Интервью

Пару недель тому назад ко мне в гости со своей женой Ольгой приезжал мирмекипер из Германии - Матиас. Кроме выездов на природу, съемок ролика и поимки степных бегунков, Матиас также ответил на вопросы, заданные ему нашими пользователями ранее. Только сейчас получилось обработать все ответы. Пара вопросов отсутствует - отвечали в спешке, что-то случайно упустили.

1. В каких гнездах они содержат понера коарктата. Неплохо если бы было фото. (ANTRACIT)
Я не знаю никого, кто бы держал этот вид у себя дома. Я не знаю ни одного человека, который бы нашел матку этого вида у себя в саду, или в лесу. Они только говорят о том, что они видели этих муравьев.
Почему?
Т.к. этот вид очень редкий. И вообще, в Германии считается: чем больше муравей - тем лучше. Иногда даже меряются размерами своих муравьев :)

2. Смотрят ли они наш сайт, и если да, существуют ли между нами на их взгляд некие отличия в подходе к содержанию муравьев. (ANTRACIT)
Я не знаю, смотрит-ли кто-нибудь еще эту страницу, но я время от времени смотрю, правда только из-за картинок, т.к. я ничего не понимаю по-русски.
Судя по фото, я считаю, что в Германии муравьи содержатся в более чистых условиях и им отводят больше внимания и времени, чтобы им было удобнее и комфортнее.
В Германии содержится намного больше экзотических видов, чем у вас. Очень редко содержатся муравьи, которые обитают у нас. Мало кто уже этим увлекается. Вы больше экпериментируете, изобретаете (рискуете) с муравьями. Скорее всего потому, что у нас все оборудование можно купить в спец магазинах, а у вас этого нет, поэтому вам и приходится быть более изобретательными.
У нас ytong считается идеальным материалом для формикария, поэтому он используется повсеместно и он продается на каждом шагу, в любом строительном магазине.
YTONG - пористый бетонный камень, пеноблок. Кстати, йтонг - это название фирмы, которая производит такие камни и со временем это название стало именем нарицательным.
И еще, мы часто используем название муравьиная семья, муравьиный народ, т.к. муравьиная колония - это соединение многих семей.

3. К какой возрастной категории пренадлежит большинство любителей у них в Европе. (ANTRACIT)
В среднем 20. От 12ти и до 60ти лет.

4. Как относятся к людям, которые держат дома муравьём "простые смертные" :), т.е. общество. В моём случае бывали разные реакции, от молчаливого недоумения, до бурных реакций и ни одной с пониманием. (snip)
У нас похожая реакция на это хобби, если ты об этом рассказываешь. Однако, когда кто-то приходит в гости и видит муравьев в живую, видят, как я кормлю муравьев - сразу меняют свою точку зрения и некоторые заинтересовываются (кто меньше, кто больше).

5. Как зарубежные киперы относятся к содержанию Formica s.str.? (Formis)
В Германии они находятся под защитой, поэтому их нельзя содержать дома.

Держит ли кто, как?
Возможно, кто-нибудь и содержит их дома, но никто вам об этом не скажет.

У нас тоже F.rufa "под охраной", но нашим это не мешает.
У нас даже запрещено их фотографировать в природе, это означает, что ты мешаешь их жизни. За такое могут оштрафовать до 5 тыс. евро.
Говорят, что если ты занимаешься муравьями, ты можешь накопать до 10ти рабочих для изучения, но ты не должен им мешать. Муравьев стали защищать, т.к. после войны из лесных стали делать кислоту для лечения, а также личинок брали на рыбалку, очень многие муравейники были разграблены, поэтому со временем их стали защищать, т.к. они очень важны для леса.

Насколько узнала, мало кто из европейских киперов любит многочисленные семьи. Считаются они слишком сложными?
Очень редко кто-нибудь держит долго муравьев. Когда уже муравьиная семья живет неколько лет, они немного надоедают, поэтому ее продают, чтобы завести себе что-нибудь новенькое.

6. Каких муравьев держит сам Mathias (Formis)
Этих я держу сейчас: Aphaenogaster swammerdami, Camponotus fellah, Cataglyphis bombycinus siniaticus, Messor arenarius ratus, Cataglyphis nodus, Gigantiops destructor

Эти виды я содержал ранее: Camponotus ligniperda, Camponotus substitutus, Campontus sp. (Brasilien), Camponotus rufipes, Camponotus cf. crassus, Camponotus cf. complex blandus, Camponotus cf. atriceps, Camponotus cf. punctulatus, Camponotus truncatus, Camponotus aethiops, Camponotus barbaricus, Camponotus cruentatus, Cataglyphis aenencens, Cataglyphis rosenhaueri, Cataglyphis velox, Cataglyphis cf. niger, Cataglyphis lividus, Formica fusca, Formica sanguinea, Lasius niger, Lasius flavus, Lasius fuliginosus, Messor barbarus, Messor denticulatus, Messor ebeninus, Messor hesperius, Messor sp. (Israel), Myrmecocystus sp., Myrmica rubra, Solenopsis fugax, Tapinoma cf. israele, Temnothorax nylanderi, Tetramorium caespitum

Какие муравьи ему нравятся больше всего?
Все виды Cataglyphis и Camponotus.

Каких бы хотел завести, но может не возможности?
Camponotus sericeiventris, Camponotus fulvopilosus и Myrmecocystus mexicanus.

7. Что интересного можно увидеть в европейском киперстве, кроме банального содержания дома: искусственное расселение, эксперименты по выросту новых видов (например Anergates, Dendrolasius, Dolichoderus, Liometopum), расселение новых видов по новым местам, искусственный лёт/роение, колонии aphidae дома для мурашей? Занимается ли этим кто-то дома? (Formis)
Мы экспериментируем над обычным лазиус нигером. 10 маток без подкармливания, 10 подкармливаем и далее смотрим, какие семьи лучше развиваются. Хотим провести попытку 100 на 100. Результаты есть, но я еще не видел их.

Однажды я посадил розу с тлей, но эксперимент не удался. Уже прошло 5 лет, как все перестали экспериментировать с этим. Всегда что-нибудь не получалось, или муравьи их поедали, или тля разбегалась, чтобы она не разбегалась, делали вокруг водяной ров - тля тонула, или просто подыхала.

8. Хотелось бы знать, почему буржуи и другие киперы так неохотно делятся инфой, а так же отказываются в помощи поднятия, редких и довольно дорогих видов муравьёв? (Azazel)
Я всегда делюсь информацией с людьми. Не думаю, что киперы в Германии скрывают информацию. Мы всегда рады общению с коллегами.
Пусть зайдет на http://www.ameisenforum.de/ и напишет свои вопросы по-английски и многие ему постараются помочь с ответами. (Не нужно искать определенный раздел форума для своего вопроса, есть специальный отдел для начинающих и модераторы поместят его вопрос в правильное место.)

9. Сколько в Германии людей (активных пользователей их сайта) содержат большие колонии. (Андрей)
В Германии приблизительно 500-1000 активных анткиперов.
Про большие колонии прикрепить картинку (буду дома - прикреплю файлы, admin).

Какие виды муравьёв им нравятся больше всего и почему.
Кампонотусы, акромирмексы, атта, мирмеции... Большие тропические виды.

Как в Германии относятся к виду Lasius niger, есть ли он там вобще, нравится ли им этот вид.
С этого вида начинают практически все держать муравьев. На антсторе летом порядка 1000 колоний на продажу и все распродаются. Однако, они продают не только киперам, но также и институтам, которые покупают сразу по 200 штук. И в Германии лазиусов очень и очень много.

Любят ли они содержать 2-х, 3-х цветные колонии.
У меня есть друг, который содержит сразу несколько видов муравьев в теплице, которая находится посреди комнаты (прикреплю фотку, admin).

10. У меня вопросов к Вашему гостю нет. Вот я бы Калитте задал бы вопрос: Насколько прибыльный его бизнес? Можно ли этим жить в Германии или он живёт другим, а это лишь хобби? В России этим жить не получится. По крайней мере - в ближайшие несколько десятков лет. (TimK)
Калитта пенсионер, он получает пенсию. Это уже больше, чем хобби, он очень любит муравьев. Он никакого плюса со своих продаж не получает. Этих денег ему лишь хватает, чтобы поехать куда-нибудь за новыми видами муравьев и оплатить свою поездку. Если бы не его жена, он бы продавал намного меньше муравьев. Она заставляет его продавать муравьев, иначе он бы их оставлял себе и быстро бы разорился. По настоящему плюс делает только антсторе, на продажах дополнительного оборудования и формикариях.

11. Какую литературу по муравьям читают? (Сергей1988)
В основном "Bernhard Seifert" http://www.ants-kalytta.com/images/products/diam0001-1.jpg и "The Ants"

12. Как часто в обществе немецких киперов, появляются и воплощаются такие "чудеса света", как арена с тлёй. (да и вообще любые признаки "мини экосистемы")? (Zolter)
Нет, не часто, практически никогда.

13. В германии продают много тропических видов. Вопрос в том как они их транспортируют на большие расстояния, просто в стандартных пробирках, или создают какие-то особые условия для каждого вида? Перевозят маток одних или с рабочими? (Formik)
У нас различные методы пересылки. В пробирке и в коробочке от фотоплёнки (в других маленьких коробочка), одни из вариантов. Из других стран мы получаем муравьёв в маленьких трубках или в коробочках «Тик Так». Чаще пересылают только маток после оплодотворения. Если кто-перевозит муравьёв сам, то можно перевезти колонию в контейнере. Немецкая граница не устраивает никаких проблем, но в стране из которой вывозят, надо узнать условия вывоза или быть осторожными!
К варианту с тик-так я вывешу позже отчёт по строительству (на английском и русском, Ник его потом вывесет здесь).

Есть-ли примеры прохождения полного цикла развития муравьёв в неволе матки - колония - матки - новые колонии?
У нас есть пара отчётов в которых описывается развитие колонии матка-работницы-новоя матка+самцы. Проблема только в том, что существует мало видов которые занимаются инцестом. Подобный процесс удавался только с видами Cataglyphis cf. viaticus и Gigantiops destructor.

Есть-ли удачные примеры содержания тлей и муравьёв в симбиозе?
Нет. Ответ на этот вопрос стоит выше.

14. Я предлагаю создать какой-либо раздел, где мы и немецкие друзья могли бы выкладывать фотографии своих формикариумов, чтобы обмениваться своими данными, некий общий ресурс или ссылки друг на друга на данные разделы, чтобы информация о добавлениях попадала бы и к нам. (HR-Ant)
Хорошая идея. Над ней только нужно поработать!

Можно устраивать совместные конкурсы (где бы участвовали на равных как мы, так и немцы).
У нас в форуме уже есть такие конкурсы, в конце которых проводят опрос для выбора , например, самого лучшего формикария. Также очень хорошая идея, но осуществить её не будет так просто.

Можно устроить обмен вопросами и ответами, через переводчика, посредством какой-нибудь спец.формы (у меня дочка немецким свободно владеет), может и среди немцев есть рускоговорящие (наверняка).
Смотрите ответ выше.

Можно ли устроить канал поставки редких муравьев в обмен на помощь при встрече в аэропорту, экскурсии и прочее, если кто из немцев в Москву соберется (часто ведь ездят). Я бы мог встречать и отвозить в аэропорт или на экскурсию свозить, в том числе по ближайшему Подмосковью (с переводчиком-дочкой), по предварительной договоренности.
Это сложно. Я не знаю ни одного кипера который имеет желание побывать в России (или в другой стране в этом направлении). Дело не в нелюбви к Матушке – России, проблема в отсутствие языковых знаний. А также для киперов есть более интересные места, для поездки куда они могут потратить свои деньги. Пересылка тропических муравьёв также не простое дело. Пересылка длится просто слишком долго и нельзя сказать дойдут ли они до места назначения или нет.

15. Есть ли среди любителей, ученые, которые помимо хобби, выполняют какие либо научные исследования? (vaugul)
У нас на форуме есть студенты и некоторые учёные. Также есть пару человек, которые уже годами держат муравьёв , ездят за границу для наблюдения за муравьями. Так они значительно увеличили свой опыт. Так же имеются киперы, которые специализируются на держании только одного вида муравьёв.

16. Удаётся ли кому ни будь в Европе стабильно размножать муравьев? Т.е. ежегодно устраивать искуственный лёт. Если да, то каких видов и каковы условия? (жорик)
Лёт получился с Cataglyphis cf. viaticus, Gigantiops destructor, Myrmecia pavida и некоторыми другими видами. Но новые колонии получились только из двух первых видов!

Сложилось мнение, что для "тропиков" сахарный сироп - яд! В Германии многие содержат тропические виды. Как они обходят эту проблему? Какие углеводистые корма используют?
Мне не известно о таких случаях, когда муравьи погибают от сахарного сиропа. Я использую смесь мёда/сахара и воды (В отношении 2/2/1). Единственное от чего они могут умереть это от плохого мёда! Но если его постоянно менять, то ничего не должно произойти. Я использую эту смесь для всех моих видов муравьёв. У меня ещё не один муравей от этого не погиб, не вымерла ни одна колония.

P.S.: Ольга, огромная благодарность за перевод и терпение к нашей муравьиной тематике :)
Матиас - спасибо тебе за то, что приехал, за интересное общение и ответы на вопросы. А также за то, что 2ю половину вопросов отработал без меня и прислал мне готовые ответы :)
Какие вы немцы педантичные, обязательные и какие мы разгильдяи (это я про себя) :)

Комментарии

Аватар пользователя Кий

1 - И где? :)))

Про большие колонии прикрепить картинку (буду дома - прикреплю файлы, admin).

(прикреплю фотку, admin).

И где? :)))