руфибарбиасы

На сайте мало информации касаемой муравьев формики руфибарбиасов однако я слышил что они неприхотливы и хорошо разводятся в неволи к тому же для этого достаточно всего лишь оплодотворенной матки. Недавно я наткнулся на гнездо руфибарбиасов но оказалось что наряду с ними там живут также большие красные муравья (скорее всего рабовладельцы) причем матку мне так и неудалось найти. Поэтому у меня возникла проблема рабочие есть а матки нет. При наличии новой матки руфибарбаса этих рабочих можно было выпустить, а так придется содержать колонию без царицы, и только весной можно снова посмотреть в том гнезде где нашел рабочих их самку.Но у меня возникает сомнение есть ли там самка руфибарбиасов, так как там уже были найдены рабовладельцы.
Как вы считате возможно ли в муравейнике наличие двух самок разных видов ведущих общее хозяйство? Могут ли сами руфибарбиасы быть рабовладельцами, а не рабами?
Можно ли подселить к рабочим которых я нашел без самки другую самку руфибарбисов?
На сайте я посмотрел, что для отдельных категорий муравьев обязательна зимовка, что это значит и если муравьи живут дома в тепле то в конце осени они все равно впадают в спячку, прошу уточнить.
Вопрос по поводу грунта в форуме из естественных грунтов отдается предпочтение песку,(земля покрывается плесенью) и ничего не говориться о глине. А если грунт формикария состоит из двух частей:верхний слой-глина, нижней слой- песок как в природе. Что вы об этом думаете.
У меня большой формикарий и думаю посадить там какую-либо растительность которая служило бы таким насекомым как тля. Ваши соображения по этому поводу. Заранее спасибо.

Аватар пользователя admin

1 - Руфибарбисы...

Хочу предупредить сразу - подобных руфибарбисам муравьев очень много и точно определить вид на глаз довольно сложно. Те муравьи, которых мы называли раньше руфибарбисами, могут быть F.cunicularia, F.imitans, F.glauca и т.д.
У нас обычно встречается F.cunicularia - они крупнее и агрессивнее, чем F.rufibarbis.

Если муравей красный - это еще не значит, что он рабовладелец.
Не так давно мы обнаружили муравьев, которых с полной уверенностью определили, как рабовладельцев - Formica sanguinea. Несколько экземпляров были отправлены на идентификацию в Киев и в Германию. Результаты нас поразили: и там и там ученые ответили что данный муравей является Formica truncorum.

Как вы считате возможно ли в муравейнике наличие двух самок разных видов ведущих общее хозяйство?
Да, это возможно в крайне редких случаях. В европе встречали в муравейнике матку полиергуса и несколько маток формик.
Могут ли сами руфибарбиасы быть рабовладельцами, а не рабами?
Нет.
Можно ли подселить к рабочим которых я нашел без самки другую самку руфибарбисов?
Не нужно - высока вероятность того, что рабочие ее убьют.

Зимовка необходима для всех формик. Если ее не проводить - матка будет плохо класть яйца.

Если в формикарии будет песок, земля, растения - муравьи просто уйдут в грунт и их почти не будет видно. Лучше использовать плоские гипсовые формикарии.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - "...При наличии

"...При наличии новой матки руфибарбаса этих рабочих можно было выпустить, а так придется содержать колонию без царицы, и только весной можно снова посмотреть в том гнезде где нашел рабочих их самку..."

Даже если ты и найдешь в этом муравейнике весной самку, велика вероятность, что рабочие ее уже не приймут как свою. Даже муравьи одной семьи после долгой изоляции становятся враждебными по отношению друг к другу.

"Можно ли подселить к рабочим которых я нашел без самки другую самку руфибарбисов?"

Теоретически - да. Практически - вряд ли.

"На сайте я посмотрел, что для отдельных категорий муравьев обязательна зимовка, что это значит и если муравьи живут дома в тепле то в конце осени они все равно впадают в спячку, прошу уточнить."

В прямом смысле слова в спячку они не впадают. Просто останавливается рост колонии, развитие личинок и яйцекладка. Фактически у тебя полгода муравейник просто будет простаивать. Нужна иммитация зимы. После этого матка возобновляет яйцекладку, и колония продолжает полноценный рост. 1.5-2 месяца при температуре 10-15гр. Это вполне заменяет муравьям реальную зиму.

"...Вопрос по поводу грунта в форуме из естественных грунтов отдается предпочтение песку,(земля покрывается плесенью) и ничего не говориться о глине. А если грунт формикария состоит из двух частей:верхний слой-глина, нижней слой- песок как в природе. Что вы об этом думаете. У меня большой формикарий и думаю посадить там какую-либо растительность которая служило бы таким насекомым как тля. Ваши соображения по этому поводу..."

Ради интереса можешь сделать. Я когда-то делал такие (с разрезом по слоям почвы). Выглядит красиво, но муравьи действительно туда укопаются, и ничего не будет видно. Плюс ко всему при пересыхании земля может обвалиться и засыпать всех, кто там был. Лучше в формикарий заселять, так сказать, надежную семью, т.е. семью с полноценной маткой и достаточным числом рабочих. В общем, сначала достань матку или молодую колонию. В природе не мародерствуй, такие дела никем не поощраются. Потом закажи или сам сделай гипсовый формикарий. Ни глину, ни песок пока не используй, а то все картины жизни внутри муравейника от тебя уйдут.