Plagiolepis pygmeae: микроант.

Увидел этот странный вид еще в прошлом году в Крыму. Муравей жутко мелкий (в этом деле может соперничать с соленопсисом фугаксом), поэтому особого интереса не вызвал, но этой весной Жорик рассказал мне о каких-то жутко интересных муравьях с неописуемым поведением. По описанию сошлись на том, что это и есть плагиолепис. Потом я уже лично убедился, что так оно и есть. Спасибо Жорику, теперь у меня есть небольшой отводок этих муравьев.

Так собственно почему я решил про них написать? Как обычно из-за того, что это очень интересно.
Муравей этот жутко мелкий. Рабочие 1.5-2мм, матка 4 мм! Это самая мелкая наша формицина. Живут скрытно... а может и не скрытно, просто из-за их размеров их очень тяжело заметить где-либо. Очень деловые и инициативные. Что называется - муравей соображает. Брюшко может раздуваться по объемам больше, чем голова и торакс вместе взятые. Думаю, что так семья очень успешно хранит запасы жидкого корма (хотя и настоящих плерэргатов у них нет).


Вот и они. Фото взято с сайта www.lamarabunta.org, т.к. у меня нет никакой оптики, чтобы сфотографировать эту мелочь.


Но самое интересное - это их способ общения. Пока я увидел три разных движения.

  1. Удар справа/слева усиком. Очень похож на удары в боксе. Такое впечатление, что один муравей усиками профессионально избивает другого ))
  2. Удар абдоменом об поверхность (пробирку). Что-то типа того, как общаются кампонотусы. Муравей методично стучит брюшком отб землю.
  3. Самое интересное. Удар всем телом об землю. Муравей быстро и часто приседает на всех шести лапках. Особенно зрелищно это смотрится , когда ВСЯ колония начинает так вибрировать. Похоже на один из способов индийских диких пчел отпугивать врага (они синхронно двигаются, тем самым создавая иднамично изменяющийся рисунок на соте, сбивающий врагов с толку). Но у плагио это способ общения, а не отпугивания. Обычно они так делают при еде или при тревоге.

Забыл сказать: еще они полигинны. Сколько может быть маток в одной семье, пока не могу представить, но явно немало. Жорик даже пытался ссаживать вместе две разные семьи. Семьи без проблем принимают друг друга и объединяются. Видна развитая полигиния и есть следствие лояльности муравьев друг к другу.

Что сказать и тоге... Своим счастьем я поделился, а многие может узнали новый для себя вид муравьев. Может тоже захотят таких завести))
О всех новых наблюдениях буду писать тут. Это будет блогом плагиолеписа.

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - Интересно

В конце не хватает ссылки на Антшоп, где их можно купить. Получился бы великолепный рекламный ролик. Шутю.
Действительно интересно. Жаль только, что мелкие. Интересно, а кто на фото вылезает следом за бурой самкой? Вторая, только темная? Форма тела немного другая... Или это кажется?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Наверное визуально так

Наверное визуально так кажется (видимо торакс под таким углом к камере расположен).
По цвету они неоднородные (как рабочие, так и матки), есть светло-коричневые, есть темные. А за резмеры я постепенно перестаю переживать. При содержании крупной колонии это сыграет свою положительную роль. Мне сейчас интересно, насколько крупной она может вырасти. В Крыму они встречались часто, но крупных семей мы не встречали (хотя и многоматочны).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - В семье микромуравья

В семье микромуравья появились первые микрококоны. Без оптики их легко спутать с личинками.
Несмотря на свою скрытность и дружелюбность, муравей оказался на редкость плотоядным. Разделывает и поглощает любой белковый корм. Даже тех же креветок, которых остальные мои муравьи практически никогда не разбирают, если кусок слишком большой.

Аватар пользователя жорик

4 - Несколько раз замечал

Несколько раз замечал фуражиров на открытых местах (грунтовых дорогах), так что мураш не такой уж и скрытный. Этой весной, в Крыму, под камнем нашёл колонию. Пятно сидящих на камне муравьёв занимало, примерно, 1 дм2. Плюс те что в земле. Значит семьи должны быть немаленькие...

Аватар пользователя Formik

5 - удар брюхом об поверхность

удар брюхом об поверхность ето сигнал тревоги у кмпанотусов, Plagiolepis по меньше вот и стучят всем телом чтоб слышно было:)
а если кампанотусов много и они в в тонкостенной посудине то можно даже слышать ка они вибрируют

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Мне кажется, что у обоих

Мне кажется, что у обоих видов этот сигнал имеет более широкое применение, чем "тревога". Часто видел и тех, и других, стучащих о пробирку или стекло терра без видимой угрозы или опасности. Что-то вроде "пока всё нормально".

Аватар пользователя жорик

7 - Вообще, у меня, создалось

Вообще, у меня, создалось впечатление, что эти "удары" гораздо ближе к "танцам" пчёл. По крайней мере, не раз видел как разведчик, нашедший каплю сиропа, спешит в семью и там "танцует. После чего толпа ломится за добычей.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - На днях в колонии появидись

На днях в колонии появидись самцы. Если бы не смотрел через оптику, то никогда бы не подумал, что они вообще там появились. Они ЕЩЕ МЕЛЬЧЕ рабочих.

Думаю, что плагиолепис практически такой же автономный, как и фараонис. Матки оплодотворяются в гнезде и там и остаются. Новые семьи образуются отводками. То, что в семьях плагиолеписа всегда много маток, говорит в пользу этой версии.

Аватар пользователя Кий

9 - Температура содержания

Какая оптимальная температура содержания этой прикольной мелкотни?
Они меня не перестают завораживать своими постукиваниями брюшка и когда они отпуза напиваются сиропа.

Аватар пользователя Сергей1988

10 - Появилась такая мысль. Есть

Появилась такая мысль. Есть так называемые электретные кристаллы, они очень чувствительные к изгибам/вибрации/прикосновениям. Их используют в микрофонах и проигрывателях для виниловых пластинок (к нему крепится иголка). Если приклеить такой к гипсовому формику и пропустить сигнал через усилок можно послушать так сказать "звуковую" жизнь муравьев.

Аватар пользователя TimK

11 - звук

Муравьи не слышат звуки и, вероятно, не издают их. Только шорох, топот. Эти звуки можно записать просто положив включенную видеокамеру у тропы лесных формиков. Когда-то читал стихи про муравьев, но сейчас плохо помню. Только окончание:
"... Ни звука, ни стона, война шелестит.
И чёрное войско, и рыжая рать,
И рыжие черных спешат доконать..."
Вот подобный шелест-топот и можно записать.
Если попробуете и что-то получится -- дайте и нам послушать.

Аватар пользователя Alex

12 - Да это бы ло бы интересно

Да это бы ло бы интересно послушать, я слушал как у меня кампы шуршали,это было увлекающе.

Аватар пользователя Кий

13 - и, вероятно, не издают

и, вероятно, не издают их

Вообще-то некоторые издают. Вроде бы Парапонера клавата может шипеть.
А так же благодаря 4alex'у я узнал, что солдаты Мессор также издают звуки и сам в этом удостоверился, но врядле они эти звуки как-то используют (это про Мессор).
Экофила смарагдина ударяет брюшками для предупреждения о нападении (здесь звук распространяется по поверхности).
Атта также издают звуки распространяющиеся по дереву и таким образом дают знать, где листья лучшего качества.

Аватар пользователя TimK

14 - для Kyj

ударяет брюшками для предупреждения о нападении
Да верно.
Я кажется тоже где-то читал, что Парапонера клавата может шипеть.
А по поводу стука о поверхность -- Мы слышим звук от стука, а муравьи чувствуют вибрацию поверхности. Можно сколько угодно кричать на муравьев в формикарии -- они Вас не услышат. Но стоит слегка стукнуть по формикарию и они забегают. Я думаю это нельзя считать "издаванием звука". Это вибрация поверхности. Как топот от ног. Я не эти звуки имел ввиду. Видимо просто неточно выразился.

Аватар пользователя Кий

15 - Да, я так и понял. Но звук -

Да, я так и понял. Но звук - это колебания и необязательно воздуха, эти колебания могут распространяться в газах, жидкостях, твердых веществах. И правильно подмечено, что муравьи не ушами случают!!!

И всетаки я хотел бы узнать про температуру :)

Аватар пользователя admin

16 - Aphaenogaster swamerdammi

Aphaenogaster swamerdammi начинают поскрипывать при раздражении/возбуждении.

Аватар пользователя Boda

17 - неделю назад нашол матку. уже

неделю назад нашол матку. уже и яйца есть.
TimK: Уважаемый, Вы отнеситесь к своим сообщениям более ответственно. Всё-таки на приличном сайте находитесь. Пишите что-то в чужой теме трёх годичной давности. Какую матку нашОл? Зачем нашОл? Это что так необычно, что матка через неделю яйца отложила? Соберитесь с мыслями и излагайте их подробно и понятно. Это совет Вам такой.