются навыки у муравьев?

Сам я муравьев не развожу и ничего в этом не понимаю, несмотря на то, что сайт довольно интересный. Но вот что хотелось бы узнать, к сожалению ещё нигде не получил какого-нибудь конкретного ответа, возможно поможете вы - любители муравьев

Известно, что в муравейнике каждый муравей выполняет чётко определённые обязанности. Причём эти обязанности данному муравью определены с рождения. Это можно(наверное) как-то объяснить генами.
А вот каким образом передаются навыки, коих довольно много у муравьев разных "специальностей"?
Опять же, возможно, что-то объясняется инстинктами(или рефлексами) что-ли. Но есть такие навыки, которые как-бы необязательные для выживания муравейника. Например, в совместном сосуществовании с тлёй, муравьи("пастухи") периодически переносят тлю на другое растение, по мере исчезновения соков из педыдущего. Так вот, тля - это дополнительный источник питательных веществ. Если её по каким-то причинам в каком-то году не будет, муравейник не погибнет, а "пастухи" займутся чем-нибудь другим, не менее полезным.
Или другой пример: молодые муравьи работают няньками, повзрослев становятся строителями, а затем фуражирами. Ну и с возрастом(уже на пенсии) устраиваются сторожами и наблюдателями. Навыки няньки, строителя и фуражира разные, но никто никого ни на каких курсах не обучает на строителя или фуражира. Или взять рабочего - солдата. Чтобы быть постоянно в форме, необходимы регулярные тренировки. Например, кошки тренируются в игровой форме, ловят несуществующую жертву самыми различными способами и приемами.
Так каким образом передаются(проявляются) навыки у муравьёв, пчёл, термитов и т.п., да и у других животных?
Может подскажете, где почитать?

Аватар пользователя Кий

1 - Вопросов много и сразу. Так

Вопросов много и сразу. Так быстро не ответишь, НО, для начала почитайте класскику: И. А. Халифман "Пароль скрещенных антенн" (на сайте есть!).
(Радуется душа, что даже не любитель задает достаточно логические, короче не ламерские вопросы.)
Но чтоб как-то всеже скоординировать направления мыслей скажу:
1. Не у всех видов есть в явном проявлении обучение молодых особей.
2. Не ко всем особям относится зависимость возраст----профессия. У части особей это наблюдается, у другой части нет. Все зависит от характера особи. Лично у меня склдывается впечатление, что на муравьев тоже влияют планеты и звезды и у них есть так сказать зодиак. У каждого свой знак зодиака - характер, повадки, мышление.

Аватар пользователя TimK

2 - не понял

Что-то не понял. В одном месте Вы пишите:"Известно, что в муравейнике каждый муравей выполняет чётко определённые обязанности. Причём эти обязанности данному муравью определены с рождения".
В другом месте:"Или другой пример: молодые муравьи работают няньками, повзрослев становятся строителями, а затем фуражирами".
Второе утверждение на мой взгляд лучше отражает реальность. Лично мне больше нравится книга Кипяткова "Мир общественных насекомых". Но в электронном виде я её не встречал. Зато вероятно её ещё можно купить в книжных магазинах. Свою я покупал в Библиоглобусе. Она стоит того, чтобы её купить. Там есть и про муравьев и про пчел, ос, термитов...

Аватар пользователя Гейдар

3 - Спасибо за информацию

Спасибо за информацию!
Я считаю, что абсолютно все формы жизни на Земле - разумны, каждая на своем уровне.
Да и влияние на них оказывает то же, что и на людей.
Углубляюсь в чтение предложенных материалов. Возникшие вопросы предложу на ваш суд.

Аватар пользователя Alex

4 - Книга хорошая,мне повезло и

Книга хорошая,мне повезло и она досталась мне из самих рук Владилена Кипяткова,и еще одна на английском,вскором времени хочу ее отсканировать и скинуть на сайт.