Обнаружил Dolichoderus quadripunctatus

Сегодня вернулся из г. Измаил (Одесская обл.). Обнаружил там на територии двора три семьи Тетрамориума, одну Л. нигэра, сверчков и одну семью четырехточечного муравья. Долго не мог понять откуда идет дорога. Хотел увидеть их гнездо и если была бы возможность изъять ее. И тут меня осинило. Зачем так долго следить за ними? Достаточно накормить некоторых и они тут же побегут к себе домой. Так и сделал. Двух капель сиропа хватило чтоб они побежали по опорной трубе на ........... чердак!!!
Какое же было мое разочарование, когда выяснилось, что на чердаке к ним не пробраться и с наружи тоже ничего не видно. Блин, ни фонарика, ни зеркала. Так и не удалось мне добраться до самого сокровенного. Но я не сдаюсь. В следующий раз (правда не знаю когда еще поеду), обязательно брошу им вызов. Они пока победили битву, но не войну.

Несколько фото:

Dolichoderus_quadripunctatus_01.jpg

Dolichoderus_quadripunctatus_02.jpg

Dolichoderus_quadripunctatus_03.jpg

Dolichoderus_quadripunctatus_04.jpg

Dolichoderus_quadripunctatus_05.jpg

Dolichoderus_quadripunctatus_06.jpg

А это некий паучек, который очень смахивает с далека на этого муравья и бегает в их владениях:

Spider_01.jpg

Spider_02.jpg

Spider_03.jpg

Spider_04.jpg

Аватар пользователя Top6a

1 - фотки

фотки не грузяцца

Аватар пользователя Filin

2 - Да не видно.....

Да не видно.....

Аватар пользователя Roman

3 - о паучках читал ...они вроде

о паучках читал ...они вроде в симбиозе живут.или наоборот?

Аватар пользователя Кий

4 - Исправил

Исправил. Теперь фото видны.

Аватар пользователя BO.

5 - Пауки едят мурашей:вот 4-х

Пауки едят мурашей:
вот 4-х точечный паук http://photo.bov.com.ru/index.php?module=gallery&keyword=%CF%E0%F3%EA%E8%20%C0%F1%F2%F0%E0%F5%E0%ED%F1%EA%EE%E9%20%EE%E1%EB.&id=12_6.jpg
Сейчас холодно насекомых мало, около муравейником легко заметить скакунчиков и крабоходов, они реально ловят мурашей.
В гнездах у муравьев встречаются пауки как правило у древесных видов. Но большое старое дерево это мегаполис насекомых.
Симбиоз (этнология) — форма взаимополезного сосуществования этнических систем в одном регионе, при котором симбионты сохраняют своё своеобразие.
Вряд ли пауки могут быть полезны муравьям. Симбиоз у пауков очень редко возникает, и то между собой( разные виды) знаю всего лишь пару примеров. Пауки по жизни одиночки (почти).
На счет мурашей. Найдите дерево или пенек размером с обхват или больше, древесина должна быть твердой(сухой) – в 30-40см от земли и выше ищите Dolichoderus quadripunctatus.
Я их нахожу сейчас очень легко. А вот изъять большая проблема. Одну семью я выпилил с большим трудом . ( до сих пор живут в этой же деревяшке)В маленьких ветках и коряжках не разу не встречал.

Аватар пользователя Андрей

6 - Кому как

Сейчас холодно насекомых мало

Кому как, не знаю как у вас, а в Омске уже давно 10-20 градусов, да и насекомых много

Аватар пользователя snip

7 - Они пока победили битву, но

Они пока победили битву, но не войну

Правильно, не сдавайтесь! Если они живут на чердаке, может они устроили гнездо в балке? Тогда изъять их будет трудновато )). Мне тоже нравятся эти муравьи, заведу их обязательно, только попозже. Вот интересно на какую минимальную колонию можно рассчитывать, т.е. со сколькими рабочими уходит с молодой маткой. Я пока на видел меньше 100 рабочих.

Аватар пользователя Кий

8 - может они устроили гнездо в

может они устроили гнездо в балке?

Да, чердак это опасное место. Нашли себе щели там и живут себе. А если учесть сложное строение гнезда, то до матки вообще можно и не добраться.

Появилась идея разложить на чердаке ловушки - деревяшки со щелями, пустотами, с отставшей корой, ну вобщем что-то подобное.

Интересно как происходит оплодотворение? Самцы из чужих семей отыскивают семьи с неоплодотворенными самками или последние спариваются со своими "братьями"?

Аватар пользователя Roman

9 - в каком смысле опасное?и для

в каком смысле опасное?и для кого?

Аватар пользователя Кий

10 - В смысле, что ...

в каком смысле опасное?

В смысле, что засада може получится. Организовали в таком месте, что и не доберешся к ним. Увидеть увидишь, а вот изъять - шиш. Во втором случае только спасут ловушки, если семья будет делиться. Вот только не знаю, когда смогу поехать еще туда.