Дендролазиус на участке.

Уважаемые знатоки муравьёв!
У меня на участке (ПМЖ, не дача) в старой ветле живут по-ходу дендролазиусы (самые похожие по образу жизни и фоткам). Живут в дереве (или под ним), по своим дорожкам (одна из них идёт по слеге забора, прям шоссе) бегают по всей видимости на плантации - садовые деревья. Всего у них штук десять под контролем.
Ветла старая (метр в обхвате) и прошлой осенью от ветра грохнулась, остался пень метра 3 высотой с муравьями внутри. Также они по-ходу потеряли одно из своих "полей", т.к. эта ветла была очень большая.
Раньше они не доставали, но на прошлой неделе обнаружил их разведчиков в большом количестве около дома (деревянный) и бани. Оба объекта максимум в двум метрах от пня. Отпугнул автохимией, отграничив дом и баню, пока помогло, также засыпал отравой от садовых муравьёв, но она не очень действует и масштаб не тот.
Вопрос: можно ли их как-нибудь выгнать, травить не очень хочется. Может есть что-то, что им не нравится, либо кормовую базу уменьшить - часть деревьев всё равно под спил. Правда боюсь, что решат они переселиться, либо совсем на постройки накинутся, они старые, "вкусные". Может просто пень спилить? И сами уйдут?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Теоретически они не должны

Теоретически они не должны облюбовать дом как источник пищи. Дендролазиус завязан в основном на тле. Может просто искали новое кормовое дерево, а на пути оказался дом. Плохо будет, если они его в качестве нового места гнездования выберут, но я о такого не видел и о таком не слышал. Это не настолько универсальный муравей. Пока ничего спиливать не надо, понаблюдайте, может ничего не найдя они сами уйдут.

Аватар пользователя Filin

2 - Незнаю, могут ли переселиться

Незнаю, могут ли переселиться в дом, а вот жить там изначально пожалуста. У меня на старой даче, в одном из столбов под домом жили (дачу снимали, поэтому по моей просьбе отец их не трогал). Я в погреб с фанариком спускался и наблюдал за жизнью в муравейнике. Они всю столбушку изгрызли на соты, а стенок не было, в погребе темно, влажно, тепло они и не отгораживались. Питались на вишнях и на огромной ветле, где у них было по всей видимости добавочное гнездо. Но за 11 лет что мы там жили, в дом они не разу не проникли, нам не мешали.